Отказы

топ 100 блогов evo_lutio26.03.2019 С точки зрения границ общение большинства людей напоминает потасовку

Один стучится, второй льет ему на голову кипяток, либо открывает дверь и спускает с лестницы, а потом долго кричит вслед.

Или один стучится, второй пускает в дом, а потом начинает выгонять пинками.

И вот эти вот пинки и кипяток на голову многие считают "защитой границ".

Даже если у вас лишнее попросили, не видя границ, зачем слепому путнику лить на голову кипяток?

Почему-то не приходит в голову, что закрытая дверь сама по себе отлично защищает границы. Достаточно не распахиваться и не делать то, чего вы не хотите, вот и будет защита границ. Ничего орать из окна не надо и тем более затаскивать человека в свой дом и бить его там по морде.

Вот категорический отказ - это кипятк на голову.

Особенно отказ в жесткой форме.

А если вы после этого пытаетесь объяснять, почему вы отказали, вы похожи на идиота, который бежит за тем, кому он только что вылил кипяток на голову. Человек остановится и даст вам пинка, и будет прав.

Особенно девушки в этом отношении прекрасны.

С каким гордым и преисполненным важности видом они отказывают мужчинам.

В любой мелочи отказывают. На всякий случай, чтоб знал свое место.

И не тем мужчинам, которых они хотят никогда больше перед собой не видеть, а тем, с кем планируют покрепче связаться.

Девушки, зачем вы говорите свое НЕТ?

И почему так грубо, резко и так безапелляционно?

Почему нельзя сказать мягче и вежливей? От кого вы защищаете свои "границы" и где они у вас?

"Может быть встретимся сегодня?" "Сегодня нет". Или. "Пригласишь меня на чай?" "Нет".

Это что за диалог? Барыни с крепостным?

Вы подруге так ответили бы? Или мужчина - это нечеловек?

Не понятно, что если вы говорите человеку "нет" и никак это не смягчаете даже, не делаете встречных предложений, то человек испытает к вам негатив?

Вам кажется, что он ломится в ваши границы? Нет, вежливо стучится.

Ломиться в границы - это грубые требования с угрозами. Вот что такое ломиться в границы.

А приглашение - деликатная форма запроса. Даже если она не показалась вам деликатной и что-то вас задело, все равно ваше НЕТ - это пинок с лестницы, и не ждите, что после этого нежное отношение к вам сохранится.

Разве это не очевидно, что с человеком, с которым вы собираетесь продолжить общение, надо обращаться вежливо и мягко?

И тем более, когда речь идет об отказе. Отказ - сам по себе показатель конфликта, показатель столкновения интересов, ну так обойдите этот момент, не акцентируйте его.

Люди - не собаки, которым можно давать команды. Если вы не тренер и не коуч, которому по условиям дано такое право, вы не можете ни приказывать, ни отказывать, если хотите сохранить нормальные отношения. Равные отношения предполагают отсутствие штурманских указаний. А любовные отношения это РАВНЫЕ отношения, и мужская галантность в начале, подстройка снизу - это маленький аванс, а не рента.

Девушки мнят себя такими королевами, что даже не осознают, насколько грубыми и невоспитанными выглядят, когда дают свои указания сверху.

Волосы шевелятся, как почитаешь письма.

Даже приятно, что потом всех почти настигает возмездие, и они сами начинают тосковать или даже носиться за этими мужчинами.

Ведите себя прилично с самого начала, не будет ничего такого.

Вот сегодня читаю письма. Одна с самого начала объявила, что встречаться с ним будет только днем, условия поставила на год вперед, и мужчина должен эти условия покорно принять, если хочет маленький шансик на доступ к телу. Он смылся, она в недоумении. Сделала вывод, что он "не горел". А зачем ему гореть к такому штурману? Он ничего не предложил еще, а ему уже дали указания на дальнее будущее.

Вторая, придя на свидание, в ультимативной форме объявила: "Только без рук". И не с игривой улыбкой это было сказано, а с лицом топором. Только без рук! Твою мать.

Вас где растили, девчонки? На женской зоне? Ваши мамы сидели за убийство сожителей и вы с младенчества видели только такой стиль общения?

Еще одна в письме, из моих комментаторов, что особо неприятно, в начале отношений предупреждает мужчину, что запах спиртного она не выносит вообще и если он выпил хоть немного, ночевать должен у себя дома, к ней не являться. Испанский стыд, девушки, какие же вы грубые штурманы.

После таких ультиматумов мужчины идут в тиндер. Лучше расстаньтесь сразу, чем вот так вот строить его и пинать. Он вас бросит или изменит вам. Еще хуже, если он покорно подчиняется и копит недовольство. Потом это все выливается на вас в тот момент, когда вы не ждете.

Отказывать надо вежливо. Очень вежливо.

С подругами вам это понятно, да? Если вы не можете встретиться, вы скажете, что вам бы хотелось, но такие вот трудности, и предложите встретиться завтра.

Если подруга хочет к вам забежать на чай, а вы не хотите этого, вы скажете, что прямо сейчас собираетесь уходить.

Вы не скажете ей в лоб: "Нет, не надо ко мне забегать". Вы скажете это только той, от кого давно и твердо решили избавиться.

А мужчин таким макаром вы почему-то пытаетесь заманить в свою жизнь.

Ладно, мужчина не подруга, он не на чай хочет забежать, а понятно зачем, и понимает примерно, почему вы ломаетесь, не думает однозначно, что он вам неприятен. Но все-таки форма тоже должна быть вежливая и, если вы играете с ним, пусть это и выглядит как игра. Отшутитесь, покажите, что вам приятно предложение, но сейчас никак не получится по неким (загадочным) причинам. Не надо причины объяснять, они и так понятны. Поломаться вы хотите, потянуть, поинтересничать, сделать эпиляцию, купить новый лифчик, прибраться дома. Все это понятно, но это не повод отвечать высокомерно и презрительно.

Еще хуже женщины, которые, почувствовав, что "нет" звучит грубовато, начинают оправдываться, но включают Училку.

Они поясняют мужчине, что в первое или второе свидание нельзя приглашать мужчину в дом. Они мужчине объясняют, что должна делать женщина, потому что привыкли мыслить вслух и обращаются сами к себе, но в его лице, из-за слияния границ. Если мужчина опытный, он слегка шлангует в границах и получается такой примерно диалог.

- Пригласишь на чай?
- Нет.
- Почему? Тебе жаль чая?
- Нет, но ты же понимаешь, что не о чае идет речь?
- А о чем?
- Ты хочешь секса.
- Я хочу секса?
- Да. А я не считаю возможным спать с мужчиной на первом свидании.
- Почему?
- Понимаешь, гендерные нормы таковы, что женское тело имеет наценку.
- Наценку? Ты хочешь денег?
- Нет, я не про деньги. Просто женское тело стоит дороже.
- Значит все-таки про деньги?
- Я про то, что не могу сегодня спать с тобой.
- Так я вроде и не предлагал. Ладно, спокойной ночи.

Женщина в таком диалоге выглядит полной дурой и сама это чувствует. Она решила описать ему все свои размышления и мотивы, которые мужчину вообще не касаются, поскольку у него свои интересы, а у нее свои. После дурацкого разговора и собственной Училки женщины ворочаются всю ночь и переживают, что сделали что-то не то, а что не то, не могут понять. И решают, что надо пригласить его завтра на чай, раз так. СЗ их и так снизилась от глупостей, а теперь еще они и сами инциицируют свой слив, а мужчина милостиво согласится.

Не надо проявлять агрессию и не надо включать Училок и Оправдашек. Всем понятно, почему вы не зовете на чай. Не хотите показаться доступной или сокращения дистанции пока не хотите, но не надо объяснять на словах. Просто вежливо откажитесь. "С удовольствием приглашу. Но не сегодня" если мужчина вам нравится. Или. "Сейчас уже совсем поздно. Не могу...". Можете и просто "Нет" сказать, но улыбнитесь и скажите это ласково, а не категорично и не надменно. Интонации очень многое решают. Если хотите дискуссии, можете сказать откровенней и даже приоткрыть свое решето немножко. "Я бы пригласила, но боюсь чаем не закончится...". Само собой, он скажет, что речь идет только о чае, или начнет расспрашивать вас, почему вы боитесь того, чем это закончится, что в этом плохого. Здесь придется опять отшутиться, чтобы не оказаться в невыгодном положении.

Вот что такое романтическая игра. Мужчины на голубом глазу - не понимают, а женщины - на сиреневом, делают вид, что не могут сформулировать. Люди шутят друг с другом, обмениваются намеками. Никто не говорит о своих намерениях прямо, потому что это грубо на первых этапах сближения. Рано. Мужчина не говорит как Ржевский из анекдотов. "Можно Вам впендюрить?" Он приглашает вас на чай или напрашивается к вам. Вы и должны отвечать про чай, если вы не Штурман и не Ищейка, не рулите им и не лезьте ему в голову. Вы, кстати, не можете быть уверенной, что речь не о чае. Он и сам думает скорее всего "как пойдет" и ничего не планирует. А если он не рыба, точно не планирует, будет смотреть по ситуации. Но ваше приглашение его на чай - это шаг, конечно. И если вы пока не хотите делать такой шаг, вы должны сделать пас и передать ему ход. Передать ход можно, отшутившись или надев колпачок. Ваше "НЕТ!" - это шаг, это ваш ход (!), это категорический отказ. А ваша лекция о гендерных ролях, которую вы читаете ему, чтобы компенсировать глупый ход, это еще пять ходов от вас, глупых шагов, в закрытые границы, это агрессивные шаги. Он кинул вам маленький шарик, а вы обрушили на него вот это вот все.

Ну и кто вы после этого?

Рапаны Рапановичи.

Друзья, понятно, что прямой отказ - это пинок?

Любой почти отказ. Отказывайте ненужным и то, вежливо в идеале. А нужным людям вы не должны прямолинейно отказывать.

Вы должны заботиться о сохранении ими лица. Вам выгодно, чтобы человек чувствовал себя красивым с вами, а не в жалкой роли. Если человек чувствует, что вы пытаетесь его опустить, он дистанцируется или копит в вашу сторону агрессию, даже если скрывает ее и никак не проявляет. Чтобы обращаться сверху и не вызывать агрессию, надо иметь полномочия, а в ситуации дружбы или любви у вас нет таких полномочий, особенно в начале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувший четверг вечером рядом с Домодедово произошёл страшный случай, который, сразу скажу, закончился хорошо. Группа детей с одним из отцов потерялась в каменоломнях. «В 10.45 утра группа вошла в Сьяновские пещеры. И до сих пор не вышли на связь. Спасатели спустились в пещеры ...
Интересная статья 30-летней давности в The Atlantic , посвященная настоящей ценности бриллиантов. В конце XIX века мировая добыча алмазов составляла всего несколько килограммов в год. Но с тех пор огромные залежи алмазов были открыты в ЮАР, а потом и ...
Совсем спёкся ...
увидела на дзене и потеряла.  там мужик налил масла в вок и высыпал туда пельмени...... и вытышил то ли маленькие пирожки . то ль крохотные чебуречки я люблю жаренные пельмени-но это ж их надо переворачивать! каждую! а если я  люблю мелкие пельмени? их вообще не ...
Но скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, когда меня придут забирать в психушку, я смогу отказаться от госпитализации? Или нет, раз к этому времени меня будут считать недееспособным? Заранее большое спасибо. (А вообще, странные у них методы возвращения людей в нормальное состояние.. Я вот ...