Откат за богатую невесту, из-за которого христиане потеряли Иерусалим

топ 100 блогов valerongrach19.12.2021
Откат за богатую невесту, из-за которого христиане потеряли Иерусалим

Смотрели ли вы, мои читатели прекрасный фильм «Царство небесное»? Он, конечно, не совсем историчный, но Ги де Лузиньян на самом деле был. И Саладин победил при Хаттине, и Балиан д'Ибелин на самом деле съездил латной перчаткой по лицу нескольких горожан, чтобы посвятить их в рыцари, потому что их в городе на момент начала осады оказалось аж целых четырнадцать человек.
Но вы знаете, всего этого могло бы и не быть. Если бы не один откат…

Так уж получилось, что в начале 1170-х годов на Святую Землю, где, как мы помним все из того же фильма «Царство небесное», любой пилигрим может из никого стать всем, приехал некий молодой человек Жерар де Ридфор. В дальнейшем он проявит себя, как полный «чудак на букву «М» и станет причиной очень многих бед из-за того, что всегда ставил свои собственные интересы выше общих. Но начиналось все относительно неплохо.

Он нанялся на службу к Раймонду III, графу Триполи. Тот пообещал, что за хорошую службу Жерар получит от него владения, как только что-нибудь освободится. И через несколько лет в самом деле появилась, так сказать, вакансия. У отправившегося в лучший из миров Гильома Дореля, владельца имения Ботрон, не было сыновей, а только дочь по имени Люси.

И вроде бы Люси следовало отдать замуж за де Ридфора, как обещал Раймонд. Но Раймонд нуждался в деньгах. А пизанский купец Пливено предлагал за имение и невесту столько золота, сколько весит Люси. У де Ридфора же не было ничего кроме его меча.

Поэтому невеста вышла замуж за итальянца. Говоря нынешними словами – отдали замуж за хороший откат. Де Ридфор понял, что у графа Триполи ему ничего перспективного не светит. И подался в тамплиеры.

В ордене Храма Ридфор сделал успешную карьеру – стал в 1184 году магистром Ордена. При этом умудрился перессориться со многими знатными баронами Иерусалимского королевства. А еще был сторонником войны с Саладином. И самое главное – когда дело дошло до реальной войны в 1187 году именно Ридфор настоял на марше рыцарской кавалерии через пустыню и смог убедить в том, что это нужно, остальных. Причем сделал это просто потому что Раймонд Триполийский, тот самый, который продал богатую невесту, предлагал другой план.

В результате армия франков или, если угодно, крестоносцев попала в ловушку при Хаттине, Ридфор попал в плен и оказался единственным уцелевшим в битве тамплиером. По его приказу гарнизоны ордена сдали крепости, которые удерживали тамплиеры на Святой Земле. Иерусалим оказалось почти некому оборонять и он был потерян.
И даже Третий Крестовый поход не помог вернуть Святой город назад.

Вот и подумаешь волей-неволей:
А если бы Раймунд Триполийский не взял тот откат у итальянского купца – глядишь, и Ридфор остался бы на его службе. И марша к Хаттину с разгромом рыцарской конницы не случилось бы …

Получается, что христиане потеряли Святую Землю только потому что одному пизанскому купцу очень захотелось жениться на наследнице одного имения в Ливане. Вот такие порой бывают повороты :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, не смотря на то, что я пропала из сети на некоторое время по личным причинам, хочу сказать, что наша помощь людям идет в полном объеме в постоянном режиме. Кроме того, что мы привозим в Рубежное и Мириуполь машины, груженные лекарствами, памперсами, продуктами, все наши постоянные ...
Нашёл в топе. Даже и не знаю что сказать ещё. Энджой... Оригинал взят у natashav в Химиотерапия вызывает рак Нигде особо не пишут, потому что все описания терапии описаны так, чтобы вы не отказались от лечения, которое гарантировано сделает вас больным. Для того, чтобы найти и ...
То что не сделал Иерусалимский зимний холод, сделала Иерусалимская летняя жара. Мы решились на покупку кондиционера. Штудирую усиленно сообщество по нужному тэгу, но вопросы всё равно есть. Что посоветуете : 1. Охлаждать/нагревать будет в ...
Арсений Александрович Тарковский (25 июня 1907, Елисаветград, Херсонская губерния, Российская империя — 27 мая 1989, Москва, СССР) — русский советский поэт и переводчик. Лауреат Государственной премии СССР ...
Итак - в Тай, и только в Тай! И тему я хочу взять такую - непустую и ненадуманную, а поговорить о практически вечном... О камнях! ...