Отголоски праздника: спасибо полякам за это

топ 100 блогов p_syutkin06.11.2016 Любопытный праздник у нас завершился. Стоящий в яркой череде «красных» дней календаря, названия которых никто и не помнит. Ну-ка, скажите мне, не заглядывая в гугл, что точно мы празднуем, к примеру, 22 августа? Ай-ай-ай, как стыдно-то. А ведь, это государственный праздник. Вот точно так же и с этой выдуманной датой 4 ноября.


Отголоски праздника: спасибо полякам за это

Датой, посвященной мутным событиям, не менее смутного времени. Открою вам страшный секрет. Я даже лично был знаком с советником Управления внутренней политики Администрации президента, который этот праздник сам и выдумал для начальства. Просто сидел этот советник в одном кабинете с моей сестрой, работавшей в начале 2000-х там же на Старой площади.  

Но это современная история. Мы же поговорим о той, что действительно была 400 лет назад. А реальная история оказывалась весьма далека от нынешней пропаганды. Многие специалисты рассматривают Смутное время (охватившее страну в начале XVII века) как естественную реакцию на зверства Ивана Грозного. Это теперь ему памятники ставят, захлебываясь державными соплями. А тогда все было совсем не так просто.


Отголоски праздника: спасибо полякам за это


Разоренная и униженная в результате правления сумасшедшего тирана страна только-только отдышалась и начала приходить в себя после предыдущего кошмара. Поколение, пришедшее на смену вырезанным и разоренным отцам, унаследовало не только обезлюдевшие деревни. Но и лютую ненависть к центральной власти. Да, многие историки рассматривают Смутное время, как своего рода гражданскую войну. Ту самую, которую так долго разжигал садист на царском престоле, разделяя народ на рабов и врагов, несогласных с рабством.

Польская интервенция стала лишь следствием этого разлада в московском государстве. А кто бы тогда упустил такой удачный шанс? При этом надо признать, что многие боярские и дворянские семьи ждали Лжедмитрия и его последователей с распростертыми руками. Какое вероломство и предательство своего народа, - скажет кто-нибудь сегодня. И будет не совсем прав. Просто потому, что пытается проецировать сегодняшние реалии на эпоху, отстоящую от нас почти на полтысячелетия. И нынешнее понимание патриотизма (реального) и «патриотизма» (казенного) на то, как приходилось выживать людям в ту пору.

Не будем забывать, что встать на сторону иностранного врага в борьбе с соседом – это давняя и во многом успешная тактика русских князей. Сколько их добивалось в татарской ставке вожделенного ярлыка на княжение, убивая незадолго до этого своих русских конкурентов? – Со счету собьешься. Не за ханский ли ярлык на княжение разгоралась борьба между русскими князьями Михаилом Тверским и Юрием Московским? Не рязанский ли князь Олег Иванович был на стороне Мамая во время битвы на Куликовском поле в 1380 году? И разве не Александр Невский сознательно пошёл на союз с монголами, чтобы использовать их для укрепления личной власти? Так что переход множества политических групп Москвы на сторону польских интервентов вряд ли был тогда чем-то из ряда вон выходящим. А учитывая раскол страны (чего так добивался обожествляемый сегодня Иван Грозный), так и вовсе был вполне предсказуем.


Отголоски праздника: спасибо полякам за это


Я говорю это не для того, чтобы преуменьшить подвиг защитников отечества в 1604-18 годах. Заметьте, эти годы совсем не бьются с выдуманным праздником народного единства. А пытаюсь объяснить, что рассказ о том времени в черно-белых тонах – это, мол, враги, а это патриоты, - не совсем верен. Поскольку и патриоты тех лет держали в уме вполне материальные соображения. И «предатели России» среди бояр также порой больше думали не о деньгах и званиях, а о том, что будет лучше для той самой России. Поляки-то явно не уживутся на русском троне, а вот угрозу появление очередного сумасшедшего царя можно и нужно было ликвидировать за счет введения российской «хартии вольностей» дворянства. Своего рода феодальной конституции. И кто знает, как развивалась бы страна в случае их победы? Только не нужно цеплять сюда сомнительные умозаключения насчет того, хорошо ли было бы для России, если бы победил Гитлер. Вы, дорогие современники, не жили во времена, когда в любой момент вашу семью могли вырезать просто ради забавы собственного царя. И не вам судить тех русских людей XVII века.    

Впрочем, мы же пишем на кулинарно-историческом сайте. Вот и вспомним, отчего это мы благодарны той эпохе. Причина этого проста. Именно в 1610-13 годах рождается замечательный памятник русской кулинарии – «Роспись царским кушаньям». По сути, это второй после «Домостроя» (1550-е годы) столь же объемный источник по отечественной кухне.


Отголоски праздника: спасибо полякам за это


Его появление было связано с формальным провозглашением в качестве царя на московском престоле в период польско-шведской интервенции Владислава Вазы (сына польского короля Сигизмунда), незнакомого с русскими обычаями. Группа бояр вместе с дьяками составили для нового государя «Роспись царским кушаньям» (1610-1613 гг.), «дабы ознакомить его с порядком» и ввести в курс дела в отношении подданных, которыми ему предстоит править.  



Отголоски праздника: спасибо полякам за это
Юный Владислав Ваза. Напомню, что в описываемые события –
провозглашение русским царем - ему было всего 15 лет


По сути, весьма объемная книга содержала перечень блюд стола московских государей. Предполагалось, что иноземец-католик  - королевич Владислав научится таким образом «обычаям русской земли». Чего только нет этой книге. Закуски, похлебки (юрма, уха курячья и утячья, щи, калья), мясные и рыбные блюда (тавранчук, зайцы верченые, почки крученые), хлебные изделия (калачи, пироги, караваи, карасики, блины, оладьи, котлома и т.п.). Получаем мы из нее сведения о продуктах и способах их консервирования (рыба рассольная, пряная, живопросоленная и др., оленина, дичь, домашняя птица). Мы знакомимся из нее с русскими соусами – взварами. Узнаем об огромном количестве пряностей за царским столом – шафран, кишнец, корица, гвоздика и т.п.. Понимаем, что наша кухня принимала в себя немало блюд иностранных. Среднеазиатские манты и русская версия пельменей – кундюмы – свидетельство этому.


Отголоски праздника: спасибо полякам за это


Это, кстати, извечная «болезнь» русской кухни. Сведения о ней в те дальние эпохи оставались в основном в иностранных документах и мемуарах заграничных послов или купцов. У наших все как-то руки не доходили. Спасибо полякам хотя бы за это. Пусть хоть благодаря, этому призрачному и смутному времени родилась эта книга, сохранившая для нас память об отечественном кулинарном прошлом.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До чего же истина простая: Мы однажды, словно снег, растаем  И уйдем, как талая вода - В никуда. 18.12.2012г. ...
Новости со съезда «Справедливой России», где Сергей Миронов сложил полномочия председателя партии, вызвали некоторое недоумение. Наиболее вероятной версией мне кажется давление из Кремля, где Миронову предложили выбирать что-то одно – либо ...
Оригинал взят у alternativamira в Очень дешевая "еда" Передача шедевр. Начало можно сказать скучное. Вначале вам предожат такие "продукты", как чипсы из картофельных очисток, суп из панциря раков. Дальше больше, окажется, что жаб можно есть любых. Употреблять в пищу кошачьи ...
"Степан поднял голову и застыл на секунду – будет мать его отчитывать или стерпит? Промолчала. Прежде чем отправить хлеб в рот, Степан сказал: – Сватов засылайте. Жениться буду. Руки матери, Анфисы Ивановны, непроизвольно дернулись, но она не всплеснула ими, сложила на груди. Марфа, ...
это охуенно когда уснул в семь вечера и проснулся в половину второго ночи. Курю. За окном отаке пыйзаж. Охуенности добавляет тот факт, что завтра мне в 8 утра на работу и сутки там тупить, слушать гул бляцких самолетов. Доброе утро ...