рейтинг блогов

Отдых по-императорски

топ 100 блогов demkristo18.02.2017 Рабочую неделю обычно хочется закончить чем-то необычным, ярким, стирающим скуку рабочих будней. С размахом как-то, по-императорски…

Кстати, как оказалось, почувствовать себя настоящим римским императором не так уж и дорого, да и несложно совсем. Главное, правильный антураж создать.

Проще всего это сделать с помощью сербской кухни и напитков. При чем Древний Рим и современная Сербия? Все просто, как гласит история, именно на территории современного государства Сербии (если быть еще более точным, то в Верхней Мезии, которая долгое время была провинцией Рима) родилось, в общей сложности, 17 римских императоров. Вряд ли их кухня и вина сильно уж отличались от тех, что сейчас предлагают сербы.

Сербы-3.jpg

Императоры, как известно, знали толк в развлечениях, к которым относили и пищу тоже. В общем, когда объявили мастер у шеф-повара из Белграда Горана Степановича в первой Кулинарной Студии в Москве -в Accademia Del Gusto, я не мог пропустить это событие!



Сербы-5.jpg

Сербы-20.jpg

Итак, что готовили, и что я обязательно рекомендую использовать для любых праздников (если, конечно, хотите, чтобы они прошли с императорским размахом, но с расходами по меркам достаточно скромной нынешней Сербии):

Сербы-8.jpg

Сербы-9.jpg

Сербы-10.jpg

Балканский салат с теплым кальмаром. Ощущения потрясающие: море, предзакатное солнце легкий бриз… По вкусу очень сильно отличается от привычных нам блюд. Я бы рекомендовал употреблять его с белым вином.

Сербы-23.jpg

Сербы-19.jpg

Суб Чорба Рыбная с судаком, сомом и карпом. Что могу сказать: во-первых, это очень необычно, во-вторых, потрясающе вкусно. На самом деле рецептов чорбы -миллион и маленькая тележка, ее готовят во многих странах Балканского полуострова, но этот вариант мне показался самым легким, что ли. Кстати, к нему тоже очень хорошо подошло бы сербское вино, например, Брояница Шардоне белое, хотя, если вы не любите полусладкие, я рекомендовал бы Вранец -красное, сухое.

Сербы-33.jpg

Сербы-11.jpg

Сербы-1.jpg

Уштипсы. Это такие котлетки из говядины и свинины, с сыром и беконом, которые жарятся на гриле. Подаются с пюре из корня сельдерея и печеным перцем. Вкусно ,питательно , сытно. В сочетании с вином Вранец получается просто отлично! Кстати, я пока готовил статью, прочитал, что, по одной из версий версии, граф Дракула был родом из Сербии. Вернее, не сам граф, а его прототип - Петр Благоевич, фермер из Сербии, который якобы после смерти стал вампиром, убил девять человек, в том числе своего сына. Слово "вампир", кстати, также является единственным словом сербского происхождения, которое стало общим для всех языков мира. Так вот, все это -враки, скажу я вам! Когда есть такая вкуснятина из обычных блюд, смысла становиться вампиром просто нет  ;-)

Отдых по-императорски _UK_9811.jpg

Отдых по-императорски _UK_9816.jpg



Пита с яблоками на десерт. К ней можно подать что-то более легкое, например, бокал Изабеллы, полусладкого вина.

Отдых по-императорски _UK_9865.jpg

Сербы-7.jpg

Сочетание всех этих четырех блюд или даже отдельных из них, в хорошей компании с хорошим сербским вином от A.D.VINO ZUPA (ТМ Брояница) – что может быть лучше для хорошего вечера?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ренессанс начался в Италии более шести веков назад, и этот факт остается точкой национальной гордости, говорит швейцарско-итальянский фотограф Кристиан Тальявини, выросший в Парме. Его новая серия «1406» (год рождения Филиппо Липпи) в равной степени относится к тому «невероятному ...
Бывший глава МИД Польши Сикорский признал, что у Польши есть план раздела Украины с оккупацией западной части Украины, но якобы он был актуален только первые 10 дней СВО, а потом он якобы стал неактуален. Ранее Польша называла это выдумками российской пропаганды, но теперь выясняется, ...
Компания Boeing отчиталась об успешном испытании двигателей служебного модуля космического корабля CST-100 Starliner. Оно было проведено на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Инженеры Boeing отработали все возможные сценарии — от маневров в открытом космосе до активации ...
Здравствуйте уважаемые. Тут намедни вспомнился почему-то солнечный 1988. Почему солнечный? Ну, как чсв я в это время проживал в славном городе Чита. А там, если кто не в курсе, солнечных дней больше, чем в Сочи. Собственно солнце не было и сплошные дожди были только в августе, но я летом ...
Сначала по разгильдяйству ли, общему ли бардаку, и еще чему-то бедный малазийский лайнер занесло нестандартным маршрутом на Уркаину (малазийский пилот мог вообще быть не в курсе, что там на украине ниже 7000 м проводится какое-то АТО). Там удивились (закрывали же вроде свое пространство?), ...