рейтинг блогов

Владельцы торговых центров запросили у государства финансовую помощь

топ 100 блогов alexkolos27.11.2021 Владельцы торговых центров запросили у государства финансовую помощь D4_MSCKWsAA9iyX

Как известно с QR-кодами нам придется жить вплоть до лета следующего года, если обстановка не изменится в лучшую сторону. Эти ограничения в очередной раз ударят по некоторым отраслям нашей экономики. Первыми за помощью в правительство обратились авиакомпании и аэропорты, чьи потери от снижения пассажиропотока очевидны. Но, от них решили не отставать и владельцы торговых центров …

Согласно статистике от российского совета торговых центров (есть у нас и такой совет), только за полтора года пандемии ТЦ потеряли от 40% своего дохода, а локдаун в октябре довел эти потери до 85%. Ситуацию даже не спасает рост количества наших людей, которые получили заветный QR-код, ну не торопятся они первым делом идти за покупками в ТЦ. Казалось бы что им еще в жизни надо? Шутка.

Ну как вести бизнес в таких условиях? И поэтому глава РСТЦ Дмитрий Москаленко предлагает включить ТЦ в список индустрий, которые больше всего пострадали от пандемии, а также попросил Премьер-министра Мишустина оказать «небольшую» финансовую помощь:

«Во-первых, компенсировать расходы по управлению ТРЦ (ориентировочно 7,6 млрд рублей в месяц). Во-вторых, ввести безналоговый период как по федеральным, так и по региональным налогам (ориентировочно 8 млрд рублей в месяц). В-третьих, наложить мораторий на пересмотр кадастровой стоимости земельных участков и имущества в сторону увеличения за 2021-2022 годы. И, наконец, субсидировать выплату кредитов и процентов по ним», — цитирует ТАСС письмо.

Если авиакомпании и аэропорты просят порядка 8 млрд руб. субсидий, то ТЦ размахнулись на сумму в 15 млрд. руб в месяц!!!

С одной стороны, ведь никто не просил этих самых владельцев торговых центров строить их в таком количестве, больших размеров, да еще и на заемные средства. С другой стороны, они же дают работу многим людям. Чего сегодня в ТЦ только нет, и шмотками торгуют, и всякие заведения общепита, и много чего еще.

Опять же, кризис он и в Африке кризис. Почему надо помогать бизнесменам, которые не рассчитали свои риски? Да нынешнюю ситуацию трудно было спрогнозировать. Но зачем нужно было строить такие большие объекты для организации торговли? Наоборот, практика показывает, что мелкие торговые точки выживают лучше, и им легче подстраиваться под меняющуюся обстановку. Да и 15 млрд. руб в России есть куда потратить.

Ну как думаете друзья, стоит помогать торговым центрам пережить эту ситуацию, или на войне как на войне, каждый сам за себя?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сергей Шойгу, Сергей Лавров и Денис Проценко. Неслабо так, Герой России и два Героя труда. Они 99% набрать решили? Еще бы отменили пенсионную реформу. Тогда вообще вопросов бы не было. ...
Вы наверное, знаете, что 8 марта это 23 февраля по старому стилю (в невисокосные годы). Специально это было сделано или нечаянно получилось, сейчас уже неважно — важно что сия нумерология уже почти победила первоначальный смысл праздников советской армии и феминизма и превратила их в ...
К размышлению. На самом деле большинство так и не смогло купить доллар ни по 50 (была паника, что на 30 идет), ни по 60 (ждали, когда вернется на 50), ни по 70 (ну, пусть хотя бы до 60 спустится), ни по 80 (ну, вообще, пипец). О чем это говорит? ...
"Люблю Петербург я в любую погоду..." (С) мазохист С енная площадь и Московский проспект...они прекрасно сочетаются... как мужчина и женщина. Простите за мою, пошлость. Можно еще - как домкрат и ручка от домкрата, но мне кажется мужчина и женщина как-то романтичнее... ...
Всем, добрый вечер! Мы составляем вегетарианское меню для невегетарианского заведения. Но это то место, которое хочет что бы было хорошо всем. Место новое, интерьер приятный. Осталось дело за малым - понять что мы хотим видеть в вегетарианском ...