рейтинг блогов

Паника в рубле и российских акциях

топ 100 блогов alexkolos23.11.2021 Паника в рубле и российских акциях 163910_O

Давно такого не было, и вот опять на российской бирже случился обвал. Рубль, который долго и медленно укреплялся, с отметки в 73 за доллар упал за пару дней до 75. Но это копейки, по сравнению с тем, что было раньше. Такие локальные колебания. В принципе ничего страшного. Но есть один момент, над которым стоит задуматься.

Рубль и российские акции просвистели вниз на весьма ровном внешнем фоне. Нефть выше 80, иностранные площадки подрастали. Вот тут и встает очень интересный вопрос, а что будет с рублем, и с нашим рынком, когда начнут падать западные площадки? А падать они будут, тут даже сомнения нет. ФРС уже объявило о сворачивании стимулирующих программ, другие ЦБ также закручивают гайки, так что путь вниз обеспечен, вопрос только когда стартуем?

Сейчас панику на российском рынке объясняют новостями, что мы опять на кого-то нападем. Трейдеры испугались, и все слили. Но если посмотреть на графики, то видно, что нас продают уже давно, когда таких разговоров и близко не было.

Давно уже продавали ОФЗ, и доходность по ним росла. Так что вся эта байда про войнушку, это только повод загнать котировки еще глубже вниз. Умные деньги избавляются от самых слабых и малоликвидных активов заранее, ибо потом выйти из них будет проблематично. И наш рынок в этом списке в числе первых.

Для прикола хочу показать график Сбербанка. Вот где кроликов то развели. От своего пика в 388 руб, сегодня эти акции упали до 300, и сейчас идет отскок. Но что хочу сказать. Посмотрите, как вертикально акции Сбербанка выросли в октябре. Под сказки что это еще дешево, все закупались, ибо впереди называли цели и 450 и даже выше 500. Но что-то пошло не так, и в моменте стало 300. Поверьте, я знаю людей, которые купили на самой вершине эти акции….

Паника в рубле и российских акциях Screenshot_3

Кстати, точно такие же вертикальные взлеты можно найти на графиках биткоина, Теслы, и других хайповых инструментов. Что надо понимать, что цена очень часто таких случаях приходит к основанию роста. С биткоином уже такое было, когда он с 20к упал куда-то в район 3к. Если посмотреть на график Сбербанка, то как бы основной «клин» уже отыгран, но не точно. Еще интересная точка есть на 290. А если еще углубиться дальше, то вообще светит цифра 200 руб за акцию. Именно оттуда и пошел безоткатный рост всего и вся.

Что будет дальше? Если бы я знал, я бы вам все равно не сказал. Шутка. Но сейчас мы можем пойти в отскок, и, может быть, он может превратиться в такое новогоднее ралли. Нас сильно перепродали, и под крики налетай подешевело мы можем даже пойти еще выше.

Или можем упасть, и потом пойти на ралли, а потом опять упасть. Как оно будет, поживем увидим. Но что надо понимать, что покупать сейчас в долгую очень опасно. Ваш депозит могут обнулить за пару дней….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересует мнение относительно логотипа для проекта  http://laostea.ru/ ...
Во времена английского "Золотого Века" и даже чуть позже на испанских и английских кораблях (даже есть подозрение, что и на кораблях других наций тоже) несколько пушек смотрели... внутрь корабля. а) где располагались? б) для чего были ...
Маму посетила ее приятельница, соседка по дому престарелых. Черная женщина принесла маме борщ собственного изготовления. Специально сварила борщ, чтобы маму порадовать. Запах от него почти настоящий, но вместо борща получился вкусный густой овощной суп с кукурузой и бобами. Мама сьела с ...
Ехала на полуостров Тарханкут и боялась разочароваться. Много отзывов в сети, много восторгов. Преувеличивают? Нет. Зря опасалась. Суровые природные красоты стоят поездки к самой западной точке Крыма. Оленевка Тем, кто хочет увидеть самое-самое на Тарханкуте лучше обосноваться в ...
Вот и фотки подоспели с каталки (в воскресенье 10.10.10 прошлое) с guest star rasshivaev . Можно в Питере серфить, можно! :) фото Тани Елизарьевой http://vkontakte.ru/id24950150 Думаю, что не последняя каталка. :)) ...
  • Kosstik8 : RT @CrimeaUA1: Новости Крымнаша. Выпуск #2550 за 23.11.2021 «Вся ваша родная говень - это огромная тюрьма!» https://t.co/7EeMAcoXYu Сбербан…

  • Vburik : @upronko Да, что Чубайс только ? А Сбербанк? А Роснефть? А Газпром ?

  • mari__evans : Сбербанк шутники