рейтинг блогов

Банкам могут разрешить в одностороннем порядке уничтожать бумажные договоры с

топ 100 блогов alexkolos16.11.2021 Банкам могут разрешить в одностороннем порядке уничтожать бумажные договоры с Screenshot_1

Проблемы с экологией угрожают нашей планете. Весь мир пытается бороться с этой угрозой. Кто-то начинает производить электромобили, кто-то солнечные панели, в Ирландии должны забить более 1000 голов коров, чтобы они не выделали метан. А в России движение за экологию решили возглавить банкиры, что уже само по себе начинает напрягать…

Пока россияне обсуждают тему QR-кодов, в Госдуме лежит весьма интересный законопроект. Если его примут, то крупные банки смогут в одностороннем порядке уничтожать бумажные договоры с клиентами и создавать их электронные версии. Процедуру визирования документа также предлагается максимально упростить, достаточно будет электронной подписи, формируемой с помощью портала «Госуслуги».

Все это делается в рамках другого законопроекта о переводе делового документооборота в цифровой формат.

Так по словам зампреда ВТБ Вадима Кулика, сегодня в банке хранится 2,7 млрд листов документов, которые занимают 6,7 тыс. кв.м. Расходы на содержание архива составляют 750 млн руб. Перевод банковских договоров в электронный вид поможет сэкономить деньги.

Ну можно еще сэкономить на бумаге, и тем самым сберечь леса от вырубания и т. д. А какие еще могут быть последствия в случае принятия такого закона? Да всякое может случиться.

Например, могут в открытый доступ попасть базы данных, и этим могут воспользоваться мошенники. Скажете не может такого быть? В 2019 была утечка персональных данных с Госуслуг. В том же году в Сбербанке произошла утечка информации по владельцам 60 млн банковских карт, а уже в этом 2021 году информация еще о полутора миллионах клиентов все того же Сбербанка стала достоянием широкой общественности.

Если возникнут судебные разбирательства, то клиенту банка будет трудно доказать свою правоту, ибо суды принимают только бумажные документы.

Если у человека нет на руках договора, то возникает ситуация, когда договор можно изменить задним числом, и выставить новые условия, и что-то доказать тоже будет проблематично.

Ну в общем на эту тему можно еще пофантазировать и придумать каких-нибудь страшилок. Все зависит, примут этот закон или нет. Но скорее всего это случится. Хотя может зря я тут нагнетаю страсти? Системе обеспечат надежную безопасность. А цифровой формат он же удобный, и плюс еще экологичный…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с разгоревшимся армяно-азербайджанским конфликтом некоторые добрые русские люди уже забегали с армянскими флагами: «Арцах (=Карабах) для армян» и т.п. В этом есть свой резон. Если бы у русских было свое национальное государство, то оно, несомненно, поддержало бы Армению. Это наст ...
Киану Ривз на протяжении вот уже многих лет является объектом пристального внимания общественности. Слишком не похож голливудский актёр на своих коллег, от которых отличается ...
Девушкам - свеженькие цветочки, мужчинам - просто приветище! Чет замотался ...
Чтобы растения цвели ещё красивее и пышнее, садоводы рекомендуют в период бутонизации вносить подкормки. Одной из таких подкормок является касторовое масло, благодаря которому цветение становится ...
...