рейтинг блогов

Для самогонщиков предлагают ввести госрегулирование

топ 100 блогов alexkolos24.11.2021 Для самогонщиков предлагают ввести госрегулирование 46bf23a14626245e4d7e2303d1badf58

С самогонщиками у нас пытались бороться еще во времена СССР. Но потом с распадом страны это дело слегка утихло. Люди стали спокойно заниматься этим делом, даже появились фирмы, которые официально стали производить и продавать самогонные аппараты. Но в свете последних эпизодов с контрафактным алкоголем, опять появились предложения взять этот вид деятельности под жесткий контроль …

Да, доля потребление самогона в России составляет 16-20% от общего объема алкоголя, что в абсолютных величинах равняется до 20 млн. декалитров. И 95-98% от этого объема идет на продажу, то есть для личного потребления самогоноварением занимаются единицы наших соотечественников.

Так в Совете Федераций предложили целый ряд мер для борьбы с нелегальным алкоголем, одна из которых учет самогонных аппаратов. Также предлагается легализовать деятельность небольших производителей спиртного, что в свою очередь позволит получить дополнительных доход в бюджет.

Помогут ли такие меры? Вот по этому поводу есть большие сомнения.

Вряд ли те люди, которые производят суррогат, захотят легализоваться и работать в открытую. А те людям, которые делают крепкий напиток для себя, это тем более не нужно. Так может проблема совсем в другом?

Недавно Минфин предложил в очередной раз повысить цены на водку. Предлагаемый процент повышения небольшой и составляет не более 10%, но это означает, что бутылка водки станет дороже. По статистике сегодня в России боле 20 млн. человек, у которых официальная зарплата составляет всего 15-18 тыс. руб, и для которых легальная алкогольная продукция становится просто недоступна. И именно эти люди и являются потенциальными потребителями дешёвого контрафактного алкоголя.

Может стоит решать проблему по-другому? Например, ввести госмонополию на алкоголь, и наоборот снизить цену, и вместе с этим прививать народу культуру пития?

А если с самогоноварением не справились еще в СССР, то вряд ли справятся в современной России. А главное нужно ли это делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Консультативный совет Налогового управления США (IRSAC) представил свой ежегодный доклад во время публичной встречи в Вашингтоне, в котором предлагается ряд рекомендаций касательно широкого круга вопросов налогового администрирования. ...
Войны в Шотландии были в старину довольно обычным делом. Но одна история, произошедшая в 1692 году вспоминается до сих пор. Во время сильной метели в горах клан Макдональдов приютил у себя гостей из клана Кэмпбеллов. Между ними были родственные ...
...
В последнее время Казань, да и весь Татарстан, набирает обороты по всем фронтам. Хоть завтра готов принять у себя тысячи туристов и самые ответственные массовые мероприятия от Универсиады, Чемпионата мира по футболу, до самой главной блогерской сходки "НеФорум-2016". По всем инвестиционным ...
Вот, дети прислали. Наша недовольная Лисска Мороз. И как это она разрешила колпачок на себя нацепить? Колпачок, кстати, я вязала в прошлом году для Грогу, но малыша так в нём и не сфотали. Ну, может быть в этом получится... А пока что он Лисске пригодился. Итак, первый праздник я ...