Отчёт о польском ЭКС

топ 100 блогов ru_perinatal18.06.2018

В пятницу мне приснилось, что я стреляю огненными шарами в армию врага, штурмуя город. Пияяяу - бдыщ! Пияяяу - бдыщ! Файербол зарождался где-то внутри и вылетал из самого сердца, враги трепетали, башни стреляли, но почему-то заклинания стали выбивать меня из такого интересного сна. Мы побеждали, и сон очень хотелось досмотреть, или хотя бы увидеть, как рухнет главная башня вражеского замка. Но нет. Я открыла глаза. Проснулась, а шары никуда не ушли. Сижу себе в реальном мире, а у меня файерболы в животе зарождаются, ну дела.

Было не особо больно, но как-то подозрительно регулярно. Схваткосчиталка насчитала 45-60 секунд раз 5 минут и сказала мне срочно ехать в роддом. Гхм, да ну? Я попробовала уснуть обратно. 

Нет, это не может быть начало. Мне обещали, что я ни с чем не спутаю.

На всякий случай без особой надежды дособирала сумки, пошаталась по дому. 

Схваткосчиталка показала, что схватки удлинняются, а интервалы сокращаются и показала еще одно предупреждение. Ой, да ладно?!

Разбудила мужа, кажется, говорю, пора, но я не уверена. Ну раз не уверена, то поехали, в самом плохом случае, завернут назад :)

Сходила в душ, высушила волосы, собралась, принарядилась и к тому времени на схватке уже стало как-то довольно крепко. Вроде не особо больно, но дыхание перехватывало. Приходилось опускаться на четвереньки и дышать. Поглядев на это, супруг заявил, что точно пора, вызвал такси, и мы поехали.

В шпитале сказали, что схватки раз в три минуты, раскрытие сантиметр-полтора, семейная родилка занята, и меня они забирают, а пан может ехать домой спать, потому что рожать я буду долго. 

Схватки усиливались и было уже прям ой ой, я спросила у принимающего врача, будут ли они сильней. Она внимательно посмотрела на меня долгим взглядом и очень мягко сказала, да, пани, будут сильней и дольше. Это я еще не знала, что меня ждёт :)

В родилке у меня по третьему кругу спросили все те же вопросы, где живете, номер телефона, как зовут отца ребенка, посмотрели анализы, с третьего раза поставили катетер в руку, и отправили в саму родилку под ктг, продыхивать схватки. 

Врач заходила раз в пару часов проверить, что как, всё было в порядке, моя идеальная беременность началась идеальными родами. Я включила расслабляющую музыку в наушники и приготовилась провести схватки в полусне и трансе (как было написано в умных книжках).

Через часок приехала еще одна роженица, ее как-то быстро оформили, и она родила за полчаса. Она выла и стонала, а я тогда еще наивно подумала, что я неплохо держусь. Ага. Через два часа, к одиннадцати, настала моя очередь выть и стонать. Начали отходить воды и отходили два часа кряду.

От схваток мутило, они переходили в потуги, но тужиться мне не велели, потому что раскрытия не было, ребенок был высоко и шел лицом вверх. Меня перевернули на четвереньки и велели двигать тазом по кругу, чтобы перевернуть его и опустить. Я чувствовала, что что-то пытается выбраться, но врач сказала, что это пузырь, в котором много воды, и ребенок не может опуститься из-за него.

Вода всё вытекала, вытекала и вытекала. Я спросила про обезболивание(я уже думала об этом, пани, но пока рано), на 3 см раскрытия не ставят обезболивания. Три сантиметра? Серьёзно? Я тут рожаю или чем занимаюсь почти 10 часов, а раскрытие было 1.5 стало 3?

Тем временем воды вышла, кажется, целая цистерна. Меня перевернули, осмотрели и снова оставили в покое. На схватке раскрывалось до 6, а между снова схлопывалось до трех. 

Я завыла и попросила убить меня. Я так-то надеялась, что от сильной боли вырублюсь, как обычно, но не тут-то было, я была более, чем в сознании. Где-то тут я одурела окончательно и стала готова на всё, чтобы боль прекратилась, но она всё не прекращалась и не прекращалась, и никакие торги и мольбы не возымели эффекта (видимо, Родина нынче не в цене на мировых рынках).

Ребеночек всё был высоко, и никаким прогрессом вообще не пахло. На очередной схватке ктг показало, что его чсс упало до 50. Потом тотчас же еще раз. Все вокруг забегали, мне принесли бумаги на подпись на согласие на кесарево. В вену поставили лекарство, отменяющее схватки. 

В три минуты меня перевезли в операционную.

На одну руку надели тонометр, который постоянно пыхтел, измеряя давление, в другую поставили капельницу, в спину сделали укол анестезии. (А можно мне общий наркоз? Нет, это опасней для ребенка) Когда делали укол в спину, врач из родилки взяла меня за руки, обняла и держала крепко, чтобы я не разгибалась. Отнялось от груди до кончиков пальцев ног, а пальцать даже можно было шевелить.

По дороге в операционную меня начало трясти. К операционной я стучала зубами и тряслась уже вся. Я постоянно спрашивала в воздух, что со мной, что со мной, никто особо не реагировал (а что тут скажешь, кроме того, что это просто спецэффект от страха). 

На грудь поставили рамку с занавеской, отбили время и понеслась. Я вперила глаза в какую-то трубку и увидела, как по ней побежали мои кишки. Ой, что-то неправильный объект для наблюдения, вот лучше буду смотреть на расписание дежурств с другой стороны.

Никакие разрезы и манипуляции не чувствовались, скорее как будто меня взяли за живот и трясли.

Не прошло, кажется, и минуты, как я услышала младенческий крик будто где-то вдали. «Это мой сын?» спросила я воздух. «Да, пани», ответил врач в зеленом халате и сказал куда-то вдаль «13:28». И я зарыдала.

Меня потрясли еще немного, и еще немного, количество людей уменьшалось и уменьшалось, и к концу осталось всего трое. 

Сына, запеленутого, с одним только лицом открытым, показали и почему-то повозили его лицом по моему. 

Потом меня отвезли в послеоперационную, выдали морфина и окситоцина, прибежал муж, сына привезли, раздели, положили на живот и накрыли нас одеялом. Он открыл глаза и посмотрел на меня так, как будто узнал. Присосался к груди, и мы долго-долго лежали и смотрели друг на друга. 

40+6, 9/10 Апгар, Михаил. И он, конечно, огонь-парень.

Большое спасибо ru_perinatal за поддержку, полезные посты и обсуждения. Отдельное спасибо yanik_ru за вотсаппный чатик односрочниц, благодаря которому я до сих пор не свихнулась.

Ниже под катом техническая информация, как оно чего в бытовом смысле.

Во Вроцлаве есть 4 гос роддома и 1 частный. Я рожала в Университетской Клинической Больнице на Боровской (Uniwersytecki Szpital Kliniczny ul. Borowska). Поговаривают, что это самый новый в техническом смысле шпиталь. Заходила ещё в роддом на Халубинского(Chalubinskiego), и там подвал и застенки, и первым делом нас попросили диван помочь перенести. А милая тётечка в приёмке сказала, что скорее всего у них не будет места для нас, так что идите лучше в другом месте рожать. Остальные два были где-то далеко, частный я не рассматривала.

Две “семейные” родилки, с отдельным входом, душем и фитболом и три “обычные” с тем же самым на всех, за пластиковыми ширмочками. Роды проходят целиком в одном помещении, “золотой час”(когда ребёнок лежит на маме сразу после родов) там же. Операционная - дверь напротив. В семейную можно взять одного человека. Врача-акушерку выбрать нельзя, только дежурная бригада(это по всей Польше обычная практика). Обезболивание в этой больнице бесплатно, с обезболиванием проходит ок 30% родов. Всего во Вроцлаве рождается ок 1000 младенцев в месяц :)

После кесарева через 6 часов встаешь обязательно, идешь в душ. После этого советуют ходить как можно больше(но особо негде). Обезболивающих не жалеют. Через сутки переводят в общую послеродовую палату. Пребывание всегда совместное с ребенком, в послеоперационной акушерки моют и пеленают младенца. В неё закатывают и выкатывают кровати, количество человек постоянно меняется, за сутки было от 3 до 6. Послеродовая на троих, выписывают через 2 дня после ЕР, через 3 дня после КС(если всё хорошо с мамой и ребёнком). На все анализы-прививки детей забирают, возвращают спокойных, одетых и спеленутых. 

В коридоре днём куча студентов акушерства, готовых отвечать на вопросы, круглосуточный пост с дежурным врачом. Также есть специальные тётеньки, которые учат ГВ и, если не удалось, можно позвать отдельного консультанта. Посещения можно всегда, но не больше одного посетителя за раз, хотя к соседке приходили двое, и никто их не выгонял.

Ах да. Роддом выдаёт бумажку, где написано, когда надо явиться в местный ЗАГС для регистрации младенца. Если не прийти, то младенца имеют право зарегистрировать с именем на усмотрение работников ЗАГСа!


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:10

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как я и предполагал, моё интервью, о котором так долго упрашивало Общественное телевидение , не попал ни в их загадочный эфир, ни даже на сайт. Потому что, как выясняется, для этого супернезависимого телеканала неприкасаемыми фигурами являются не только Путин и Собянин, но и вице-премьер ...
Изредка слушаю в машине радио. На днях слушателям задали вопрос: Какую одежду вы считаете недопустимой? Фигурировали, конечно, и топики в крупную сетку, и не прикрывающие зад шортики. И в одном ряду вот с этим всем были упомянуты Кроксы. - Ужасная обувь, недопустимая в городе, - сказал ...
Часть 2 ВСЕ ВОПРОСЫ К ДЕПУТАТУ ГОРСОВЕТА ЕВГЕНИЮ ВЕРХОЛАЗУ! ЖАЛЬ, ЧТО ТАКОЙ ПОЗИТИВ, УВЫ, НЕ У НАС. А счастье - так близко. Счастье адекватно принятых управленческих решений. Но обо всем по-порядку. В ста метрах от нашего дома вдоль узенькой улицы имени губернатора Маточкина, в ...
художник Римма Вьюгова #цветыпопонедельникам Если люди друг другу желают добра От души и с улыбкой открытой, Днём иль вечером поздним, а также с утра, Не останется втуне забытым! Что другим пожелаешь — вернется к тебе Добрым словом, поддержкой и счастьем, Светлым ангелом, ...
Я наконец-то, кажется, поняла, почему в районе 40 лет (плюс-минус несколько в зависимости от степени уверенности в себе и пофигизма) многие (не все) женщины кардинально меняют внешность. Чаще всего это безжалостное превращение косы до пояса в короткую стрижку, довольно часто — изменение ...