Карта русского языка в Европе

топ 100 блогов watermelon8302.03.2021 - Российская империя, 1914 год. Судя по граду - уже после блистательного вступления в Мировую войну.


Язык, братцы, бывает разный - говяжий, тела, красивый немецкий и великий русский, созданный волей народа, навеки сплотившего и т.д. Но у этого великорусского языка есть и младшие братья, которые в общем-то и не братья ему вовсе, а так - попутчики-мутанты. Эта карта столетней давности, в значительной степени не утратившая актуальности и сегодня, дает общее представления о диалектической меже в Восточной, но все-таки Европе.

Я бы написал чего-нибудь еще и даже более, но испытываю стойкую нелюбовь к разного рода ноутбукам, не позволяющим рукам разойтись. Мелкая их клавиатура подобна тощим бабам - нет пространства для вдохновения, нет и полета мысли. Поэтому, верю что дружественная полемика пройдет и без моих поленьев, так сказать.

Итак, друзья - дружно вперед, к сверхкликабельной карте!

з.ы. Хотя, вот небольшая зарисовка из постколониальных нравов: вчера, кажется, мне надо было проехать буквально пару станций метро - и я их проехал, можете не сомневаться! однако в процессе этого со мной случился казус - инцидент, говоря по-русски.

Заходим мы, стало быть с Сашей в вагон и я уже намечаю куда ее усадить (и себя, грешный человек, тоже) - и тут вижу индуса (их в Дубаях как бабочек на лугу в хороший день), который плюхается на мое (мое! оно уже было моим!) место, а на соседнее кладёт рюкзак (это, кстати, немецкое слово).

Конечно, я рассердился, поскольку нетерплю хамства в любом его виде. Подхожу к пролетарию (все индусы тут работяги) и стучу ладонью по плечу, мимикой передавая своё недоумение.

Индус быстро хватает рюкзак и молча встаёт в проходе.

Вот, подумалось мне, какой все-таки древний и мирный народ - понял ошибку и от раскаяния отставил оба места нам.

А потом огляделся - батюшки, все по одному сидят! И на спинках лента бумажная, дескать - сошал дистанси и все такое. И тут мне стало очень стыдно - зря, выходит, я работягу сгонял, зря упрекал.

Вот такой, братцы, пример белого и толстого супер... супре - ну, вы поняли, а я честно запомнить этого идиотизма не могу, как будто блок стоит.


Карта русского языка в Европе russian-language-1914.webp

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кейт Аптон в среду на острове Аруба во время съемок для «Sports Illustrated Swimsuit Issue». ...
юридического порядка. Не волнуйтесь, интерес чисто академический. Представим себе, что Россия (или СССР, в данном случае это неважно - одним словом, наша страна) находится в состоянии войны с иностранной державой. Часть территории оккупирована ...
В 2020 году Приднестровье выпустило комплект из 13 серебряных монет в рамках празднования 75-летия Победы в ВОв и посвящённый городам-героям. Тираж каждой монеты составил всего 75 штук (!) - даже по меркам Приднестровья это очень мало. Чаще у них выходит серебро с тиражами 300, 250 и 100 ...
нафиг такое сообщество когда в нем поднимается вопрос заткнуть рот людям которые не хотят чтобы бомбили Донецк.. это получеется что мы вас будем бомбить, а вы нас нет! какие то двойные ...
Непостановочная фотка, я просто поймала кадр нашего обычного вечера - все сидят вокруг подушки и гладят котю, а котя мурлычет как трактор. Дочка: mom, котя is ...