Кинохроника

топ 100 блогов watermelon8325.02.2021 - традиционная для четверга рубрика.


Сейчас, братцы, я покажу вам своего Гинденбурга - эту запись следует рассматривать в качестве дополнения к известному посту из рубрики ЖЗЛ двухлетней давности - вот он этот пост, вот он этот человек.
Итак, прошу - более двадцати фрагментов кинохроники с фельдмаршалом Паулем фон Гинденбургом, потомком русского генерала Бенкендорфа Лютера.



Утренняя прогулка фельдмаршала, во время которой он совершил два выдающихся деяния: во-первых, по-гинденбурговски поговорил с молодым офицером, а во-вторых, самостоятельно сел в новый штабной автомобиль. Для тех, кто в этом месте начал гнусненько подхихикивать, напоминаю, что на момент съемок старику было семьдесят лет и за плечами у него была битва при Кениггреце, где он получил пулю в голову, после чего повел своих солдат в штыковую атаку и захватил вражескую батарею, а также мясорубка при Сен-Прива. А потом - армейская служба, тайная публикация эпиграмм и юмористических стишков в газетах, командование корпусом, отставка и всем известное возвращение на службу летом 1914 года.

Другой бы человек в новую машину вообще не полез, а фельдмаршал оглядел обстановку, четко просчитал куда ставить здоровую ногу и быстро забрался в мерседес.

Лайк, если уважаешь ветерана.



Совсем незначительная сценка - фельдмаршал идет на работу, а женское сословие приветствует его.



Далее мы переходим к большому паку кинохроники, объединенной темой которой является день рождения Гинденбурга, а в данном случае - еще и юбилей. Второе октября 1917 года, кайзер спешит поздравить своего полководца -



Народ, на этом видео представленный в основном девочками и пухлой фроляйн справа, засыпает Гинденбурга цветами - мы наблюдаем еще одну, уже почти утраченную (надо полагать, что не навсегда) милую традицию книксена (говоря по русски - реверанса).



В тот же день фельдмаршал посетил ветеранов 1864 - 1871 гг. (можно заметить, что он не без интереса рассматривает боевые награды людей своего поколения), а также раненых. С последними все стандартно - немного суровый, но все же "дед" (не тот).



Поздравления от офицеров ставки - Людендорф зачитывает обращение, Гинденбург пожимает руки - все улыбаются, атмосфера самая безоблачная.



Заканчивается все вечеринкой у кайзера и это в некотором смысле самое редкое видео из всех - на нем Гинденбург улыбается. Этот эффект был достигнут главным образом благодаря внезапности (на войне она подчас играет самую решающую роль) - входившие в комнату офицеры явно не ожидали увидеть там кинокамеру и это очень заметно. Это - и то, что Гинденбург может быть очень милым. Посмотрите, как он чашечкой (кофейной) приветствует оператора и, можно сказать, всех нас - разве не прелестно?

Затем камера демонстрирует нам разговоры в кулуарах: внезапно, мы обнаруживаем, что у генерал-квартирмейстера Большого Генерального штаба Германской империи и редактора газеты "Народ Италии" есть одна общая черта - характерное покачивание головой при разговоре, движение означающее сомнения, взвешивание всех "за" и "против".

В финале сценки Гинденбург фотографируется с командиром полка, шефом которого он является.



Но черт с ней, с войной - немного мирного неба и вкусного хлеба, как говорил киношный Лаврентий Павлович Б. Фельдмаршал - в кругу семьи, кинохроника снятая к упомянутому выше юбилею. Тут он застегнут на все пуговицы, но по обращению жены и дочек, видно, что Гинденбург бабораб любящий и любимый глава семьи, что, кстати, подтверждается ведущими (и завидущими) историками.

Обратите внимание, что на всех видео Гинденбург щадит правую ногу, крайне бережно опираясь на нее. Это и придавало походке 198 см полководца шарм шагающей утки.



Но вот ПМВ, подготовленная и развязанная англо-франко-русским блоком, подошла к концу - надо сделать перерыв, прямо как в старые времени, когда работу туалетов в кинотеатрах заглушала музыка. Итак, прошу -



А теперь - продолжаем.

После войны фельдмаршала донимали хвори, поляки (редкая сволочь, просто мрази), левые и правые радикалы, а также Антанта и Людендорф, который все обижался и куксился. Но кроткий Гинденбург - человек вообще весьма дипломатичный - постарался разрешить все полюбовно, перестреляв одних и помирившись с другими. После версальских потрясений и чудовищных поползновений французов, для Германии начались "золотые двадцатые", а в мае 1925 года фельдмаршал выиграл президентские выборы, придав республике столь необходимую ей респектабельность.

Во время избирательной кампании - среди присутствующих можно заметить Льва Борисовича Каменева, уже тогда работавшего на фашистскую разведку.





Старик был очень доволен - общественность собрала необходимую сумму и прусский юнкер смог выкупить поместье своих предков, где с удовольствием проводил время до последних дней своей жизни. А в остальном - представительские функции, которые Гиндебург исполнял с привычным мастерством. Ну вы только поглядите на это -








Первое официально задокументированное появление человека-пингвина - за шестьдесят лет до событий в Готеме.



А в этом фрагменте мы можем увидеть процедуру принятия в "почетные" - бурши салютуют, профессура торжественно проходит. Гинденбург как всегда невозмутим, будто гигантский айсберг средь бурного течения. Кажется - легко, а вы попробуйте.



Однако, случались и накладки. Предлагаю читателям задачку: посмотрите обе записи и скажите - это одно и то же событие, снятое с разных ракурсов или президент рейха (рейхспрезидент) дважды в один год шагнул не туда, чуть было не запутавшись среди фотоаппаратов? Правильный ответ - чуть ниже.




Отдельное внимание на полицию - она что тогда, что сейчас выглядит - в Германии - просто потрясающе. Это, пожалуй, наиболее выгодно смотрящаяся полиция в истории человечества (оценочное суждение).

А теперь - к загадке. Это два разных случая, что можно, помимо прочих моментов, безошибочно определить по количеству фотоаппаратов (или мини-прожекторов?).


Но в целом, фельдмаршал-рейхспрезидент был еще крепок - для восьмидесятилетнего человека. На этом видео вы можете наконец-то услышать его голос, призывающий Германию сохранять "германскую свободу" несмотря на политические распри.

Слева от Гинденбурга сидит маскот "Монополии".



Мало кто знает, но в пикельхаубе Гинденбург похож на моржа.



Церемония вручения тростей не растрогает только самые черствые сердца.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда Галушка упустил "случайно" один важный момент — в СССР шло строительство коммунизма и первой его фазы социализма. И про артели умолчал, что артель принадлежала не отдельному лицу (небольшой группе лиц), а всем участникам артели. В артели было запрещено использование наемной ...
Абсолютно бессмысленный житейский пост, прекрасно иллюстрирующий всю мощь моей дури моего характера. Лет 5 назад, находясь по командировочным делам в романтишных Парижах, я вынужденно купила тапки мокасины одной бразильской фирмы. Название у них еще такое трогательно-нос ...
            Как Навальный будет проводить Майдан в России.   Сбывается страшный сон Путина, когда снилось ему, как по Красной площади бегает Саакашвили Навальный и кричит - Майдан! Майдан! Путина геть! И вот весь этот ужас становится явью. Не успел ...
Загорская гидроаккумулирующая электростанция — крупнейшая ГАЭС в России. Она расположена на реке Кунья Сергиево-Посадского района МО, у поселка Богородское. Мощность ГАЭС — 1200/1320 МВт (в турбинном/насосном режимах). Недавно я посетил работающую ...
© Gael Turine, Eritrea, Hope and Despair Каждый проект Gael Turine становится раскрытием болевой точки. Порою удивительно, как в этих небольших черно-белых прямоугольниках может уместиться столько эмоциональной силы. Каждая карточка почти вибрирует от заключенной ...