От кремлевского пропагандиста


Организатор блог-тура «Дороги Памяти» Андрей Омельченко (слева) и удивительный поляк Михаил Сабадах, с которым нас познакомили во время поездки. Он тоже присутствует в фильме. Фото мое.
Оригинал взят у

«Это удивительно: как только докапываешься до правды, тут же занимаешь пророссийскую позицию. Сразу становишься кремлевским пропагандистом», — выразился коллега-блогер Павел Шипилин.
В мае этого года я очень кратко ознакомился с историей одного соседнего государства. Весьма бегло изучив вопрос, я составил собственное предварительное мнение о Польше. Дело было накануне автопробега «Дороги памяти», посвященного целенаправленному разрушению памяти о Великой отечественной и о Второй мировой войне в республике.
Неделя в Польше, встречи с простыми поляками, политиками, волонтерами, с послом России лишь утвердили меня в верности сделанных мною выводов. Павел Петрович оказался прав. Невозможно не стать патриотом России. Надеюсь, на страницах моего блога я достаточно широко осветил всю поездку.
Результатом автопробега стал документальный фильм «Криптомнезия. Убить прошлое». Рекомендую к просмотру.
«Криптомнезия» в психиатрии означает нарушение памяти, при котором больной утрачивает способность различать реально имевшие место события и события, о которых больной слышал от окружающих, из СМИ и даже сновидений. Лента призвана обратить внимание общественности на проблемы фальсификации истории и, в частности, снос памятников советским воинам в Республике Польша.
____________________
Добавлю лишь, что ту неделю в Польше вспоминаю с удовольствием. И главным образом потому, что напрочь излечился от своей застарелой полонофобии — как я и предполагал, во всех отношениях симпатичных и адекватных людей в этой своеобразной стране гораздо больше, чем русофобов.
Мне приходилось бродить по городам даже в одиночку, спрашивать дорогу, и было очень приятно, что люди в ответ улыбались и пытались помочь на ломаном русском языке. Никто не видел во мне потенциального врага или оккупанта — я был русским, попавшим в затруднительное положение.
Словом, я получил очередной урок: не нужно ставить знак равенства между людьми и политиками. И памятники нашим воинам разрушают не поляки, а просто сволочи. Национальность тут ни при чем.
Теперь для меня поляки — это прежде всего Ежи Тыц, восстанавливающий наши мемориалы, Михаил Сабадах, бережно хранящий память о России и Советской Армии в своем музее, Давид Зеган, молодой парень, выследивший, задержавший и сдавший в полицию вандалов, пытавшихся надругаться над памятником в городе Домброва Гурнича. И многие другие приятные люди, с которыми довелось встретиться в Польше.




Особая благодарность организаторам: идейному вдохновителю акции Андрею Омельченко и директору проекта Дмитрию Илькову. Проект осуществлен на средства президентского гранта, грантооператор – Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд».
|
</> |