рейтинг блогов

Нужна ли России ПАСЕ

топ 100 блогов pavel_shipilin08.09.2016 Вчера в Москве состоялись переговоры между, президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом и председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным. Стало понятно, кто кому больше нужен.

Еврочиновник, по-моему, слегка приуныл.

Нужна ли России ПАСЕ

Получив домашнее задание, Педро Аграмунт призадумался: а сумеет он его выполнить-то? Фото из Твиттера президента Совета Европы.


Россия набрала достаточный политический вес, чтобы диктовать свои условия Западу. В свою очередь, Запад достаточно натерпелся от изоляции России, чтобы их принимать. Это если вкратце изложить итог вчерашнего визита делегации ПАСЕ в Москву.

Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин сформулировал несколько условий равноправного сотрудничества, при выполнении которых возможно возобновление работы российской делегации в ПАСЕ.

1. Исключить возможность лишения любой национальной делегации полномочий или их ограничения.

2. Пересмотреть процедуру мониторинга стран Совета Европы, перестать делить их на «чистых» и «нечистых» — под мониторинг должны попадать все без исключения, никто не должен иметь иммунитет. РФ выступает за тематический или ситуационный мониторинг.

3. Проработать процедуру кворума, чтобы важные резолюции не принимались заведомым меньшинством голосов. Порой в зале Ассамблеи собирается 50-60 человек, а резолюция принимается от имени всей ПАСЕ.

http://tass.ru/politika/3602081

Другими словами, речь идет о коренной реформе Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая, безусловно, назрела. В последнее время мир так сильно изменился, что России не к лицу участвовать в какой бы то ни было международной организации, где из нас пытаются сделать боксерскую грушу. Да еще те, чье место на планете — в чьем-нибудь обозе, или в нашем, или американском.

Как мне кажется, Сергей Нарышкин озвучил условия, невыполнимые для современной ПАСЕ. Поэтому даже если санкции против России в следующем году отменят, как собираются, наша делегация в Страсбург вряд ли вернется. Придется нас поуговаривать.

Нужна ли нам ПАСЕ? Тут два ответа — или да, или нет. По логике, надо участвовать во всех международных организациях — встречаться, разговаривать, отстаивать свою позицию, учиться формировать коалиции и добиваться своих целей. То есть, участвовать не пассивно, как раньше, когда мы лишь защищались от наседающих на нас вассалов США — нужно навязывать собственную повестку. Благо что за последнее время международная обстановка явно складывается в нашу пользу.

С другой стороны, Вашингтон не участвует в европейских организациях (кроме ОБСЕ), однако его голос слышен, даже если не звучит. Возможно, стоит попробовать пойти именно по этому пути. Вроде бы все к тому располагает — в Европе у нас сейчас много союзников, и они на подъеме. Через них тоже можно навязывать свою повестку, хотя такой путь и сложнее, и дороже.

Поэтому я склоняюсь к первому варианту — участие на наших условиях. Кого нам бояться-то — Польшу с балтийскими тиграми? Да плевать на них.

Уже очевидно, что без нас не обойтись ни Совету Европы, ни ОБСЕ, ни даже Евросоюзу, членом которого мы не являемся. Потому что любое решение, принятое этими организациями, не стоит ломаного гроша, если с ним не согласна Россия. Самостоятельные игроки проводят собственную политику, остальные могут лишь попытаться нас уговорить учитывать их мнение.

Может, иногда и получится. Мы ведь, в принципе, люди добрые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно опубликовал я пост , в котором рассказал, что американские эксперты военно-аналитического издания "The National Interest" назвали 5 наиболее опасных (видимо для США) кораблей ВМФ России.    Некоторые комментарии меня если не изумили, то заставили усомниться во ...
Жалкая, ничтожная личность. Его накачала харизмой только наша вера - а когда исчезла вера, харизма испарилась. И осталась моль. Одно только непонятно: почему/ за что "Путин" так ненавидит русских ? Кстати, я думаю, что "Путин" - нерусский. У русских, ...
Статистика оправдательных приговоров за 2011 год. Шансы 1 к 500 ОТСЮДА Выдержки из статьи: Официально считается, что суды общей юрисдикции РФ выносят 1% оправдательных приговоров. Но действительность намного сложнее и интереснее. Наиболее ...
Индонезия. Еще один кусочек рая на земле. Тут прекрасно все - от жареного риса с овощами в уличном киоске до водопадов на севере и вулкана Батур. Балийцы очень улыбчивые. Они предлагают ожерелья из цветов и напиться. Полицейские здесь уникальные, они разводят туристов на деньги куда ...
Да, и кстати, ватный вой по поводу Моторолы (я региональный топ почитал, мда, "Моралофагушки" в первых строчках чарта), тоже хорошо вписывается. Б/у телефончик уже в колорадские чегевары записали, надо же. Это при том, что смерть другой жертвы френдли фаера - Алексея Мозгового - такой ...