рейтинг блогов

Особенность женщин, от которых хочется скорее сбежать

топ 100 блогов ki_bella23.01.2016
отдамся за еду

Не, я канеш понимаю – о таком говорить не принято. Не приведи Господь, самому придется услышать, вот и молчим. Но на днях со мной просо вопиющий случай произошел. Три часа Елена Николавна отсидела в очереди, в присутственном месте. Исстрадалась вся так, что впору караул кричать – потому как присутствия у нас имеют условия ажидации жутковатые. Ни раздевалки тебе приличной, ни диванчиков.

В общем, заработав пятно на спине от побелки, покрывающей алебастровые плитки на стене, боль в позвоночнике и афедроне благодаря венскому стулу (раритетная вещь, между прочим, шевелиться на нем было опасно для жизни), влетела я в приемную.

Не прошло и минуты, не успела я озвучить необходимость оформить доверенность еще вчера, как выскочила.

Изобразив несчастную беременную, страдающую токсикозом раннего срока.

Волна аромата, мощной волной бьющая прямо на пороге, сшибала с ног – самым натуральным образом. А я-то, бедненькая, не понимала, почему народ с таким облегчением переводил дух, покидая приемную!

Нет, запах, можно сказать, сам по себе был еще и нечего. То, что среди дам принято называть “ а ничего, свеженько так”. Его еще обозначают как “озоновый”, “огурцовый” и даже “мускусный”.

Я не знаю, как пахнет мускус. На память приходит только рассказ Пришвина, тот самый, в котором охотники нюхали подхвостие лисы, стараясь учуять фиалки. Подозреваю, что мускусные железы находятся и животных где-то в этом самом районе подхвостия, и, смутно помню подхваченную краем уха или глаза информацию – мускус как раз подчеркивает все физиологические ароматы. Типа, благодаря ему, биологическая единица любого вида пахнет то ли сильнее, то ли привлекательнее.

Не знаю, был ли мускус в том конкретном аромате, был он настоящим или синтезированным, но он смог подчеркнуть: либо приемную, либо саму ее хозяйку пометил кот. Хорошо так пометил. А может быть, никакого кота и не было. И парфюм сыграл такую вот злую шутку, ведь химию кожи еще никто не отменял. Да только результат получился как в анекдоте

-Что, пахнет?
- Да нет, глаза режет!

Конечно, человек в процессе эволюции такой дар, как обоняние, подрастерял. Может быть, когда-то он и выслеживал дичь по запаху ее следов, сейчас такой фортель ему уже недоступен. Да и сам человек предпочитает изображать остро пахнущую дичь, порой. Многие вообще забывают славное детское стихотворение о Мойдодыре, считая, что флакончик с парфюмом решит все проблемы стирки и гигиены.

При этом забывая, что, столь модный нынче уд, из селективов и арабской парфюмерии шагнувший в масс-маркет, способен не то, что отправить в нокдаун, а попросту удушить; в неких странах третьего мира и древней цивилизации практиковали жестокую казнь, засыпая помещенного в яму преступника розами (правда или нет не знаю, но верю); а избыток жасмина, которым страдают многие флаконы, доводит окружающих до мигрени.

Самое плохое в том, что обоняние отмерло почти, но мозг все равно фиксирует запахи, сплетая их с событиями и загружая в память на долгие, долгие годы. Недаром у нас Новый год ассоциируется с ароматом хвои и мандарина. Меня, например, некоторые запахи приводят в состояние “ ооооо, аааааа, прямо таки не могу”, безжалостно окуная либо в ностальгию, либо вообще в омут каких-то неуправляемых воспоминаний. Совсем недавно рассказывала о такой ассоциации прошлого и нынешнего "хочу".

Поэтому и самое плохое, все, что связано запахами, останется в голове навсегда. Я, например до сих пор задерживаю дыхание, проходя мимо дверей под вывеской “Столовая”. Хотя с тех времен, когда мне, маленькой, в подобном заведении могло стать дурно от амбре, несовместимого с понятием “нормальная человеческая еда”, прошло много-много лет. И разумом я понимаю, что там у раздачи не будет стоять чана с пахнущими хлоркой помоями и надписью “для тряпок” – слава богу, сей атрибут канул в Лету, ан нет. Все равно не зайду.

Так и с людьми. Дискомфорт, который ощущаем от неприятного или слишком энергичного, удушающего запаха, остается с нами навсегда и подчас портит отношение даже к самым чудесным личностям.

Наверное, должен существовать некий этикет пользования парфюмом (как и не-пользования всем известными парфюмерно-гигиеническими средствами). Нет, скорее всего он существует. Просто его не знаем или забываем.

Тем более сейчас, когда со всех сторон реклама – аромат который его/ее покорит, аромат который его/ее убьет наповал (порой и в самом деле убьет). И этих ароматов – сотни видов, сотни разновидностей, в каких то просто фантастических объемах.

Я сама маньяк. Мне трудно пересчитать все флакончики, разбросанные по дому. Только на верхней полке компьютерного стола, сейчас перед глазами, их стоит штук пятнадцать. Порой я даже забываю, какой парфюм у меня есть, какого нет и, натыкаясь во время уборки на давно позабытый флакон, радостно ору:

- Оооооой, а я ж по тебе так скучала, так скучала!. - (скучала, ага, забыла уже давно).

Но все чаще вспоминается то ли выдержка из лекции для благородных девиц, то ли еще откуда – что надо пахнуть чуть-чуть мылом, чистотой и каааааапельку-каааапельку парфюмом. Чтобы парфюмерный аромат был почти неуловим, на уровне флюидов, и оставлял лишь ощущение, а не прочно застрявшую в носу пробку запаха.

И тогда может быть кто-то, пусть и не Шекспир, будет посвящать сонеты…

Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывший госсекретарь США, лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер предостерёг мир от начала новой «холодной войны». В интервью одному из авторитетных немецких изданий Киссинджер говорил о кризисе на Украине. По мнению 91-летнего политика, Запад совершил ошибку, недооценив значения ...
Война, навязанная Кремлем Украине, – это решающее мировозренческое столкновение наследников Киевской Руси и наследников Золотой Орды, в котором ордынцы оказались обречены Четвертая мировая война – это не мой мем, а кремлевских пропагандистов. Особенно он был у них популярен ...
Всем привет! Меня зовут Эмилия, я живу в Москве. Это мой первый пост, так что не судите строго Это очень красивые красные утки, или огари, снятые в музее-заповеднике ...
В 1990-е годы вакцинация практически прекратилась, поэтому у целого поколения россиян сложилось ощущение, что она является необязательной, считает заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ. Медведев заявил, что видит в 90х ...
Сегодня около 19-00 в пос. Джанхот города Геленджик Краснодарского края сотрудники милиции задержали лидера молодежного   крыла партии ЯБЛОКО Кирилла Гончарова, координатора движения «Открытый Берег» Сергея Менжерицкого и активиста ...