рейтинг блогов

Основное заблуждение беларусов по поводу Лукашенко

топ 100 блогов shakkar27.01.2016 Теги: Лукашенко Основное заблуждение беларусов по поводу Лукашенко

Андрюша, я в этой стране живу 35 лет. Здесь полный пиздец! полушепотом сказал мне один из участников деловой встречи в Минске, кратко описывая состояние экономики Беларуси. Ты понимаешь, что демократии нет, плохого слова не скажешь, весь крупный бизнес это государственные монополии. Вот свалил бы Лукашенко, тогда реально началась бы конкуренция и уровень! продолжал немного раскрепощенный алкоголем собеседник. И эту мысль за время пребывания в Беларуси я услышал раза четыре. То есть, люди реально думают, что сейчас в стране все плохо, а если уничтожить государственные монополии, то станет сразу хорошо. Естественно, главная преграда Александр Лукашенко. Давайте разбираться.

Как обстоят дела сейчас? Сейчас в стране немало предприятий, действительно объединенных в крупные национальные корпорации. И действительно, контрольный пакет во всех этих компаниях принадлежит государству. Лукашенко всячески пресекает попытки каких-либо миноритариев сильно увеличить свою долю (даже до блокирующего пакета) в государственной компании, а на смельчаков, у которых появилась мысль создать точку власти на стратегическом объекте, вообще может обрушиться гром среди ясного неба.

Качество беларуских предприятий-монополистов пока еще не может по полной конкурировать с ведущими европейскими или мировыми брендами, но по некоторым позициям (особенно в машиностроении) имеет стабильные каналы продаж, не иссякающие десятилетиями. Да, многие хотели бы качество Мерседеса вместо МАЗа, или там уровень Джон Дира от трактора "Беларус", но всему свое время!

Будем откровенны, малый бизнес в стране реально никто не ущемляет. Прекрасно существуют и частные ателье, и СТО, и дофига брендов продуктов питания. И только слабые позиции в рекламном позиционировании не позволяют тому же печенью выглядеть как европейское печенье, а не пережиток СССР (хотя печенье очень вкусное).

Вот уже заводы, крупные фабрики и, естественно, почти весь химпром, металлургия, машиностроение это уже государственная лавочка, куда вход для частного бизнеса фактически закрыт. Что вызывает недовольство определенных бизнесменов, способных влить капиталы и значительно повысить уровень конкуренции в отечественном бизнесе.

Но есть несколько объективных причин, почему Лукашенко тщательно препятствует свободному потоку больших денег в серьезные отрасли. И это препятствие как раз жизнь рядовых беларусов улучшает, а не ухудшает, как они думают!

Монополия приносит большие деньги в бюджет. Реально приносит и приносила всегда. На эти деньги Лукашенко продолжает обеспечивать те социальные стандарты, из-за которых современную Беларусь сравнивают с СССР. Не забываем так же, что сейчас монополисты обеспечивают работой немалую часть населения страны, и в ее стабильном трудоустройстве заинтересовано государство. Заинтересован ли в обеспечении рабочих мест иностранный инвестор? Скорее всего, нет. Его больше интересует рост прибыли за счет увеличения оптимизации на производстве и тотального снижения числа занятых в деятельности компании.

Отсутствие адекватной альтернативы. Лукашенко и вся структура власти в Беларуси – это консерваторы, строящие успех на сохранении производственных мощностей СССР. Безусловно, вкладываются средства в модернизацию, открываются какие-то новые предприятия, но основа это сохранение когда-то построенного советскими людьми. Условно, открывает Лукашенко доступ иностранному капиталу к основным активами страны. Дальше что? Куда инвестировать условные 100 миллиардов долларов? Ответа на этот вопрос нет ни у Лукашенко, ни у беларуского народа. В России или на Украине ответ найден давно: купить замки чиновникам по всему миру, отстроить яхты по 50-100 миллионов долларов, увезти из страны всех своих родственников и так далее.

Защита национальных интересов. Допустим, даже альтернатива найдена. И ведущие предприятия страны куплены иностранцами (скорее всего, российскими олигархами). Получается, что в руки иностранных граждан передан инструмент, с помощью которого можно влиять на общественные настроения внутри Беларуси! Например, задержать зарплаты или сократить сотрудников. Способов хватает. У кого будет недовольное население требовать восстановления справедливости? У Лукашенко, который уже "не при делах" или у Путина, которого дела какого-то условного МАЗа не интересуют как явление?

Поэтому продажа стратегических предприятий в Беларуси или снятие гласного или негласного статуса монополий государства на что-либо это практически мгновенный путь к жесткой схватке больших денег за контроль над очень перспективным рынком сбыта и влияния в центре Европы. Коррупция, о которой в Беларуси пока только слышали, зацветет буйным цветом, а интересы социальной сферы отойдут на задний план. Большие деньги это большой соблазн! И сегодня, как бы мне не нравились государственные системы США или той же Германии, Лукашенко делает все правильно.

Он сдерживает поток серьезных денег, пропуская в страну очень дозированно капитал, модернизирующий экономику. Уверен, что спустя 10-15 лет в Беларуси появится новое поколение менеджеров, способных качественно изменить подходы и в частном бизнесе, и в секторе государственном. И тогда всем станет очевидно, что ставка на сохранение крупнейших активов под контролем государства сыграла в огромный плюс.

Смотрю на это так: сделать ремонт в квартире, которая сдавалась 15 лет, чтобы прокормить семью, это лучше, чем продать квартиру, прогудеть за год все деньги, а потом думать через 15 лет, как бы попасть куда-то в рабство, чтобы снять квартирку-то для сына-дочери (не говоря уже о купить).

А вы как относитесь к Лукашенко? Думаете, выводит втихую народные миллиарды куда-то в Швейцарию? Что лучше: экономическая диктатура Беларуси или шикарная демократия в бизнесе России, когда олигархи получают все, а народ, естественно, самый крутой и непобедимый в мире?
Основное заблуждение беларусов по поводу Лукашенко

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:34

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Хартия'97

Лукашенко: Ситуация сложилась нерадужная
Хартия'97
Александр Лукашенко отметил, что поводом для сегодняшнего совещания явилось предложение правительства обсудить тенденции, которые происходят в последнее время на международных рынках, прежде всего в Российской Федерации, связанные с неопределенностью с ...
Когда белорусы заставят Лукашенко поменять курс государства?UDF.BY
Лукашенко не видит необходимости менять избранный белорусским государством путьТАСС
Борис Желиба о заявлении Лукашенко: Ничего не делать означает сидеть и ждать катастрофыХартия'97
Белорусские новости -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 74 »

Белорусские новости

Лукашенко зовет Путина в гости. В расчете на фактор своего поля?
Белорусские новости
18 января на встрече Александра Лукашенко с государственным секретарем СГ Григорием Рапотой в Минске были обсуждены вопросы проведения очередного заседания ВГС. Лукашенко отметил, что по договоренности с Владимиром Путиным оно должно пройти в первом квартале.
СМИ Белоруссии: амбиции и возможностиinoСМИ.Ru

Все похожие статьи: 3 »

Хартия'97

Лукашенко издал новую директиву об «экономии и бережливости»
Хартия'97
Александр Лукашенко подписал указ N26, которым излагается в новой редакции директива от 14 июня 2007 года N3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко. Теперь директива будет ...
Лукашенко подкорректировал свою Директиву №3Telegraf.by
Лукашенко подписал директиву об укреплении экономической безопасностиИА REGNUM
Лукашенко подписал новую редакцию Директивы о бережливостиUDF.BY
Агентство финансовых новостей -Бизнес Лидер -ТРК "Варяг"
Все похожие статьи: 18 »
Архив записей в блогах:
Вспоминая свои собственные  истории, слушая приятелей обоих полов, и читая всякое в интернете, надумалось кое-что.Охота рассказать и послушать мнений других. Когда любовная история складывается не так радужно, как им хотелось бы, разные люди ...
За день с iphone 4 я понял, что черта с два я его на что-нибудь другое променяю. Суперски собранный, качественная связь, долго работает (чем мне так 3G не нравился). Звук лучше чем у iTouch 4, снимает хорошо. Быстрый. Классный экран, красивые шрифты.  Может ...
Террорист готовивший теракты в Москве и Санкт-Петербурге. ФСБ обнародовала видеозапись после задержания одного из членов террористической группы, готовившей теракты в Москве и Санкт-Петербурге. ...
Меня всегда поражала резкая смена декораций, как только прилетаешь из России в благоустроенный европейский город. Средний город в России: Во Франции: И дело даже не в мусоре или благоустройстве, а в элементарном отсутствии какой-либо идеи и ландшафтного дизайна как такового. ...
Очередная подборка любительских фотографий обнаженных отдыхающих с нудистских пляжей и других мест голого отдыха. ...
  • mashlizing : Лукашенко издал новую директиву об «экономии и бережливости» Сатана гулять устал , гаснут свечи , кончен бал. https://t.co/Dhu5xdMYca

  • neonegina : RT @netiptv: Умер путин. Собрались главы государств. Лукашенко говорит: -Об усопших либо хорошо, либо ничего! Порошенко: -А давайте молча …

  • mashlizing : Лукашенко издал новую директиву об «экономии и бережливости».Теперь всех небережливых будут сажать. https://t.co/Dhu5xdMYca

  • mashlizing : Лукашенко издал новую директиву об«экономии и бережливости Снег убирают Витебске на проспекте Черняховского на тротуарах лопатами 6 человек

  • mashlizing : Лукашенко издал новую директиву об«экономии и бережливости» МОЗЫРЬ.Время-11.20.День.Солнце.Фонари горят от универмага и по всей Примостовой.

  • paketbot : "Назарбаев... озабочен преемственностью своей власти и передачей ее дочери" "Лукашенко... одержим идеей передачи власти своему сыну" Путин?

  • mashlizing : Лукашенко издал новую директиву об «экономии и бережливости» большей угрозы,чем от властей, народу ожидать не от когоhttps://t.co/Dhu5xdMYca

  • mashlizing : Лукашенко издал новую директиву об «экономии и бережливости» Боенх наверно опять пора менять..https://t.co/Dhu5xdMYca

  • Voron_ : Надо как Батька Лукашенко сказал, что найдёте всё забирайте и отдавайте народу! https://t.co/wvq1geCscn

  • mashlizing : Лукашенко издал новую директиву об «экономии и бережливости» Пятилетку за три дня! https://t.co/Dhu5xdMYca

  • CoolBeren : Николай Козлов: Избиение журналиста – уродливое порождение системы Лукашенко https://t.co/lssi9WJwuL

  • mashlizing : Лукашенко издал новую директиву об «экономии и бережливости» Самый лучший пример "экономии и бережливости"- это новая резиденция