рейтинг блогов

Ошибка историка о потерях в Крымской войне 1853-56 гг.

топ 100 блогов burckina_faso15.11.2020 Прослушал тут занимательную видеолекцию о Крымской войне 1853-56 годов, которую Российская империя вела с ведущими державами мира: Францией и Великобританией + их союзником Турцией.

Войну эту Россия проиграла в силу своей накопившейся военно-технической отсталости. У России по факту оставалась армия времен наполеоновских войн, тогда, как у противников армия активно использовала хайтек своего времени: пароходы на флоте против парусного флота России и нарезное стрелковое оружие против гладкоствольного в российской армии.

Россия в ходе этой войны довольно сильно напряглась: вырос рекрутский набор в армию, выросли налоги и прочее. На слаборазвитой экономике империи это напряжение сказалось сильнейшим образом. Можно сказать, что именно это перенапряжение всех сил и стало главной причиной поражения Российской империи. Более развитые экономики победили менее развитую.
Ошибка историка о потерях в Крымской войне 1853-56 гг.
В дальнейшем эта отсталость еще не раз подведет Российскую империю и станет причиной еще двух крупных поражений: сперва в Русско-японской войне, а затем и Первой мировой и станет в итоге причиной краха империи Романовского периода.

В этой лекции меня смутило утверждение историка о том, что Россия понесла при этом незначительные потери. Что касается прямых потерь вооруженных сил, то возможно это и так. Но, что касается общих потерь всего населения Российской империи, то тут историк сильно не прав.

Для понимания потерь всего населения империи обратимся к данным Бессер Л., Баллод К. "Смертность, возрастной состав и долговечность православного населения" 1895 года издания. Если перевести цифры в наглядный график, то сразу бросится в глаза характерный горбик, приходящийся на период военных действий 1853-56 годов:
Ошибка историка о потерях в Крымской войне 1853-56 гг.
Исходя из этих цифр несложно высчитать, что потери всего православного населения в период войны составили порядка 628 тысяч человек, если считать от уровня 1852 года, когда войны не было.

И что характерно, больше половины этих потерь пришлись на возраст до 20 лет -- 381 тысяча из 628. Это означает, что уровень жизни населения в этот период очень сильно упал, что привело к аномальному росту смертности всего населения, а особенно детей и молодежи до 20 лет.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот и все... дома лазарет. У сына ночью под сорок было. У средней 38. У младшей 38.5. Все громко кашляют. Хором и по очереди. Старший говорит, что ему экзамен никак нельзя пропустить. Средняя говорит, что ей турнир никак нельзя пропустить, тот что начинается в субботу в Дублине. ...
Вот я тут вчера некоторым из вас жаловалась, что у меня депрессия и я ничего не могу делать. С тех пор я : Оформила кредит в русском стандарте Поставила и нарядила новогоднюю ...
Между прочим, все таки поперлись на работу. Я, по правде сказать, думала, что это они не всерьез. А оно вон как. По пути в пробке на Кутузе крутила радио. Накрутила Эхо Москвы. Какая все-таки удивительно и не по делу ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ страна эта моя ...
  В штаб-квартире итальянской компании Ferrari в Маранелло сегодня состоялась презентация нового болида «Формулы-1″. Красно-белый Ferrari F150 выглядит во многом похожим на машину 2010 года, однако, по словам технического директора команды Альдо Косты, ...
Когда у нас в школе я вижу толстых детей, мне всегда интересно, куда смотрят их родители и почему они довели своих отпрысков до такого несчастья. Ведь это очень больно и обидно для ребенка. В моем детстве, а именно начиная со второго класса,  у меня была лучшая подружка с явно ...