ощущения вашей внутренней матрицы?

топ 100 блогов rikki_t_tavi03.04.2010 О! Какая вещь из серии антропологических исследований! Миу предложили в Америке напечатать футболки с картинками ее, она выдвинула две картинки, фирма засмущалась и сказала, что картинки хороши, но им для футболок не совсем годятся. Миу удивилась и спросила читателей - выпускали бы они такие футболки, носили бы сами, и почему, они думают, фирма засмущалась.
В результате выяснилось, что люди воспринимают картинки очень по-разному - и по-разному с автором. Смотреть на картинки и обсуждение здесь.

А вы что думаете, как потребители? Меня не производство интересует, а именно покупательская сторона. Как вы думаете - почему бы вы ( или абстрактные покупатели) покупали или наоборот такие принты?



Я бы не носила по разным причинам. Первая - слишком сексуально заряженная. Ничего не имею против ее отдельной заряженности, не хочу именно на себе. У меня диссонанс был бы - зачем я буду на себе как бы рекламировать другую обнаженную девушку в ее явно интимном состоянии? От себя я явно не хочу ею транслировать свою готовность к связанности и открытости интимных мест любому, кто посмотрит. Интересно, что Миу говорит, что там игра и шутка, а многие видят угрозу и насилие. А я вижу телесно ощущаемую картинку - глаза закрыты - чтобы в лицо не смотреть, чтобы предельно обезличить, не воспринимать девушку, как отдельную личность, не видно глаз - можно не контактировать. Руки связаны - она сама не может участвовать ни в чем. Колени подтянуты к животу - чтобы не попало болезненным, не угрожало "жизни", открытый живот для меня - поза доверия, закрытый - напряженность и попытка защитить.

Что остается открытым? Рот. При этом он не говорит о шутке или веселье, игре. Он просто яркий, полногубый и приоткрыт - ощущение либо настороженное " я не знаю, чего ожидать, эээ", либо как на любой эротической картинке - полуоткрытый округленный яркий рот - просто сексуальное приглашение, общий атрибут любого эротически заряженного эвфемизма.
Открыта так же полностью грудь и легко читающиеся в продолжении гениталии - колени подняты, ноги не сомкнуты, не отведены в сторону - раздвинуты, как занавес.

То есть все "личные" вещи убраны с дороги - живот, руки, глаза. Все используемые потребителем-мужчиной - открыты и распахнуты - рот, грудь и дорисовываемые половые органы.

Очень трудно объяснить теперь, что это не сексуальная картинка, а игровая - художник с подругой занимаются разбрызгиванием краски.
Вот это, кстати, мне и в голову не приходило:)
Как не приходило садо-мазо впечатление, что увидели некоторые зрители. Они увидели, что в углу плетка красная, а все черные линии на руках и ногах - следы от ударов!

Я все время воспринимала, что все черное - не в ситуации внутри жизни на картинке - краска или вспухшие рубцы от ударов - а все это снаружи - краска, но автора картинки:) Что автор просто сделал декоративные пятна черным, брызгал-мазал краску чисто с декоративными целями - и на эту фактуру уже наложил картинку девушки.

И мне не нравится чисто ощущением черный цвет - он мне кажется пачкающим, сажным. Если бы весь рисунок был черно-белым, черный бы воспринимался "цветным", но на цветном рисунке, он смотрится именно черным, пачкающим, чернящим, гарью.

Если отвлечься от личного использования, с изобразительной, формальной стороны мне картинка эта нравится - у нее красивая композиция, динамичность, цветовой контраст привлекает внимание сразу, девушка хоть условная, но очень реалистичная, плавная,а не стилизованная "кукольная" фигурка. У нее видно что была хорошая референс-основа - рисунок с натуры или фото, удачно схватившее позу.

Но опять же я на себе не хотела бы носить все, что мне ощущается в этой картинке - ни не мой по направленности эротический заряд, ни цвет - тревожный, разрушительный - огня и копоти.

Вторая мне не нравится тем же черным цветом. И меньше - девушкой. Меня все время смущает, что у нее на тоненькой руке большущая, как лопата, кисть ( там мизинец такой величины, а если она остальные пальцы разогнет?), что бутылка неудобно велика и тяжела даже для этой большой кисти. Мне неприятно предвкушение питья чернил или туши - это личное, мне однажды приснился сон, что мне дали чайную чашку, красивую и округлую, до краев наполненную глянцево-черной тушью - и заставили пить, я проснулась на моменте уже у губ - с сильным ощущением запаха этой туши, помните его? И это ощущение тошнотворное меня преследовало весь день:)

Можно считать это личной травмой, но питье туши мне не кажется пикантным:) Второе ощущение - из-за молочной бутылки - что это такое черное молоко - и это тоже диссонанс вызывает. Вместо белого коварно дали черное, вместо молока, без которого я жить не могу - черной, резко пахнущей туши:)

Как открытки - это очень эффектно. Я бы вклеила в артбук, дистанцировавшись от автора, чисто этнографически - с рассказом про автора или посещение галереи-кафе-выставки. Но на себе, в личную жизнь - ни постером на стене, ни майкой бы не впустила.

Заодно задумалась, что бы я от майки хотела.
Наверное - внешней ненавязчивости, а при рассмотрении придурошности, игры такой, которая бы включала мое подмигивание встречному - кабудта это я с вами так шучу. Это, кстати, хорошая мысль, чтобы задуматься и поискать чего-то в гардероб.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две подруги встретились и стали общаться. Одна другой рассказывает: - Ты знаешь, познакомилась вчера с новым парнем. Он пригласил меня к себе домой. И сказал мне при этом, что я буду позировать ему обнаженной. Подружка ей говорит: - Но ты, конечно, сказала ему, что ты никогда не ...
Алушта - это один из основных курортов Крыма. Протяженность береговой линии с пляжами составляет несколько десятков километров, включая пригороды. Наше представление об этом городе ограничилось лишь территорией санатория "GOLDEN RESORT" , набережной и видами с балкона, ну, а как иначе, ...
Ингуш.язык фура: скрытное, интригующее, интресное Ингуш.язык фура - фяльг: сказка с намеком, с тайным смыслом Ингуш.язык фур-фур: кража Ингуш.язык фур-фур: вор, тайный гость Ингуш.язык фур-фурыж: крадуны овец Ингуш.язык фур: баран, шкура Ингуш.язык фур-фурал: мафия Ингуш.язык ...
Интересное мнение профессионального психолога о протестах: С точки зрения психолога нынешние протесты - это не конфликт идеологий и даже не конфликт социальных слоев. Это в первую очередь конфликт между людьми со здоровой (невротической) картиной мира против людей с психотической ...
Первое утро, 1987. Фотограф Борис Михалевкин ...