Оруэлл, 1984.

топ 100 блогов chto_chitat20.08.2011 перечитал.
Оруэлл, 1984.
впечатление двоякое: с одной стороны - совершенно в шоке от массовой истерии вокруг книги, от того, что её кто-то считает "веховой", "эпохальной", и протчая и протчая.

имхо - одна из совершенно рядовых рассказок на тему тоталитаризма. все, кто учил историю в школе, или хотя бы просто ей интересовался, ничего нового и интересного для себя не найдёт.
дальше, художыствинная ценность: в литературоведении есть такое понятие как "код". код - это, собственно, язык автора, его способ выражения себя словами. код - это то, что воспринимается даже без привязки к конкретному сюжету конкретного произведения. код - это именно умение автора работать с языком как с самоценностью.
ах, да! спасибо за подсказки из партера: стиль. правда, как говорил па-моиму, или старина Хэм, или - Селлинджер, "стиль - это конкретный набор косноязычия конкретного автора"
так вот, как художественный автор, как носитель стиля Оруэлл совершенно косноязычен. ну не умеет он строить предложения и сам текст так, что бы наслаждаться именно красотой языка, даж если отрешиться от самого сюжета.

а двоякость тут вот при чём:
что-то из пророчеств Оруэлла сбывается и сбылось.
пролы, типопролетарии, быдло, как не решали нифига в истории, так нифига и не решают, пока очередные "вторые" из пирамиды власти не погонят их на очередную защиту очередного "белого дома" (ога, привет йубилею рассейскаго раскардаша 1991 года выпуска).
новояз? так это тырнеты в полном составе. скажите, дарагие, кто из вас никогда в жизни не ставил "плюс!", или дафига плюсов, аж да самых до +100500? =DDD

так что, "1984", имхо - рядовой уютный бложык с набором пролонгаций дыбров в неотдалённое будущее )
как-то таг, плюсстопиццот и кг/ам =DDD

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А сезон окрошки все уже ...
Возможно, когда-то спрашивал, но ответа точно не получил. Фильм скорее всего 80-х гг., не позже 1991-92 года в любом случае. Сюжет - вариация на тему оскар-уайльдовского "Кентервильского привидения". Компания американских обормотов приезжает в Англию с бизнес-идеей. Покупают старинное ...
О, а вот и женская ипостась нелюбителя комфорта в семье. Я вот тут думаю в связи с последними событиями и реакцией на них разных граждан в духе "радостно приветствуем трудности и будем выживать, как бабки-деды"... Ну, это не только я думаю, это многие отметили. Какой-то у нас, ...
Оригинал взят у swg54 в Так сдуваются ледерасты... ...
Наступила очередная весна, время благословенных обманов. Всегда это время года наделяло меня восторгом и ужасно тормозило в работе.   Началось еще в школе. Первые три ...