Орлан и квадрокоптер

топ 100 блогов sergeydolya05.09.2017

На Шантарских островах водятся редкие белоплечие орланы. Это такие крупные хищные птицы семейства ястребиных, размером с большую кошку. Селятся они на вершинах каменных кекур и я не устоял перед возможностью сделать крупный план, подняв к гнезду квадрокоптер.

Взрослых особей в тот момент не было рядом, в гнезде сидел один птенец. Завидев странный и неизвестный летательный объект, он начал шипеть, волноваться и очень фотогенично кричать на камеру. Я сделал несколько пролётов вокруг гнезда, как вдруг молодой орлан упал замертво и перестал подавать признаки жизни. Я с ужасом подумал, что погубил птенца и опустил коптер на землю…

К счастью, он просто притворился мертвым — видимо, это инстинктивная реакция на опасность. Едва стих шум винтов, как птенец вскочил обратно и расселся в гнезде.

2.

Птенцы не могут летать, поэтому долгое время не покидают гнёзда. Вполне возможно взрослый орлан не побоялся бы напасть на квадрокоптер:

3.

Орланы питаются рыбой. Из-за своих огромных размеров они могут лететь машущим полетом не более 30 минут в сутки, поэтому всегда селятся рядом с водой, поближе к добыче:

4.

5.

6.

7.

А ещё на Шантарах множество очковых чистиков. Они немного похожи на тупиков, которых я в свое время много снимал на Чукотке, поэтому я особенно их не фотографировал:

8.

9.

10.

11.

Очень много морских звезд:

12.

13.

В каждом лагере на Шантарских островах живут сторожевые собаки — они сигнализируют о приближении медведей. Но в отсутствии медведей псы часами гоняются за бурундуками, коих тут бесчисленное множество. Некоторые собаки могут часами тявкать на белок, и со временем перестаешь воспринимать этот лай:

14.

Впрочем, это не самые интересные животные на Шантарах. Главные герои тут — медведи и киты. О них читайте в следующих постах.

Stay Tuned!

P.S. Начинаю рассказывать о том как мы колесили на внедорожнике по Кольскому полуострову. Первым делом на новом Дискавери 5 мы проехали Петрозаводск и Полярный круг и добрались до Мурманска. Что еще было интересного на старте двухнедельной экспедиции — смотрите в новом видео...





Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для меня все зимние праздники и сама зима заканчиваются в Масленицу, в прощенное воскресение... Вот сейчас собралась убирать елку и все воспоминания, связанные с зимой положу в шкаф на полочку, уберу шубу и пуховик и настроюсь на лирический весенний лад, просмотрю свой гардеробчик и п ...
Постер фильма "Прикосновение". Общественное достояние. В конце 80-х-начале 90-х в нашей стране снималось немало фильмов ужасов, для которых было характерно почти полное отсутствие ...
...
Я хочу подчеркнуть, что мэр Москвы отправлен в отставку именно по недоверию. Он мог уйти и 5, и 10 лет назад. Еще в 2005 году, выступая перед студентами МГУ, на вопрос «когда вы уйдете в отставку?» он ответил: в декабре 2007 года, когда будут новые выборы, ...
" После начала «реконструкции» стал недоступным сервис, с помощью которого можно узнать о задолженности физического лица по налогам и сборам. По странному совпадению , «реконструкция» сайта налоговиков началась после обнародования Борисом Немцовым информации о многотысячных долгах ...