Водопады Кольского и сложная дорога на Лиинахамари

топ 100 блогов sergeydolya14.08.2017

Если вы любите водопады, необязательно ехать в Норвегию. Достаточно добраться до полуострова Рыбачий, где можно сполна насладиться этими природными достопримечательностями. Причем к большинству из них можно подъехать совсем близко на машине.

В этом посте много фотографий водопадов, небольшой рассказ о немецком кладбище и тяжелая дорога до пограничной бухты Лиинахамари...



3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

По пути к Лиинахамари стали свидетелем военных мероприятий. Солдаты оцепили дорогу и прямо перед нами проехало около сотни МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный). Чтобы не повредить асфальт, под гусеницы было уложено несколько покрышек:

13.

В течении трёх лет, что на Кольском шли боевые действия, немцы свозили своих убитых в одно место и хоронили на собственном кладбище. Очень внимательно записывали всех убитых и обстоятельства смерти. По большей части тут были захоронены австрийские горные егеря.

Как только наши захватили Лиинахамари, первым делом сравняли кладбище с землей. Несколько десятилетий тут был пустырь, но после перестройки, когда начали налаживаться отношения, австрийцы договорились и возвели тут мемориал:

14.

А тут немцы хотели поставить гигантское орудие 300 мм калибра, но не успели. Сегодня всё затоплено водой:

15.

Пусковая шахта выглядит весьма необычно, что в своё время породило массу слухов и домыслов, что, мол, фашисты тут строили едва ли не ядерные бункеры:

16.

Попасть в бухту Лиинахамари не так то просто. Необходимо за месяц получить разрешение от пограничников, а на самом въезде пройти паспортный контроль:

17.

Памятный знак морякам ОВРа. Местные ещё называют его «Памятником пьяному лоцману» и утверждают, что с обратной стороны торчит корма:

18.

Под конец нас ждало затяжное и сложное дорожное испытание. Началось оно с брода, который все участники экспедиции прошли более-менее без проблем:

19.

А затем был сложный и утомительный подъем по дороге, которую немцы построили для военной техники. По ней осуществлялась доставка стройматериалов для ещё одного орудия (его мы увидим в следующем посте):

20.

21.

Вся дорога представляла собой большие куски камней и валуны, преодолеть которые на автомобиле было непросто:

22.

В некоторых местах путь состоял из ступенек высотой в 40 см. Приходилось подкладывать камни, которые тут же рассыпались и нужно было повторять процедуру заново для следующего авто.

Впрочем, Дискавери 5 показал себя отлично — чиркнул всего один раз пузом на спуске. Все смотрели с квадратными глазами и аплодировали:

23.

А в следующем посте я покажу бухту Лиинахамари. Stay Tuned!



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, вот интересно : а вы в оливье кладете варенное мясо или варенную колбасу?А ...
Вс, 13:55 : Re: Гольф. Благородная игра. Кстати, не только для мужчин: Игра затягивает.. При всей тишине - азарт жуткий[IMG]... http://bit.ly/mgjytf Вс, 13:55 : Re: Веселые короткие истории: Мало кто знает, что раковую опухоль исследуют патологоанатомы (те самые, ...
...
Полистала ленту друзей. Сплошь интеллектуалы с хорошим слогом. Про науку, искусство, путешествия и кулинарию. И тут я. С историями про жопу, стоматологов и провальную педагогику.  Устыдилась. Пошла думать кофе пить и ...
В субботу делала в "Шкатулочке" показательные выступления: красила шерсть. Волновалась ужасно.Хорошо , что было не очень много народа.Видимо самые заинтересованные:) Притащила много образцов,сделанных в разных техниках. Объяснила плюсы и ...