Два Брата — уникальные останцы на Кольском полуострове

топ 100 блогов sergeydolya04.08.2017

На третий день я сделал одну из самых лучших фотографий Кольской экспедиции. Это снимок «Двух братьев» — живописных скал выветривания, расположенных на одном из берегов полуострова Рыбачий. Я снимал во время дождя и вдруг внезапно вышло солнце, подсветив всё вокруг, в том числе и капли воды. Мне очень понравился этот кадр; кажется, он лучше всего передает дух приключений и красоту Лапландии.

А сейчас перейдем от высокого к земному. Хочу немного рассказать о нашей бытовухе во время двух недель путешествий…


Каждый вечер мы останавливались, а каждое утро собирали лагерь и стартовали к следующей точке на маршруте. Поднимались за два часа, чтобы успеть умыться, позавтракать, собрать вещи и приготовится к поездке. Наши завтраки чередовались: один день мы готовили кашу и варили хлопья, на другой готовили тосты. У нас был походный тостер из Спорт-Марафона — офигенская штука, которая позволяет получить в полевых условиях настоящие тосты, при этом складывается до размера салфетки. В меню было два обязательных тоста с маслом и сыром, а один, факультативный, с джемом или вареньем.

Готовили мы на колмановской горелке, работающей на 92-м бензине. Одной заправки хватает на 8 часов, при этом не надо возить с собой опасные баллоны с газом. Для горелки мы взяли 4 литра бензина, однако за две недели активного использования у нас ещё больше половины лишнего топлива.

Ещё у нас был складной стол — очень удобный и устойчивый, собирающийся в небольшой брусок и не занимающий много места в салоне. А так же полноценное кресло, позволяющее с комфортом посидеть на природе за завтраком. В сложенном виде оно легко умещается в небольших размеров рюкзак. Кстати, для всей мебели имелись в комплекте свои чехлы.

Вообще, с ребятами из Спорт-Марафона я познакомился перед самым отъездом и это оказались настоящие фанаты путешествия и походов. Именно они собрали мне весь этот набор, заранее продумав, что мне понадобится, а что нет.

2.

Полуостров Средний соединяет материк и Рыбачий. Рельеф представляет собой каменистое плато, круто обрывающееся к морю. Наша машина показала себя тут лучше всех остальных. Из-за высокого клиренса (28 см на стандартной резине) и в отсутствии редуктора внизу автомобиль может подняться на всех четырех колесах. Кроме того пневматическая подвеска позволяет с большим комфортом ехать по камням: машина не качается и не заваливается.

Словом, мы чувствовали себя достаточно вольготно, в то время как остальная колонна шла медленнее нас. Иногда мы даже отставали ото всех чтобы спокойно сделать пару снимков, а потом моментально нагоняли основную процессию:

3.

На этом снимке полуостров Средний, а на горизонте уже виднеется Рыбачий:

4.

А тут хорошо видно, как резко обрывается плато к морю:

5.

Деревьев нет, максимум что растет кустарник. Ну и цветочки:

6.

И вновь на дороге попадаются артефакты времен Великой Отечественной. Это советская пушка, которая стреляла по кораблям выходящим из бухты Лиинахамари (на ней мы скоро побываем тоже). Батарея стояла за перегибом: её не было видно с воды и фашисты не могли определить откуда ведется огонь. Сверху она тоже была надежно замаскирована:

7.

Устройство батареи. Под пушкой мезанизм, который вращал её в разные стороны:

8.

А ниже жилой комплекс и хранилище боеприпасов:

9.

10.

11.

Пушка Виккерса — 120-мм морское орудие, разработанное британской компанией Виккерс. В дальнейшем производилась Обуховским заводом. За годы войны уничтожила 38 немецких кораблей. Сегодня единственный сохранившийся в России Виккерс хранится в составе монумента. Второй экземпляр есть вроде бы в Англии:

12.

А это уже полуостров Рыбачий. На снимке окопы, которые идут вдоль берега по верхней части плато. Они до сих пор используются нашими спецназовцами, которые отрабатывают здесь военные операции захвата и обороны:

13.

Советский ДЗОТ — долговременная защищенная огневая точка. Внизу тоже есть два этажа, склад с боеприпасами и т.д. Вообще, я раньше думал, что устройство таких огневых точек куда более простое и примитивное:

14.

Ну и, наконец, финальная точка этого дня — «Два Брата». Это, конечно, не Маньпупунер, но тем не менее очень красивое и зрелищное чудо природы:

15.

16.

17.

В заключение хочу сказать, что наша экспедиция была организована Константином Кушниром, который проводит их уже в течении последних 15 лет. Любой может присоединиться на свое авто. Рекомендую!

А в ближайших постах будет ещё больше подробностей обо всех укромных уголках Кольского полуострова, включая те, куда необходимо получать разрешение от пограничников.

Stay Tuned!



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти рисунки на тему чеченских войн видели очень многие. Но они разбросаны по разным сайтам, и я решила все, что удалось собрать, разместить у себя. Тем более, что на многих сайтах эти рисунки изуродованы - их пропустили через какой-то ...
Это предприимчивый узбекский дедуля, которого я встретил в Бухаре. Хороший дед, добрый, правда хитрый и точно знает как заработать на русском туристе с фотоаппаратом. Гуляю я по ...
Разбираю прованские фотографии. Стала за собой замечать какое-то совершенно рефлекторное желание тут же сесть в машину и уехать. Мне, находящейся сейчас в пике своей влюбленности в этот регион, очень сложно себя сдерживать. Интересно, когда ...
...
29 июня 1850 года - Вселенский патриарх Анфим IV - томос об автокефалии Элладской православной церкви. 20 октября 1879 года - Вселенский патриарх Иоаким III - томос об автокефалии Сербской православной церкви. 25 апреля 1885 года - Вселенский патриарх Иоаким IV - томос об автокефалии ...