Оригинальные маршруты по России - это ко мне!

топ 100 блогов stasia_april21.08.2020

«Чем я могу быть вам полезен» - так звучит сегодняшнее задание творческого марафона #92днялета И ответ мне пришёл практически сразу: я могу вам рассказать про такие места в России, куда мало кто ездит, и дать подробную инструкцию, что там делать.

Каргополь, Мышкин, Сольвычегодск, Углич, Весьегонск, Сясьстрой - все эти названия для меня не просто точки на карте, а настоящие истории. Я очень люблю российскую глубинку и отыскиваю такие места, которые могут привлечь туда туристов. Для малого города туризм - это часто спасительная ниточка, возможность выйти из застоя, безработицы и кризиса, - это настоящий шанс, который пока не все научились использовать. Часто сами жители не всегда понимают, что показывать и что ценно, а люди со стороны не видят смысла приезжать в глубинку и пытаться там что-то разглядеть. А зря - там бывают и настоящие сокровища )))

Мышкин, вид с колокольни
Мышкин, вид с колокольни

Вот сегодня я побывала в очень маленьком городе Мышкине - там все настолько близко, что даже нет общественного транспорта. Это город, который ещё в 90-е годы придумал себе бренд и стал позиционироваться как город Мыши. Проявление этой темы чувствуется во всем, даже в указателях:

Оригинальные маршруты по России - это ко мне!

Или вот соседний город Углич. Знаете ли вы, что каждое лето там проходит международный фотопарад и в этот маленький городок приезжают фотографы со всего мира, проводят там мастер-классы, а потом сделанные там фотографии разъезжаются на международные выставки.

В окрестностях Углича
В окрестностях Углича

А Калязин - там прямо в воде можно увидеть затопленную колокольню! Рыбинское водохранилище в советское время затопило пол города, теперь от старой части видна только эта колокольня, находившаяся на самом высоком месте - все остальное ушло под воду.

Оригинальные маршруты по России - это ко мне!

Или вот Каргополь - его называют воротами в Кенозерье. Там до сих пор на центральной набережной местные жители полощут белье в специальном сарае - где ещё такое увидишь!

Оригинальные маршруты по России - это ко мне!

Я планирую сделать серию материалов про малые города России, где подробно опишу, что, где и как, а желающим повторить маршрут дам свои рекомендации. Вам будет это интересно? О каких городах хотелось бы узнать в первую очередь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такие чайлдфри персоны (не путать с чайлдлесс).Слышали, нет? Если нет, вот статья Вики - http://ru.wikipedia.org/wiki/Child-free Вот сообщество в жж - http://community.livejournal.com/ru_childfree/ View Poll: #1676007 ...
Этакая полезная длясебятина Исторические корни Волшебной сказки Пропп Владимир Яковлевич СКАЗКОВЕДЕНИЕ. Аудиокнига. Части 1 и 2 https://www.youtube.com/watch?v=Zo-C8AulWh4 ...
Как нейросети визуализировали мои запросы на тему рыцарей , прекрасных дам и чаши святого Грааля.Непропорциональность,лишние или недостающие части тела ,слишком фантастический подход к визуализации рыцарей Крестовых походов,но по сути прикольно ...
Дожили. Начались разговоры о платном школьном образовании. Раз появился дым, ...
Читала тут статью про ужасы советского нижнего белья. Решила показать мужу, потом набрала в гугле "советское нижнее белье", первым фото было вот это: На лифчики он особого внимания не обратил, но спросил - что на голове у этой несчастной?! Пришлось раскрыть ему страшную тайну ...