рейтинг блогов

Что после марафона?

топ 100 блогов stasia_april18.08.2020

Если переводить творческий марафон #92днялета в обычные марафонские километры, то мы пробежали уже около 35 км – впереди финишная прямая, осталось совсем немного! Какие ощущения у меня перед «финишем» и похоже ли это на беговой марафон 42,2 км? И да и нет.

Что после марафона?

В чем сходство с беговым марафоном

Как и на беговом марафоне, после примерно 30 км «бежать» стало сложнее. В какой-то момент стало казаться, что темы в чем-то повторяются (хотя это скорее потому, что блог как картина – широкими мазками вроде как все уже написано, понимание о том, что я за человек и какие у меня ценности, по моим записям уже можно сформировать, и, чтобы быть интересной, нужно уходить в более мелкие детали – вспоминать подробности, мелкие истории. А они уже не лежат на поверхности и не так быстро приходят в голову – приходится прикладывать больше усилий, чтобы придумать, как повернуть тему. На некоторых темах я начинала «подвисать» (например, задание про Японию или пост про гифки, которые я никогда не любила и не использовала), какие-то задания казались повторением предыдущих (например, задание про «Пять» - у меня и так часто выходили списки из пяти пунктов), да в задании small-talk я тоже долго не могла выбрать, о чем все-таки хочу рассказать.

Плюс к этому, времени на выполнение заданий стало меньше – всю прошлую неделю я была в поездке и писать приходилось ночью – настраиваться с расслабленно-отпускного состояния на ту тему, которая предлагается (и в итоге все равно поворачивать тему на то, что окружает меня сейчас и чем мне хочется поделиться).

А еще как и на беговом марафоне я совершенно не понимаю, в каком темпе я бегу. Профессиональные спортсмены бегают по пульсу или в строго заданном темпе – постоянно поглядывая на специальные часы и делая для себя промежуточные выводы. У меня таких часов никогда не было – я бежала так, как бежала, не представляя, какое время у меня окажется на финише и даже в каком темпе я бегу в данный момент. Иногда мне было легко, а темп при этом оказывался скоростной, иногда я напрягала все свои силы, а скорость при этом оказывалась гораздо медленнее. Много факторов влияет, на которые нужно смотреть в комплексе: тут и не зависящая от тебя погода, и сама трасса, и общее самочувствие, и то, какая пища была принята до, и сон, да и просто настроение.

Обнинский полумарафон
Обнинский полумарафон

В беге для себя я пока так и не вывела явных закономерностей, как показать лучший результат: бывает, и высплюсь, и самочувствие отличное, а бежится тяжело. А бывает вроде чувствуешь себя замученно, а выходишь на пробежку – и сразу прилив сил и устанавливаешь рекорды. Для меня всегда открытие, когда я финиширую и нажимаю в приложении «стоп», какой будет результат – у меня не получается его предугадать. Единственное, что я точно поняла: если тренироваться постоянно и регулярно, то в целом бежать будет легче и общая планка точно станет выше.

В марафоне #92днялета очень похожие ощущения – сейчас я не очень понимаю, в каком темпе я бегу, быстро это или медленно. Формула социального капитала в ЖЖ, пожалуй, еще более запутанная, чем расчет темпа в беге: бывает, трудишься над текстом, придумываешь, считаешь, что получилось удачно, а социальный капитал растет медленно-медленно. А бывает, что-то напишешь на коленке, а прирост в 2-3 раза больше. Вот как это работает?

Конечно, как человеку, который очень любит спорт и соревновательный дух, мне хочется пробежать максимально быстро (то есть с максимально высоким результатом). Но как и в беговом марафоне, я соревнуюсь не с другими участниками, которые, как и участники творческого марафона все очень разные – кто-то профессиональный бегун и посвящает этому почти все свое время, для кого-то это первая пробежка и занятие «по фану». Я соревнуюсь с самой с собой: мне хочется максимально выложиться и достичь лучшего результата, который я могу.

Что после марафона?

В чем отличия от бегового марафона

Совершенно разное ожидание «финиша». Если на беговом марафоне я его ждала, я о нем мечтала: ну когда же, когда, скорей бы уже добежать и просто лечь на траву! В творческом марафоне все совершенно иначе. Конечно, мне хочется узнать результаты, но в то же время как-то грустно осознавать, что задания скоро закончатся. Марафон стал важной частью моего лета: мне интересно узнавать, какая тема приготовлена на завтра, потом придумывать, как можно ее обыграть, потом читать, что на эту тему написали другие. В беговом марафоне другие участники меня так не заряжали, как здесь. 

Мне бы очень хотелось, чтобы после марафона все продолжили общаться: в идеале встретились бы и устроили большую оффлайн-вечеринку (хотя я понимаю, что из-за разных городов и даже стран реализовать это будет сложно, но можно же помечтать). В общем, мне бы очень хотелось, чтобы наше марафонское лето как-то продолжилось – может, не в такой форме, а как-то иначе, но чтобы что-то было. Может, подумаем вместе, каким мы хотим видеть продолжение? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Да маму хлебом не корми, а дай только рассказать кому-нибудь о том, какая она офигенная бабушка! – рассказывает тридцатилетняя Вероника. – Все ее подруги, соседки, коллеги и просто знакомые уже в курсе, как она с внуками играет, гуляет, все им покупает и мне сильно помогает. Бесит это ...
Пишите кем вы хотите стать (и свой мэил) в комменты=======================================)Мамулька- ...
...переписала верхний псто и закрыла к нему каменты. чтоб некуда было стучаться товарисчам с заявками типа "давай друЖЖить, я тебя добавил!", а то что-то их в последнее время многовато приходит. и чтоб тем, кто заходит раз в год, когда прилетает уведомление о ДР, пришлось потрудиться и най ...
А помните, у Джерома К. Джерома был эпизод о сырах? ))  Я всегда считала подобные описания шикарной литературной гиперболой. Однако сама недавно оказалась в схожей ситуации. Готовить дома у меня нет ни сил, ни времени, ни таланта. Последнее ...
Вот что меня озадачивает. КНДР - страна, к которой образцово-показательным образом применим термин "государство-корпорация". Тамошний суперчеболь, существующий в масштабе целого государства, выстроил жизнь северокорейских граждан строго по корпоративным правилам. Дресскод, фаервол, ...