Организация сна: наш позитивный опыт

топ 100 блогов malyshi12.11.2015 Добрый день всем "сообщникам". Я - мама полуторогодовалого мальчика. Постоянно читаю сообщество, много полезного почерпнула для себя и сына. Периодически здесь возникают вопросы об организации сна, тема жизневажная, так как бессонные, нервные ночи выматывают всю семью. Решила поделиться нашим опытом, может кому-то пригодится.

Что имеем: жизнерадостный активный мальчик, 18 месяцев, на ГВ, спит без ночных кормлений с 10 месяцев, отдельно в своей комнате. Ночной сон с 21:00 до 7 утра. Послеобеденный сон с 13:00 до 16:00, а бывает и до 17:00. Засыпает со мной (ГВ) или с папой, который просто рядом ложится, за 15-30 минут.

Как организована спальня сына. Сын спит на двуспальном толстом матрасе, который лежит на полу, в углу комнаты. Пришли мы к этому интуитивно и постепенно – об этом расскажу отдельно. На «кровати» две длинные подушки-валика, лежащих вдоль стен таким образом, чтобы ребенок, если подкатится к стене, не касался ее.  Стены холодные, и перепад температуры может разбудить. На подушках-валиках разложены все его мягкие игрушки. Сына я кормлю лежа, обычно он засыпает под грудью. При кормлении пользуюсь специальной длиииной подушкой, подкладываю ее под шею и спину. Когда сын засыпает, и я ухожу, то кладу эту подушку между ним и краем, т.е. если он будет перекатываться во сне, то упрется в подушку и не скатится с матраса. В спальне нет ничего опасного для него, нет в доступности розеток, он не может ничего на себя уронить. Дверь спальни закрываем, чтобы не вышел в коридор и не добрался до ступенек. В распоряжении сына игрушки и книжки, когда он просыпается, то обычно садится в кровати и играется. По радионяне мы слышим, чем занимается малыш.

Как организован ритуал. Оооо! Это целое действо, которое все мы очень любим, это лучший момент дня :). Все начинается внизу (спальня малыша наверху), примерно в 20:00 сын всем машет ручкой спокойной ночи, сестры и папа его обнимают и целуют, и малыш бодрым шагом направляется к лестнице. По лестнице поднимается сам, я его подстраховываю. Наверху опять надо всем помахать ручкой и шагаем в спальню. В спальне я ему меняю памперс с потешками присказками, переодеваю в пижаму. Постепенно подтягивается вся семья, располагается на полу и на большой «кровати» сына и начинается «действо». Первая часть – бесиловка. Все происходит на «кровати». Главный участник, конечно, сын, но участвуют все. Щекоталки, коза, вскарабкивание на папу и сестер, кувырки и скатывания с огромного плюшевого медведя, битва мягкими игрушками, прятание игрушек под подушки. Позволено все! Обычно сын, да и все участники, уматываются за 15-20 минут. Когда сыну надоедает бурная физическая активность, он начинает отбрыкиваться от наших домогательств и уходит за книжками. Выбирает и приносит книжки на кровать. Начинается вторая часть – интеллектуальная :). Книжки мы «читаем» по-очереди с малышом. Сначала он нам «читает», потом я подключаюсь, потом снова – он. «Читаем» мы книги по-театральному, все показываем в лицах, как мишка рассердился,  как он топнул, как бабочка летает, какая гусеница была голодная и т.д. Когда нам книжку «читает» малыш, мы обычно все рыдаем от смеха и умиления. Он листает страницы, показывает пальчиком, рассказывает на своем языке и изображает героев книги - крокодила, льва, ежика, гусеницу, лошадку. Мы – отличная публика, смеемся и всячески показываем наш интерес. Рассказчик входит в раж :). Последней мы читаем книжку «где живет птичка», книга заканчивается картинкой, на которой птичка спит в своем гнезде и собака спит в своей будке. Малыш машет птичке и собачке ручкой «спокойной ночи», закрывает книгу и... всем машет «пока-пока» типа «всем спасибо, все свободны». Тут мы переходим к третьей части – засыпание. Семья собирается к выходу, все целуют, обнимают малыша, папа берет его на ручки, и малыш выключает свет. Наш ночник автоматически включается в темноте, что позволяет мне подготовить «кровать» ко сну: убираю плюшевый зверинец на подушки, собираю в уголок книжки, раскладываю спальный мешок малыша. Папа передает мне ребенка и тоже покидает спальню. Обычно, когда я укладываю малыша в спальный мешок, он начинает зевать и тереть глазки. Клиент готов! 20 минут кормления, и мирное сопение выводит меня из гормональной нирваны. Укладываю подушку на край «кровати» и покидаю комнату. Все! До утра никто не поднимается в спальню.

Расписала так подробно, чтобы проиллюстрировать насколько действо ритуально. Пришли мы к нему постепенно, очень многое в ритуал внес сам малыш, мы просто поддержали и закрепили. Однажды вечером, когда в доме было полно гостей, сын взял свою плюшевую собаку, всем помахал ручкой и сам направился к лестнице. Человек устал от общения и сам решил пойти спать. Мы были просто ошарашены и рады, что для него «спать» - это удовольствие и отдых. Еще одно преимущество такой ритуальности в том, что папа может его уложить в мое отсутствие без проблем и слез.

Всем крепких снов и беспробудных ночей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А мы сегодня в кино были... Решили самолично убедиться, что это за «Холоп» такой, о котором столько споров-разговоров кругом. Тем более — а чего бы не сходить, если рядом, на том берегу Москвы-реки, расположен самый большой кинотеатр в Европе «КАРО Вегас 22». А ходим в кино почему-то ...
Ну молодец мужик – в хорошей физической форме! Я б так не смогла б! Тысяча девятьсот восемьдесят какой-то год. ...
Фотографии ещё октябрьские…. Не ищите здесь никаких намёков на войну и политику. Просто, довелось оказаться с камерой на улице Овнатаняна, которая находится на достаточно обширном участке между бульваром Шевченко и проспектом Ильича. Там не ходит общественный транспорт. Собственно говоря, ...
Дачники, имеющие большие земельные участки, знают, как сложно руками обработать землю и насколько этот процесс упрощает специальная техника. Ее можно как взять в аренду, так и приобрести в собственное пользование либо попросить у соседа. Но все эти варианты не всегда являются ...
( Comments | Comment on this ...