рейтинг блогов

Опубликованные планы

топ 100 блогов el_murid22.11.2018 После проведения всенародного празднования окончания строительства морского участка газопровода "Турецкий поток" Газпром приоткрыл планы по наземной части транзитной трубы. Они выглядят в некотором плане любопытными:

Опубликованные планы Image-1

Фактически эти планы означают, что попытка прорваться на европейский рынок будет продолжена. Однако при этом экспансию сдерживает пропускная способность "Потока". В российской прессе уже говорится о том, что по сути мы видим всё тот же "Южный поток", который "зарубила" Европа. Однако это полностью не соответствует истине - мощность "Южного потока" должна была составить 63 млрд кубометров газа, эти же параметры автоматически перенесли и на первую версию "Турецкого потока", однако Турция пошла на военный конфликт и сумела сократить аппетиты Газпрома вдвое - до 30 млрд кубометров, половина из которых идет на турецкий рынок. Оставшиеся 15 млрд - это слишком мало для экспансии, если учесть, что изначально идея Южного, а затем и Турецкого потоков заключалась в полном прекращении транзита через Украину.

Вообще, вся эта история очень четко показывает, что гражданская война на Украине, гибель тысяч людей, разруха и катастрофа были запрограммированы еще в 2012 году, когда возникла идея строительства "Южного потока". Именно тогда украинская олигархия была вынуждена делать резкий поворот на Запад, именно тогда был заложен Майдан и будущие две войны России, которые она ведет за Ее величество путинскую Трубу. Логика вполне очевидна - Газпром осознал, что низкие цены на нефть (а значит, и на газ)- это теперь навсегда, и никакой капитализации в триллион долларов, о чем хвастливо заявлял Миллер совсем недавно, не будет. Соответственно, делиться с украинскими партнерами, как раньше, через разнообразные воровские схемы стало не с руки. С телеги нужно было кого-то сбрасывать, и таким балластом оказались укроолигархи. Что, понятно, вызвало их возмущение.

Тем не менее, установку на ликвидацию украинского транзита выполнить не удалось. В этом смысле тысячи людей, которых равнодушно принесли в жертву доходам путинских газовых олигархов, погибли зря. Транзит остается. Теперь война идет за объемы, которые придется пропускать через Украину.

У транзитной трубы Турецкого потока было два варианта эксплуатации. Они четко маркируются режимом работы Трансбалканского коридора, через который сегодня поставляется газ в Молдавию, Румынию, Болгарию и Турцию. В случае, если Трансбалканский коридор начинал бы работать с 20 года в режиме реверса, это означало бы, что 15 млрд кубометров газа по транзитной трубе Турецкого потока должны были идти через Турцию в Болгарию, Румынию и Молдавию. Этот вариант позволял закрыть ту часть украинского транзита, которая была ориентирована на Южную Европу, но без расширения объема поставок - 15 миллиардов кубов одной-единственной трубы не дают возможности для маневра.

Второй вариант - тот, что сегодня опубликовал Газпром: через Болгарию в Сербию и Венгрию. В таком случае часть Трансбалканского коридора продолжает работать в нынешнем режиме, часть (до Болгарии) - в реверсе. Это дает небольшой резерв в мощности для переброски в Сербию и Венгрию, однако для поставок газа в Молдавию и Румынию так или иначе, но придется задействовать украинский маршрут.

Лишь в том случае, если бы Эрдоган дал добро на дополнительные трубы Турецкого потока, Газпром мог теоретически отказаться от украинского маршрута и получить необходимый резерв для переброски газа по новым маршрутам. Но - Эрдоган не стал идти навстречу другу Владимиру, и тому пришлось смириться с неизбежным. Одно дело - угрожать войной, другое дело - воевать с Турцией без дураков и всерьез. На это Путин не подписывался, да и смысл всей комбинации пропадал.

Итог двух войн Путина, итог многотысячных жертв и потери важнейшего по всем показателям нейтрального соседа и превращения его в смертельного врага - 11 миллиардов кубометров газа ежегодно, которые Газпром рассчитывает поставлять дополнительно к текущим поставкам. 5 процентов от общего объема экспорта. При этом токсичный украинский маршрут (токсичный с точки зрения Газпрома) так и остается, хотя существенно уменьшается. Собственно, за эти пять процентов дополнительного объема газа и умирают сегодня люди в Сирии и на Украине, прикрывая собой доход путинской шайки. С другой стороны, кто сказал, что империализм - он для людей. Он - для тех, кто собирает барыши. Всем остальным - голод, холод, налоги и смерть.

Нужно учесть, что впереди еще целый год. И опубликованные планы микроэкспансии Газпрома могут быть существенным образом скорректированы или даже отменены - борьба за европейский рынок продолжается. США еще не вступили в нее всерьез, но возможно, что как раз обозначенные планы Газпрома станут поводом для быстрого и очень жесткого ответа Трампа - вряд ли он так просто пустит друга Владимира в Европу, если учесть, что Америка сама рассчитывает захватить значительную долю рынка, причем во многом - как раз за счет снижения доли Газпрома.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/opublikovannye-plany-5bf6885ce3445200a9d2e9a3?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести Экономика

"Газпром" заключил крупнейший контракт на закупку труб
Вести Экономика
Москва, 22 ноября - "Вести.Экономика". "Газпром" по итогам тендера заключил контракт на поставку 500 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) стоимостью 41,21 млрд руб. с АО "Загорский трубный завод". Это крупнейшая закупка в истории российского рынка ТБД.
«Газпром» заключил крупнейший контракт на закупку трубВедомости
«Газпром» заключил крупнейшую сделку на поставку труб за 41,2 млрд рублейКоммерсантъ
"Газпром" заключил крупнейшую трубную сделкуИнтерфакс
Металлоснабжение и сбыт -Финам.RU
Все похожие статьи: 23 »

РБК

«Газпром» определился с маршрутом поставок газа по «Турецкому потоку»
РБК
Со ссылкой на источники на рынке «Коммерсантъ» пишет, что «Газпром» собирается забронировать все предложенные мощности. От комментариев в монополии отказались. В середине ноября глава МИД России Сергей Лавров в интервью сербской газете Telegraf подчеркивал, что ...
СМИ: "Газпром" определился с маршрутом "Турецкого потока"РИА Новости
«Газпром» сделал трубный выборКоммерсантъ
СМИ: «Газпром» выбрал европейский маршрут газа, который пойдет по «Турецкому потоку»BFM.ru
Известия -Ridus.ru -RT на русском
Все похожие статьи: 294 »
Архив записей в блогах:
С наступающими майскими праздниками было все понятно и очевидно с самого начала - надо ехать в Мангышлак! А куда же еще если не туда?! Подвела привычка оставлять все на потом. Пока собрались, все билеты уже разобрали, включая балкон и первый ряд партера. Жаль, но придется в этом году ...
Мне не очень нравится новая цифра моего возраста. Какой-то неуклюжий мостик между гармоничными 25 и 27 :) Поэтому пусть сегодня мне будет опять 16 :) Я не очень хорошо помню, какой я была десять лет назад, и уж совсем не помню, какой я представляла себя ...
   Вот и наступило зловещее 1-е июля.  Как-то много нововведений одновременно вступают в силу с сегодняшнего дня: резко возрастают штрафы ПДД (особенно в Москве и Питере), поднимаются в цене услуги ЖКХ, вступают в силу положения закона о ...
Сотрудник фонда Навального, отслуживший на Новой Земле после похищения силовиками, рассказывает о своих итогах года. Руслан Шаведдинов, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией, на этой неделе вернулся в Москву после воинской службы на Новой Земле в Архангельской области. Год назад ...
Пра аппазицию и недевушку Катю.Кремлядь волки позорные, потому что кто с кем спит ...
  • Rufaro02 : RT @shaveddinov: Все деньги - детям «Газпрома». Рабочие «Газпрома» на Ямале бастуют без зарплат. Им должны 15 млн рублей. В это же время «…

  • unique_alnaya : @_Oleg___983_ Я просто не местная же. Только русский язык знаю. А так в Гватемале всю сознательную жизнь прожила. Н… https://t.co/5ejUZD3Teq

  • sergant1964 : Отрекаясь от сланцевых разработок, “Газпром” расписывается в своей немощности / / / Намедни российская газовая мо… https://t.co/cfDY2NEowx

  • oleseamd : RT @Gazprom: «Газпром» развивает систему газоснабжения Московской области https://t.co/afXtqolZv2 https://t.co/sV8bkWSk7n

  • til_aaa : RT @ganimed31: Газпром категорически отрицает возможность доставки кокса через Сеаерный Поток. У нас для этого есть МИД, отметили в компани…

  • sveta231 : Попытка Киева засудить «Газпром» обернется фиаско: эксперт оценил шансы Украины взыскать $6 млрд с российской компа… https://t.co/MtGgbtnyF6

  • ganimed31 : Газпром категорически отрицает возможность доставки кокса через Сеаерный Поток. У нас для этого есть МИД, отметили в компании.

  • ZaaRaaZaa : RT @dmitriypaut: Утро.Методичка:Майдан был зря.Руководитель шоу группы ГРУ переместился в ад.В следующем году Джавелины у десанта.НАБУ день…

  • cosriequides192 : «Газпром» определился с окончательным маршрутом «Турецкого потока»

  • wmg_news : За "Турски поток" Теменужка Петкова чака официално "Газпром" https://t.co/YyIFmVcGTE

  • dw_russian : "Газпром", похоже, определился с направлением второй нитки трубопровода. Депутат Рады Мустафа Найем рассказал Жанне… https://t.co/nWHg634ToI

  • bmispb76 : RT @ValBodin: хорошие новости. члены правления газпрома не знают куда вложить свои многомиллиардные бонусы, а две сотни вахтовиков в морозы…