рейтинг блогов

Смена партнера

топ 100 блогов el_murid20.11.2018 Теги: Путин Эрдоган Вчерашняя поездка Путина на открытие завершения прокладки морской части "Турецкого потока" в очередной раз продемонстрировала приоритеты путинского режима - трубы, трубы и еще раз трубы. Продажа украденного у народа национального богатства - единственный вид деятельности, доступный нынешней власти. Что, конечно, неудивительно - профессия скупщика краденого в воровской среде является вполне уважаемой и крайне востребованной, кому-то ведь нужно сбывать добытый хабар?

Смена партнера 4870327

К государственным интересам это все имеет крайне отдаленное отношение, так как сложившаяся модель экономики критически зависима от торговли сырьем. Критически - не красное словечко. До 90 процентов посевного материала - импорт, а это означает, что в случае сжатия экспорта сырья нам просто нечего будет высаживать весной. Во всех иных отраслях ситуация практически аналогичная - любое производство хронически зависит от импортных комплектующих, узлов, расходных материалов, а зачастую - и специалистов.

Тем не менее, во главе остается все та же Труба. Поэтому и поездки президента, постоянно колесящего на пуск объектов, на которые в нормальной экономике едет в лучшем случае районный бургомистр или начальник СМУ. Что понятно - районные главы, а также всевозможные губернаторы все заняты - открывают канализационные колодцы и остановки общественного транспорта. Страна обмельчала до состояния туземной резервации.

Турецкий поток при этом - не прорывной проект. Это просто банальная замена небольшого участка украинского транзита. Всего-то 15 миллиардов кубометров, которые пойдут по тому же самому Трансбалканскому коридору, по которому тот же самый газ идет и сегодня - только через Украину. При этом пока всё это очень гипотетически, так как пока никто еще никуда не едет - вопрос с Потоком еще не решен, а потому газ продолжают качать через ту же самую Украину.

Тем не менее, даже если турки смилостивятся и дадут отмашку транзитной части Турецкого потока - это не будет завоеванием новых долей и сегментов европейского рынка, снабжать будут всё те же Румынию, Болгарию и Молдавию, что и сегодня. Так что восторги изначально есть смысл слегка урезать - это те же самые объемы, но другим маршрутом.

Аргумент про то, что теперь-то транзит станет предсказуемым, "накажем хохлов" и тому подобную бредятину разумнее оставить метателям разнообразных сортов помёта в нашем телевизоре. С предсказуемостью всё не очень ладно. Если украинские "партнеры" - это точна такая же шантрапа и ворье, что и кремлевские, социально бизкие, так сказать, то турецкие переговорщики и партнеры выглядят не в пример тяжелее. Эрдоган не постеснялся сбить российский военный самолет, сразу отправив зарвавшегося Путина на место под шконкой, где тому и положено быть среди серьезных людей. Рассчитывать на то, что турки будут безропотно гнать газ через свою территорию, не выдвигая максимально жесткие условия сотрудничества, нелепо и наивно. Одно дело - дружно пилить на пару с украинскими ворами доход от транзита, другое - выполнять условия Эрдогана, который, между прочим, в отличие от украинских и тем более российских партнеров имеет свой собственный пантюркский проект развития, в котором присутствуют и российские территории. У Украины и России с проектами неважно - их просто нет. Обворовывать свои народы - это не проект.

Поэтому смена партнеров для Кремля не выглядит равноценной - Путин уже хлебнул с Эрдоганом и будет хлебать дальше. Мало того - до сих пор все радостные вопли про то, что до конца 2019 года Турецкий поток будет полностью готов и введён в эксплуатацию, раздаются исключительно от российской стороны. Турки предпочитают на эту тему молчать и ничего не комментировать. Что разумно - впереди еще год, мало ли что может произойти, а чем ближе дедлайн, тем можно более жестко выдвигать все новые и новые условия, которые Кремль будет вынужден исполнять ради главного - запуска Потока.

Впрочем, и с началом эксплуатации Турция имеет возможность ставить разнообразные условия сотрудничества, включая и откровенно политические - по той же Сирии, к примеру. Логика Эрдогана вполне рациональна - куда вы денетесь? В качестве самого очевидного примера - Идлиб. Турки уже сорвали второй срок, в течение которого они как бы должны были решить проблему джихадистов в идлибской зоне, но по всей видимости, и не собираются ею заниматься. Буквально только что на встречу с Шойгу прилетели турецкие военные, и нет ни малейшего сомнения, что улетят от российского коллеги с уверениями в его полном почтении. До следующего раза, потом - еще до следующего. И так - столько, сколько сами турки сочтут нужным. Они держат Путина за самое нежное и чувствительное его место - за трубу. А потому не считают нужным церемониться с человеком, который сам, своими руками, убил свою собственную экономику и страну. Белозубые улыбки и совместные брифинги - это одно, а вот реальные дела - это совсем другое. Для нынешней России даже Турция более высокая лига, путинский уровень сегодня - это изгои типа Венесуэлы и Ирана. Хотя нет ничего невозможного, и ему по плечу еще более глубокие уровни.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/smena-partnera-5bf45ea814e43500a9f2fb58?from=editor

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:56

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Эрдоган: отношения между Россией и Турцией не поддаются давлению третьих стран
ТАСС
СТАМБУЛ, 19 ноября. /ТАСС/. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что отношения между Анкарой и Москвой не поддаются давлению третьих стран. С соответствующим заявлением он выступил в понедельник на церемонии завершения строительства морского участка "Турецкий ...
Эрдоган рассказал об отношении Турции к РоссииАргументы и факты
Путин и Эрдоган утерли нос теряющему власть ПорошенкоДни.Ру
Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»Новая газета
Вести Экономика -Deutsche Welle -Телеканал новостей 24
Все похожие статьи: 1 145 »

Life.ru

Эрдоган: Россия установила новый рекорд по числу посетивших Турцию туристов
ТАСС
Более 5 млн туристов из России посетили Турцию за первые девять месяцев этого года, таким образом установлен новый рекорд. Об этом заявил в понедельник президент Турции Тайип Эрдоган на церемонии завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток".
"Новый рекорд". Эрдоган назвал число россиян, побывавших в Турции в 2018 годуLife.ru
Эрдоган заявил о рекордном российском турпотоке в ТурциюТурпром
Эрдоган сообщил о рекордном числе российских туристов в ТурцииBFM.ru
Взгляд
Все похожие статьи: 20 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин пообещал армии масштабные изменения
Lenta
В ноябре прошлого года Путин анонсировал увеличение объемов производства военной продукции. Он отметил, что к этому должны подготовиться все крупные частные и государственные предприятия. По его словам, способность экономики быстро наращивать выпуск оборонной ...
Путин запустил масштабное переоснащение Вооружённых сил: защита от угрозМосковский Комсомолец
Путин озвучил затраты на производство оружияРоссийская Газета
Путин: в 2018 году на серийное производство военной техники было выделено 1,5 трлн рублейТАСС
Известия -Комсомольская правда -Деловой Петербург
Все похожие статьи: 91 »

Аргументы и факты

Путин оценил темпы перевооружения российской армии
Аргументы и факты
Путин добавил, что с начала года армия получила пять кораблей, 74 самолета и вертолета, 80 беспилотников и 250 единиц бронетехники. Всего войска получили около двух тысяч основных образцов вооружений. В рамках программы перевооружения к 2021 году доля современной ...
Путин рассказал о темпах перевооружения российских войскLife.ru

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
Пальто (шерсть верблюда) AYR Сумка (кожа) Tory Burch Туфли (замша) Tod's Юбка (шелк) Burberry Prorsum Свитер (хлопок) ...
Вот кто бы мне объяснил. У меня есть компьютерная клавиатура: Genius gk-04008/c: Замечательная клавиатура, очень удобная. Бюджетная, опять же. Пользуюсь я ими - а она у меня не одна - лет семь уже, дома уже вторая стоит, и на работе такая же, специально покупал. Хочу поменять на нову ...
Просматривая свою подборку фотографий французских бронепалубников, обнаружил, что крейсер 2-го класса "Алжир" ("Alger") присутствует в трех классических цветах. Проблема в том, что ни одна фотография не датирована, поэтому насчет порядка цветов сомневаюсь. Чёрный: Белый: Серый: ...
Всем привет! Недавно я уже делал одну публикацию по прошлогодней предновогодней поездке в Великий Устюг, теперь, в преддверии приближающегося очередного нового года, наконец, настало время покончить с «долгами» в ЖЖ по этой поездке. Итак, итоговый пост по родине Деда Мороза, только темы ...
Профессиональные психологи утверждают, что азарт присущ человеческой природе. Он является одной из самых ярких эмоций, которая связана с предвкушением удачи. Современным людям стало гораздо проще реализовать свою потребность в ощущении азарта и адреналина. Сегодня для этого вовсе не ...
  • IgorZaharov_rus : RT @subb_ZEr0: Путин и Эрдоган дали старт поставкам газа по уже построенному газопроводу «Турецкий поток». Почём нынче металлолом на Украин…

  • ziyafiz : RT @dw_russian: "Газпром" и Путин, потеряв четыре года и миллиарды долларов, вернулись в ту самую точку, в которой в свое время закончилась…

  • vad_ludkoff : RT @zvezdanews: Путин и Эрдоган отдали команду на укладку последней секции морской части «Турецкого потока»: https://t.co/aeiuYEKeyS https…

  • AV_Igonin : RT @dimsmirnov175: «Турецкий поток» вышел на берег: Путин и Эрдоган приехали на церемонию завершения строительства морского участка газопро…

  • liamar1 : @Kafka_News @elenash500 Как это,не будут?А письмо турецкому султану?Неужели Репин что-то напутал?Эрдоган можетобидеться
  • Igor__Efimov : RT @yoshkinkrot: