рейтинг блогов

Операция "Перестройка" 11 марта 1985 года на пост генсека ЦК КПСС назначен

топ 100 блогов vitalidrobishev11.03.2021 Теги: Горбачев Тэтчер Операция Перестройка 11 марта 1985 года на пост генсека ЦК КПСС назначен

11 марта 1985 года на пост генерального секретаря ЦК КПСС был назначен Михаил Горбачев, которому суждено было стать последним руководителем советского государства  и возглавить так называемую Перестройку, цель которой состояла в присвоение национального достояния страны группой определенных лиц, при  участие и полной поддержке “западных партнеров”.
Назначение Горбачева на пост произошло в кратчайшие сроки после смерти предыдущего генсека Константина Черненко, который скончался 10 марта. Уже на следующий день после его смерти кандидатура Горбачева была выдвинута министром иностранных дел Андреем Громыко на пост генсека на заседании Политбюро.

Горбачев на тот момент являлся одним из самых молодых членов Политбюро. Подняться по карьерной лестнице ему помогла опека со стороны Федора Кулакова, также являвшегося одним из самых молодых членов Политбюро и активного участника смещения Хрущева. Кулаков способствовал продвижению Горбачева по партийной лестнице в Ставрополье, где он стал главой обкома, т. е. главой региона. В дальнейшем благодаря его стараниям Горбачеву стали симпатизировать и старички из Политбюро — Андропов, Громыко, Суслов.

Переезд Горбачева в Москву после избрания его секретарем ЦК в 1978 году совпал со странной смертью его покровителя Федора Кулакова, который не то умер от инфаркта, не то был убит, не то допился до кончины.

Горбачев, будучи самым молодым политиком в окружении дряхлых старцев из Политбюро, многими рассматривался как наиболее вероятный преемник Андропова, который к нему благоволил.

Еще раньше своего избрания на пост архитектора Перестройки 15 декабря 1984 года в Лондоне состоялись так называемые смотрины Горбачёва.
 Горбачёв, один из вероятных преемников тяжелобольного Черненко, прибыл в Британию на встречу с премьер-министром Маргарет Тэтчер. С этого момента, как вспоминал сам последний генсек, «началась наша с Маргарет эпопея».

После смерти Брежнева и Андропова новым генсеком был избран Константин Черненко. Он изначально воспринимался как промежуточная фигура: брежневское поколение, начавшее партийную карьеру еще в сталинские времена, одряхлело и умирало. Черненко правил, что называется, «не приходя в сознание», в основном с больничной койки.

Западные руководители прекрасно понимали, что грядет масштабнейшая смена правящих элит в СССР. Начались смотрины потенциальных лидеров. В Лондон на встречу с Маргарет Тэтчер от Политбюро был направлен Михаил Горбачев как представитель нового поколения советских партийных функционеров.

13 декабря 1984 года состоялась знаменитая встреча Тэтчер и Горбачева, и с тех пор эти двое общались регулярно. Горбачев осторожничал, неизменно подчеркивал, что по тем или иным вопросам выражает исключительно свое мнение, а не мнение лидера государства, коим он еще не является.
Тэтчер прощупала советского гостя, после чего ошеломила публику, во всеуслышание объявив: «С этим человеком можно иметь дело».
Шокирующее заявление — СССР и западные страны, в особенности США, находились на пике Холодной войны, Рейган открыто называл СССР Империей зла. Да и сама Железная Леди прославилась весьма правыми и консервативными взглядами.

Горбачев, заявивший о намерении провести глобальные реформы и изменить косную и неэффективную советскую систему, произвел большое впечатление на Тэтчер, которая увидела в этом шанс. Сразу же после встречи с советским политиком она написала письмо Рональду Рейгану,
Железная Леди поведала американскому президенту о впечатлении, которое на нее произвел советский политик. Будущий архитектор Перестройки показался ей открытым, дружелюбно настроенным, образованным, не лишенным чувства юмора и обладающим даже некоторой харизмой. Вместе с тем она отметила, что Горбачев, по всей видимости, не привык к жесткому обсуждению спорных вопросов.

А через несколько дней Тэтчер отправилась с визитом в США, чтобы лично поведать американскому президенту о встрече с советским лидером.

Назначеный на роль «буферного» генсека на непродолжительный срок  немощный старец Черненко, который руководил страной всего год, причем большую часть этого времени  проводил в больницах, умер 10 марта 1985 года.

Со смертью Черненко закончился пятилетний период, именуемый эпохой пышных похорон. За этот период скончалась большая часть членов Политбюро, которые в практически бессменном составе находились у власти все время правления Брежнева.

Новый генсек, будучи молодым, развил большую активности, объявив о начале «ускорения» и начав антиалкогольную кампанию. Впоследствии обе кампании провалились, ускорение было свернуто уже в 1987 году и было заменено кооперативным движением.

Если вспомнить об экономических результатов правления Горбачева, то за шесть с половиной лет золотой запас СССР сократился в 10 раз, ВВП упал с 2% роста до минус 11%, рубль обесценился, повсеместно начался товарный дефицит, возник крупный теневой рынок.

Что касается так называемой Перестройки, то курс на Перестройку был взят далеко не сразу и оформился только к 1987 году.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что в позднем СССР возникли предпосылки для формирования “новой власти”, которой стало тесно в рамках коммунистической идеологии, ибо она хотела хорошо жить “здесь и сейчас”. Естественно, такие желания активно поддерживались “западными партнерами”.
Перестройку 1985 года начало Политбюро ЦК КПСС, где образовалась критическая масса тех, кто считали себя “новой элитой”, и престарелых догматиков.

Под перестройкой следует понимать смену общественного строя, а не демагогическое содержание этого термина тех времен. Цель перестройки состояла в присвоении национального достояния страны группой модераторов этого процесса.
Тем самым как бы разрешалось “диалектическое противоречие” позднего социализма в СССР, когда “элита” бесконтрольно всем управляла, а брать и класть в карман было нельзя - не позволяла идеология.

Какие у власти были ресурсы для осуществления намеченной цели, и что им можно было противопоставить? Вся “выходящая за рамки” общественная жизнь страны контролировалась Комитетом госбезопасности - КГБ.
Даже убежденные антисоветчики, отсидевшие по много лет, признавали, что бороться с властью, имеющей такую охранительную структуру, бессмысленно. Но с началом перестройки вся мощь КГБ была брошена на ее осуществление.

Именно КГБ, а вовсе не ЦРУ, сыграл ключевую роль в активизации сепаратистских выступлений в союзных и автономных республиках СССР, свержении коммунистических режимов в странах Восточной Европы, и развале Варшавского Договора.

В КГБ на учете состояли все активисты, проявившиеся в доперестроечный период. Их пригласили и сказали “все, что раньше было нельзя, теперь - можно”. И процесс пошел. Все бывшие диссиденты оказались востребованными, их активно подключили к работе.

Развал страны не являлся основной целью горбачевской перестройки. Это ее сопутствующий результат, связанный с методами решения главной задачи.

Однако перспективы грядущего развала стали просматриваться довольно быстро. И тут можно задать вопрос: почему структура, которой было положено отвечать за безопасность государства, вела строго противоположную работу?
Неужели ее сотрудники не понимали, что делают? В основном понимали. Но это вопрос риторический: силовики в большинстве случаев выполняют любые приказы сверху. Без обсуждений и сомнений.
Потому что ума, чести и совести у них нет – точно так же, как нет “холодных голов, чистых рук и горячих сердец”.

Та часть народа, что осознавала суть идущих в стране процессов, встретила первое обращение ГКЧП с ликованием. Но эйфория быстро сменилась недоумением, сомнениями и, наконец, пониманием того, что идет масштабная провокация. Основной ресурс пропаганды - центральные телеканалы - часами крутили “Лебединое озеро”.
Была показана пресс-конференция главы ГКЧП Янаева, у которого тряслись руки. Никаких спецзаданий в дни путча чекисты не получили, шла “обычная работа в штатном режиме”.
Структура, непосредственно подчиненная организатору ГКЧП, на которую должна была лечь огромная черновая работа, без которой немыслим успех переворота, бездействовала, потому что “не получила приказа”.

За все годы перестройки никто из высших эшелонов коммунистической власти не выступил против очевидного демонтажа социализма. Все представители “руководящей элиты” оказались не в состоянии выйти за установленные рамки. Там просто некому было дать по рукам Яковлеву и Горбачеву.
А народ в массе своей верил власти. Перестройка вообще начиналась как карнавал. Массовики-затейники от КПСС увлекли людей в хоровод, который по мере разрастания пляски становился все более сомнительным.

Но даже тогда большинство не пыталось и не могло понять, что главные коммунисты страны реставрируют капитализм, причем капитализм худшего феодального типа. Люди просто не смотрели в эту сторону, подобная мысль показалась бы им дикой и невозможной. Потому, что когда происходит немыслимое, люди готовы принять любую успокоительную ложь.
Тех же, кто все-таки поняли, что происходит в действительности, расстреляли из танковых орудий в октябре 1993 года.

Чтобы осознать всю безнадежность той эпохи, стоит провести параллель с днем нынешним. Сегодня большая часть населения РФ не верит “кремлевским” и понимает, что в стране “все не так”

Разговоры о смене власти сегодня - чуть ли не главная диванная тема. Но стоит только поставить этот вопрос в практической плоскости, как тут же объявляются чекисты – защитники путинского “конституционного строя” от чересчур догадливых и не в меру активных. И принимаются энергично шить уголовные дела по целому перечню статей – от “демонстрации” и “разжигания” до “создания преступных групп” и “терроризма”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве сгорела дача МуромцеваМосква лишилась ещё одного своего памятника ...
По сообщению The Wrap, на роль Хэла Джордана в «Корпусе Зеленых фонарей» рассматриваются Том Круз, Брэдли Купер, Райан Рейнольдс, Джоэл МакХэйл, Арми Хаммер и Джейк ...
Причем, не просто упал, а занырнул так, что зловонные брызги до небес! Блять, клоун - он ВСЕГДА клоун, даже если этот клоун долларовый миллионэр и как-бы президент какой-то хуйни! Не успел еще мир отсмеяться над тем, как Зелю опозорил, публично поссав в его грустное лицо, Трамп ...
Центр анализа стратегий и технологий сообщает о публикации в « Российской газете » материала Игоря Дунаевского под заголовком « Российское выбирают за надежность. Ростех - о новинках на Dubai Airshow и об экспорте отечественного оружия » Российские производители представят ...
«Общественность» борется с худыми моделями! Ок, согласна, многие модели перебарщивают с диетой, и у них начинаю выпирать кости. Но! Это блин не повод ставить на подиум толстых моделей! Подумайте, а почему общественность так реагирует ...
  • S6UdJLZWKiUOHCW : RT @exel_lence: Достали лживые гэбэшные цитаты. Которые до сих пор гуляют по стране. Черчилль ничего не говорил про соху и ядерную бомбу, Т…

  • GAbaskan : знаете, как боролась тэтчер с консервативными владельцами шахт?

  • tkarasik : RT @history_RF: 11 марта 1985 Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. Пленум избрал его «единодушно». 24 августа 1991 Горбачев объяви…

  • SukaBlead : RT @need_more_adi: @znak_com Процент дегенератов без критического мышления зашкаливает. Идиометр сломался. У их предков и царь был хороший…

  • Lkhagvaa_ub : RT @Lkhagvaa_ub: УрАНус нам 90онд Ардчиллын салхийг сэвэлзүүлсэн юм биш Цайзыг эзлэхэд тэжээлийн сувгийг боох шиг Дэн СяоПин Горбачев 2 М…

  • KrasnodarIn : 11 марта 1985года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС!!! Вопрос к зн… https://t.co/TwkjYchPIx

  • vahmistr25 : RT @nevostruev_vb: 11 марта 1985 — на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС (198…

  • SergeiKV : RT @pro_govno: 11 марта 1985 г. Михаил Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, который сообщил, что и так все знали - страна в…

  • rqUJVicZR9o5euc : @byakahyebyaka @gonyway @___bonk___ вообще я хотела собрать годжо но получился горбачёв ок

  • Lkhagvaa_ub : УрАНус нам 90онд Ардчиллын салхийг сэвэлзүүлсэн юм биш Цайзыг эзлэхэд тэжээлийн сувгийг боох шиг Дэн СяоПин Горба… https://t.co/mCLFbPdUgu

  • RZn71vG1hYQEMki : RT @zmeybor: Всё время удивляет логика коммунистов: СССР был могучей державой, советская система - самой эффективной. Но тут пришёл дурак Х…

  • need_more_adi : @znak_com Процент дегенератов без критического мышления зашкаливает. Идиометр сломался. У их предков и царь был хор… https://t.co/MkNTpGkUWb

  • OlgaBelousNT : @ShimonSeraf @helegs @vrom24004503 Путин проводит пророссийскую политику. Чулпан внедряет в умы людей ложь, антисов… https://t.co/OXllf1oEze

  • vrom24004503 : @serg_rubtsov У меня есть, пример, когда молодой парень поднялся до номенклатуры ЦК, при абсолютно простых родителя… https://t.co/3NpkmOa69J