Операции в Рафиахе и сделка по освобождению заложников. Продолжение.

В ночь на среду, 1 мая, египетские чиновники сообщили катарскому изданию «Аль-Араби аль-джадид», что израильская переговорная группа, в состав которой входят высокопоставленные сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК), Службы внешней разведки («Моссад») и Армии обороны Израиля, прибыли со срочным визитом в Каир.
Израильтяне провели в египетской столице всего три часа. Они встречались с египетскими чиновниками, которые сообщили им об итогах встречи с делегацией ХАМАСа во главе с заместителем Синуара, Халилем эль-Хая.
Согласно публикации, израильтяне получили правки и примечания от ХАМАСа к тексту соглашения.
דיווח: משלחת ישראלית הגיעה לקהיר לביקור בזק דחוף - וקיבלה מסמך עם הערות ותיקונים מחמאס
===========================
Бывший глава Совета национальной безопасности генерал-майор (в отставке) Яаков Амидрор беседовал с Уди Сегалом и Таль Шалу и упомянул о решении между сделкой о похищенных и операцией в Рафиахе:
"שאלה של החלטה": ישראל תוכל גם לבצע עסקת חטופים וגם להיכנס לרפיח?"
"Понятно, что если будет сделка, частью сделки будет отсрочка операции в Рафиахе.
Действительно ли ЦАХАЛ вернётся в Рафах после прекращения огня, через 40 дней после подписания соглашения? Это вопрос решения.
Нет сомнений в том, что международное давление с целью не входа в Рафиах значительно усилится.
Изменят ли эти 40 дней возможности ЦАХАЛа войти в Рафиах? Вероятно, нет, Хамас будет лучше подготовлен, возможно, ЦАХАЛ заплатит смертями за отсрочку, но отсрочка не создаст ситуацию, в которой ЦАХАЛ не сможет войти в Рафиах хотя очевидно, что международное давление будет возрастать", — сказал Яаков Амидрор.
===========================
Пишет Роман Янушевский:
"Мы полным ходом движемся к сделке. По крайней мере, с израильской стороны уже к ней морально готовы и согласны на уступки. Обратите внимание на презентативный состав делегации, которая вообще не должна была лететь в Каир.
Теперь в Египте и США понимают, что если сделка сорвется, то точно по вине ХАМАСа. И все стороны также понимают, что если она сорвется, это означает чуть ли не автоматическое начало операции в Рафиахе".
|
</> |