"Они пробудили советское еврейство". Умер участник "Ленинградского самолетного

топ 100 блогов philologist30.11.2018 29 ноября на кладбище Тель-Регев в Хайфе был похоронен Натан (Анатолий) Альтман – один из участников "Ленинградского самолетного дела". Он умер на 78-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщают Вести Израиль по-русски. Путь Альтмана в Израиль растянулся на десять лет. Девять из них прошли за колючей проволокой – в уральских и мордовских лагерях. Анатолий Альтман, родившийся в Харькове, в 1969 году подал ходатайство о выезде в Израиль, но получил отказ. В следующем году он вместе с другими евреями-отказниками принял участие в попытке угона самолета в Швецию, был арестован и осужден на 12 лет строгого режима.

Они пробудили советское еврейство. Умер участник Ленинградского самолетного

15 июня 1970 года, группа еврейских активистов и диссидентов собралась на аэродроме "Смольное" под Ленинградом. Они выкупили все билеты на двенадцатиместный самолет, вылетавший в Приозерск у границы с Финляндией. Они намеревались захватить самолет, долететь до Швеции, провести там пресс-конференцию, чтобы привлечь внимание мировой общественности к положению евреев в Советском Союзе, а затем приехать в Израиль. Столь дерзкий план закончился полным провалом. При выходе на взлетную полосу участников группы арестовали сотрудники КГБ. В декабре 1970 года всех их признали виновными в измене родине и попытке нелегально покинуть СССР.

Руководителя группы Эдуарда Кузнецова и Марка Дымшица, который собирался пилотировать самолет, приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. За еврейских активистов вступилась мировая общественность. в том числе и президент США Ричард Никсон, в результате смертные приговоры Кузнецову и Дымшицу заменили на 15-летнее заключение, но наказание другим осужденным не смягчили. В 2012 году Альтман рассказал корреспонденту американского издания Jewish Idеas Daily, что не жалеет ни об одном дне, проведенном в трудовом лагере. Каждое утро он просыпался, зная, что стоит хоть чуть-чуть отступить - и советская система лагерного перевоспитания еще на шаг подберется к тому, чтобы превратить его в раба, Homo soveticus. "Я оказался в положении, – вспоминал он, – когда пришлось ежедневно задавать вопрос: сохраню ли я свое человеческое достоинство, личную гордость? Во мне открылись такие внутренние силы, о которых я и сам не подозревал".

Под давлением мировой общественности Альтман был освобожден досрочно, в 1979 году. Вместе с пятью другими "самолетчиками" (так называли участников "самолетного дела") он прибыл в Израиль. В аэропорту Бен-Гурион героям устроили торжественную встречу. Когда Альтмана попросили выступить перед толпой, собравшейся в аэропорту, он не смог произнести ни слова. Все затмило сознание того, что он стоит на земле, откуда его предков изгнали два тысячелетия назад. Он, успевший пожить в Харькове и Черновцах, Одессе и Риге, вернулся на родину. В Израиле Альтман, получивший светское воспитание, серьезно заинтересовался иудаизмом, начал учить Тору, сблизился с движением ХАБАД и даже получил личное послание от Любавичского ребе.

На кладбище, где состоялись похороны Альтмана, выступил его товарищ по "самолетному делу", раввин Йосеф Менделевич. Он обратился к покойному другу со словами: "Натан. Или Толик, как называли тебя когда-то в Черновцах и в Риге. Мы подружились не сразу. Ты был серьезным, тихим парнем, занимался йогой. Когда возник план побега в Швецию, который мог бы привлечь внимание всего мира к судьбе советских евреев, нужно было найти тех, кто отважится полететь вместе с нами. Я обратился к тебе, и ты сразу согласился".

"Я помню, что на аэродроме, перед тем, как выйти на летное поле, мы говорили о жизни, о семейных радостях, о детях, - продолжил Менделевич. – Человек, сидевший рядом, глядел на нас с изумлением. Лишь потом я узнал, что это был агент КГБ. Он не мог понять, как могут эти бандиты и террористы, собирающиеся угнать самолет, говорить о детях". Раввин Йосеф Менделевич отметил, как достойно и мужественно держался Натан Альтман после ареста, во время следствия и суда. Проводить Натана Альтмана в последний путь пришел и раввин Шимон Грилюс – еще один узник Сиона, известный русскоязычный преподаватель Торы и еврейского мировоззрения. Он сказал, что "самолетчики" пробудили все советское еврейство, подтолкнули его к борьбе за свои права, и эта борьба продолжает приносить плоды – как в диаспоре, так и в Израиле. "Ты искал в жизни не только радость, но и смысл, - сказал Грилюс, прощаясь с другом. – И этот смысл ты нашел в связи со своим народом, с Израилем и Торой".

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в этом сообществе не с первого дня, так что, возможно буду неоригинален, но сегодня общение в комментах подтолкнуло меня поднять вот какую тему: Ваш партнер (муж/жена, бойфренд/подружка) - НЕ ЧАЙЛДФРИ. Было у кого-то? Или сейчас есть? Если да, то был ...
Куда она могла скрыться? Почему люди верят в ящеров и прочую лабуду? Почему отписывают мошенникам квартиры, а сами живут в бараках, уходят из семей. Одни вопросы.. По подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мо ...
В Москве арестована глава отдела ГСУ ГУВД МОЧувиха требовала $ 500 тысяч, при том ...
Молодые люди воруют гирлянды с елок возле здания в Ростове-на-Дону по ул. Б.Садовой. Копеечные гирлянды, Карл! ссылка на ютуб Надеюсь всем понятно, что это снято на деньги госдепартамента, а сценарий писал лично Обама, т.к. русский народ на такое не способен. ...
Алексей Григорьевич Алексеев - российский и советский артист эстрады, режиссёр, конферансье, драматург. Он прожил долгую, бурную жизнь, дожив до 98 лет и это при том, что был два раза репрессирован и отбывал наказания в лагерях гулага. Три короткие, смешные байки об этом известном ...