"Все, что у меня есть хорошего в России, все благодаря Путину". Правила жизни

топ 100 блогов philologist28.11.2018 Михаил Михайлович Шемякин (род. 1943) — советский, американский и российский художник, скульптор. Лауреат Государственной премии Российской Федерации, Народный художник Кабардино-Балкарии, Народный художник Адыгеи, почётный доктор ряда высших учебных заведений. В 1971 г. эмигрировал из СССР: после многочисленных арестов выставок, конфискаций работ и принудительного лечения в психиатрических больницах.

Все, что у меня есть хорошего в России, все благодаря Путину. Правила жизни

Правила жизни Михаила Шемякина

Даже когда я встречаюсь с президентами, я снимаю фуражку только на несколько секунд, в знак почтения. А потом говорю: «Извините, я вынужден сидеть перед вами в головном уборе». Уже в XVI веке можно найти автопортреты, где художники носят козырьки, чтобы защитить глаза от яркого света.

Я ношу форму десантника по одной простой причине: у меня в карманах так много всего — книжки, карандаши, документы, — что обычные штаны и курточка не выдержат этого веса.

Я всегда живу в деревне — и во Франции, и в США, уже, наверное, лет 40.

Мой имидж — это мое искусство, мой Щелкунчик, мои иллюстрации. Я же не актер. Какое мне дело вообще, как на меня посмотрят или что обо мне подумают.

Есть иммиграция, а есть изгнание. Меня выслали из страны в трехдневный срок. Условия были простые: если я не уеду, меня посадят в сумасшедший дом или расстреляют. Мне предложили покинуть СССР бесшумно, не дав даже попрощаться с родителями. Только через два месяца мне разрешили сообщить, в какой стране я нахожусь.

Когда меня выгнали из СССР во Францию, моя галеристка подарила мне небольшой замок. Но к замку прилагался десятилетний контракт, в котором было прописано, что я имею право рисовать, а что нет. Я сказал, что не меняю простую клетку на золотую, и вернул ей ключи от замка.

Когда кто-то из больших политических деятелей приезжал в Петербург, я старался ночевать у друзей, потому что был негласный указ, чтобы всех, кто побывал в сумасшедшем доме на принудительном лечении, отвозили в дурдом на всякий случай — мало ли, вдруг мы выскочим на улицу с плакатом каким-нибудь.

Все-таки художник должен быть в стороне от политики. Мое дело — учить студентов.

Я был выслан навсегда, я 18 лет жил с мыслью, что никогда не увижу Россию, своих друзей.

Когда говорили, что выступает диссидент Михаил Шемякин, я всегда подчеркивал, что никогда не был диссидентом. Мы были инакомыслящими, а инакомыслие в то время было преступлением.

Вдохновение всюду — в мусоре, например. Вот у меня была большая выставка в Русском музее, которая называлась «Тротуары Парижа» и состояла из фотографий мусора, которые я делал по ночам.

Я ученик Леонардо да Винчи, который писал: «Всматривайтесь в сырые пятна на стенах, трещины и прочее — там вы увидите фантастический мир, который не приходит вам в голову».

Художник, который любит свою профессию, может черпать вдохновение всюду, а придурок сидит и ждет, пока его посетит муза. Такого я терпеть не могу. На меня нашло вдохновение — это все ерунда. Художник — прежде всего труженик. Работать каждый день — это самое важное!

Я 51 я завязал с алкоголем. Я понял, что хватит бедокурить, хватит причинять неприятности окружающим. Да, я могу расслабиться, но вы напряжетесь очень сильно.

Однажды я наступил на сигарету и сказал: «Все, болван, хватит». И больше не взял ни одной сигареты.

Когда я хоронил свою дочь, мне было грустно вдвойне, потому что я потерял свою дочь и потерял художника.

Что я могу сказать о Путине? Все, что у меня есть хорошего в России, все благодаря Путину. Путин мне подарил мастерскую 600 м2, а я решил, что образование важнее, и сделал центр, где мы проводим научные выставки, концерты, играем забытую авангардную музыку 1960-х. Уже 16 лет это функционирует.

Я принципиально отказываюсь давать интервью про Высоцкого, потому что я уже все рассказал в своей книге «Две судьбы», над которой я работал десять лет.

Япония — это совершенно другой мир, интеллектуальный, необычайно сложный, необычайно интересный. Нам бы многое следовало взять у этого мудрого народа.

Сегодня все говорят: как хорошо было при царе. Я рос, зная, что Николай Кровавый расстрелял на Дворцовой площади и детей, и женщин, при нем произошел Ленский расстрел — 280 людей. И вот я захожу в церковь — там Николай висит, да пошел он к черту! Мне что, встать перед ним на колени?

Мы утратили магию русской иконы, метафизику. Бога нельзя изображать как человека.

Записал Андрей Мучник для Esquire.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Единственное, что человек всегда делает искренне, так это - заблуждается. Если одно заблуждение свойственно всему обществу и при этом помогает ему жить, то оно становится верой. А если вера теряет искренность, то это уже не заблуждение, и соответственно не вера, а лицемерие и обман, ...
Смотрю, тут давеча баттхёрты полыхали - чего-то там болгары такое нашему МИДу ответили, что выходит, быдто мы никого там не освобождали в 1944 году, и у наших патриотов очередной сеанс пригорания... Понимаете, когда в МГИМО перестали набирать умных "недетей небоссов" хотя бы по квоте, ...
а я как-то совершенно непозволительно расслабилась, и погода, как назло, хорошая - глупо сидеть дома за компьютером и писать постики, когда в Балинаслоу цветет миндаль (о том, что это миндаль. мне сазали знатоки на Фейсбуке, так что с меня спроса нет). Я эту фотографию в инстаграме ...
Так называемым исполняющим обязанности министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) стал Владимир Кононов, сообщает пресс-служба ДНР. Ранее эту должность занимал Игорь Гиркин (Стрелков), который попросил освободить его от должности в связи с переходом на другую ...
Сегодня около шести часов утра прямо из постелей в военкомат под охраной были отправлены около 50 студентов Московской Государственной Консерватории им. Чайковского (см. http://www.newsru.com/russia/14dec2010/army1.html ). Военкоматских совершенно не волнует, как ...