One in a million things troubling the medical system

топ 100 блогов angerona14.03.2013 Мне сегодня надо было сходить к врачу. Вернее, мне не надо было к врачу; мне нужны были результаты анализа -- простого мазка из носа. Зачем для этого надо было к врачу, я так и не поняла. Собственно, даже зачем анализ, мне не очень понятно, если учитывать, что ни один из врачей, у которых я спрашивала, как этот результат повлияет на мое здоровье или здоровье моего ребенка, мне ничего не смог ответить, но на анализ послали.

Анализ этот мне посоветовала врач, которая ведет мою беременность. "А вы его не можете взять прямо тут, у вас в офисе?" спросила я. Но нет, этого сделать они не могли. Почему -- она так и не обьяснила, только много раз повторила, что это не ее дело, и про эту инфекцию мне надо разбираться с моим семейным врачем. "Да, но влияет ли это на беременность? Или на ребенка? Или на роды?" спрашивала я. Ответов так и не получила. Единственное, что я поняла, это что результаты анализа могут повлиять на то, насколько комфортно мне будет в госпитале (в смысле, насколько активно они будут защищать себя от инфекций, а не меня -- но на мне это может отразиться тем, что они будут ограничивать ко мне гостей или вообще как часто ко мне заходят медсестры). Ну что ж, комфорт тоже стоит анализа.

Когда я позвонила своему семейному врачу, оказалось, что она сейчас в отпуске. Ее медсестра связалась с лабораторной их клиники и узнала, что, оказывается, этот анализ в лабораторной они не берут. То есть она не может просто попросить кого-то из врачей выписать мне направление. Почему? Сама медсестра была в этом не уверена. В лабораторной берут кровь и другие более сложные анализы. Почему они не могут засунуть человеку на секунду палочку с ваткой в нос, ни медсестра, ни я так и не поняли.

"Подожди, дай я узнаю, может я могу это сделать", -- сказала медсестра, -- "я много раз брала мазок из носа у пациентов." Она перезвонила мне через час сказать, что и ей не разрешают, а обязательно надо к врачу.

Вот я и пошла к врачу. Врач, который меня в первый раз видел, спросил, зачем я пришла. "За мазком, мне OB посоветовала." "А ты беременная?" проявил свою наблюдательность врач. "А почему OB сама не взяла мазок?" На это мне оставалось только развести руками. Мазок из других мест OB брать может, а вот нос, видимо, не в ее компетенции.

"Ну и ладненько, значит для меня будет простой визит", -- обрадовался врач, взял палочку, на пол секунды засунул мне ее в нос, положил в пробирку, написал от руки на пробирке мое имя и сказла мне отдать эту пробирку в лабораторную. На мой вопрос про то, позвонит ли он с результатами, ответил отрицательно; вместо этого мне лабораторная пришлет отчет. На мой вопрос про то, что именно надо будет делать, если результат мазка будет положительный, начал говорить что-то про то, что тогда они мне дадут спринцовку в нос от инфекции. "почему в нос?" спросила я, "инфекция же у меня значит на всем теле". "Да, ты права. Ну обычно в нос. Но в твоем положении... ну в общем я не знаю. Я давным давно про эту инфекцию не узнавал."

На этом визит к врачу закончился. Я за него заплатила $20 как co-pay по моей страховке; сколько заплатит страховка -- неизвестно, но наверное около $200 как минимум. Плюс за лабораторный анализ.

Остается надеяться, что если результат положительный, то моя доктор все же полезет в pubmed или еще куда-нибудь в интернете прочитать, что советуют делать в таких случаях, и влияет ли эта инфекция на ребенка, и стоит ли как-то особенно предохраняться от нее во время родов.

Все это меня очень удручает, особенно если учитывать, что инфекция очень распространенная. В том самом госпитале, где мне рожать, как раз почти шесть лет назад была эпидемия этой инфекции, да и сейчас, скорее всего, не полностью вывелась. И вообще вероятность велика, что я в этом госпитале ее и подцепила, когда рожала дочку. Но при этом до сих пор врачи, практикующие в госпитале, ничего более убедительного, кроме "ну надо будет медсестрам одевать перчатки, каждый раз, когда они к тебе прикасаются" мне не сказали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дочь Наташа после института поехала на заработки на север, в Мирный. Там познакомилась с парнем Геной. Полюбили друг друга. Кончился контракт и они поехали в Рязань к родителям Наташи. У них хрущевская трешка, места всем хватило. Папа с ...
Не, ну трое суток в положения язя на сковородке это сложно, я конечно не настолько плох, но сегодня я уже могу наступать на правую ногу, не сгибается, носок по-прежнему с помощью линейки, это кстати изобретение ещё из детства, но тогда у меня не сгибались колени, а сейчас бедро. Все эти ...
Советский Союз еще в довоенные годы являлся весьма продвинутой страной с точки зрения теории покорения космоса. Особенно что касается культпросвета среди широких масс. Научных фантастов у нас было с избытком, достаточно вспомнить "Аэлиту" (и особенно год, когда ее Толстой написал). Но и с ...
Камушки в качестве защиты. А еще в Сирии были бордюрные камни... Кстати, достаточно аккуратно ...
Вот любят у нас ответственность перекладывать: как что ни случиться, во всем виноват президент, правительство, всемирный заговор, инопланетяне и даже коварно плывущие по небосводу звезды. Кто угодно, в общем, только не тот, кто на самом деле за ситуацию отвечать должен. Очередную такую ...