Сначала жгут книги. А потом?

топ 100 блогов ostr_n — 23.04.2012 В продолжение к разговору о литературе...

Оригинал взят у Сначала жгут книги. А потом? [info]avdeev_roman в Сначала жгут книги. А потом?
23 апреля с 1996 года люди живут в День книги и авторского права. ЮНЕСКО выбрала этот день в знак уважения к тому, что книга, несмотря на массированное наступление современных технологий, все же остается наиболее надежным и распространенным хранителем информации. По легенде, в этот день, один и тот же, родился и умер Шекспир.

Я лично выступаю за то, чтобы мои дети читали книги. Вернее, больше всего за то, чтобы они хотели их читать сами. Ведь у родителей книга иногда превращается в сомнительное «педагогическое средство», чуть ли не в наказание: «Что ты носишься?! Сядь, почитай книжку». Я против такого чтения, как и против принудиловки школьных списков литературы «на лето». В идеале родители должны вместе с детьми обсудить, что хотелось бы прочитать, а то и читать вслух. Когда-то это было самым любимым и доступным семейным развлечением – там, конечно, где брали книгу в руки, и было для этого время.
А вот в Германии день книги отмечают 10 мая. И по очень серьезной причине. В этот день в 1933 г. не только в Берлине, но и в других городах прошел «праздник костра» - впервые со средневековья на площадях молодежь, студенты университетов жгли вредные для фашизма книги. И костры горели еще как. 20 тысяч книг, в основном еврейских авторов, было сожжено только в Берлине.
Правда, по воспоминаниям, студенты притащили заодно все, что знать просто не хотелось – учебники по латыни, математике…Толпа молодежи неистовствовала, являла миру свой «радикализм» и задор, остальные молчали. Кроме тех, кто успел эмигрировать. Баварец Оскар Мария Граф из безопасной венской «глубинки» обратился к власти с ярким памфлетом «Сожгите меня!»: «Я всю жизнь стремился писать правду! Почему же вы не жжете и мои книги? Неужели я плохо писал?»
После сожжения книг вся литература Германии попала под каток цензуры, книга считалась оружием пропаганды, и именно министерство пропаганды в лице д-ра Геббельса предписывало, что, кому и как писать. В СССР тоже царствовали «социалистический реализм» и «партийность». Те времена ушли, только вот навсегда ли?

Сначала жгут книги. А потом?
На площади Бебеля в Берлине, где сожгли книги, сейчас находится необычный памятник. Среди брусчатки на мостовой толстый квадрат стекла. Под ним – белая пятиметровая яма, вся в пустых стеллажах для книг. Говорят, создатели аккуратно подсчитали, чтобы было место как раз для 20 тысяч. «Библиотека» светится изнутри днем и ночью, притягивает прохожих. Рядом цитата из Гейне на бронзовой табличке: «Это было только начало. Там, где сначала жгут книги, в конце сожгут людей».

Согласны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня к рынкам отношение двойственное. С одной стороны, это странные люди с южных границ, антисанитария, куча нелегального товара, грязь и мусор. С другой стороны, где вы найдете такие свежие и вкусные овощи, фрукты, мясо? Да нигде, все ашаны по сравнению с рынками торгуют дерьмом. 01 ...
Поначалу Львов не понравился: обшарпанные дома, плохие дороги, да еще погода подвела, обрушив на Львов ледяной дождь, и это в начале марта! Но уже через полчаса прогулки я перестал видеть облезлые стены давно некрашеных домов, перестал обращать внимания на капающие с крыш подтаявшие ...
.Началось. Не прошло и недели после встречи Медведева со оппозиционной шпаной, ...
В театре «Мюзик-Холл» прошел кастинг актеров на роли в спектакле «Мэрилин Монро» по пьесе Ларисы Габитовой . От актеров требовалось прочитать комедийный и драматический монологи, исполнить песню (желательно на английском), суметь себя представить, чтобы заинтересовать строгое жюри ...
Создание фильма - трудоемкий и длительный процесс, в ходе которого часто происходят нелепые случайности, забавные или жуткие истории, а порой бушуют нешуточные страсти. Особенно ...