Она же мамочка. Для него.

топ 100 блогов maria_vlasova19.08.2022 На интенсиве в Казани клиентка сказала честную, но странную фразу, от которой её саму в итоге и «передёрнуло»: «Мария, я, если честно, не понимаю, почему у нас проблемы начались, я же была уверена столько лет, что я похожа по типажу на его любимую бабушку, которая его воспитала и что он меня любит в том числе поэтому».

Она же мамочка. Для него.

Сказала, а потом замолчала.

Я тоже молчала минуты три, потому что мне было важно, чтобы она осмыслила сказанное. Я-то за годы ведения пар уже примерно знаю, каким будет финал у отношений, если в лексиконе партнёров, их строящих, фигурируют такие фразы.

Обычно этот финал… нет, не печальный, а платонический.

Всё потому, что с «матерями» не спят (или, как однажды безапелляционно сказал на терапии мой клиент, «мамочек не трахают»), даже если таких, «как мама», выбирают. Выбирают, но не спят. Таков типичный парадокс травматиков. Как не кончают с теми, кто «как папа». С мужчинами, заменяющими фигуру отца. И не потому, что они, как правило, возрастные, а потому, что перенос отношений с родителями в свою постель противоестественен, там зачастую секс либо отсутствует, либо не приносит радости.

Почему?

Да потому, что психика относительно здорового, хоть и травмированного человека не приемлет «инцест», поэтому такие романы часто бурные, эмоциональные, приносящие весь спектр чувств — от страха быть снова брошенным или разлюбленным (снова?) до эйфории от осознания, что ты ещё нужен — но секса там нет.

Почему тогда эмоций так много?

Так борьба проекций, о которых я недавно писала в запрещённой социальной сети.

В деструктивных отношениях люди пытаются исправить даже не партнёров, а свои отношения с кем-то из родителей, а потому один находится в проективных отношениях с фигурой матери, другая — с фигурой отца.

Как следствие: они не способны слышать друг друга, ведь когда внимать словам всё-таки начинают, проекция бунтует: «Что? Она сказала, что всегда поддержит? Врёт, зараза! Помнишь, она тебя к бабке сплавила в шесть лет? Сказала, что на неделю, а сама в Москву свинтила в поисках мужика! Что? Это не жена, а мать сказала? Так все бабы такие, и эта — тоже».

— Мария, а это вообще нормально, когда женщина так похожа на кого-то из родственников? Вроде бы культурой этот образ навязывается как привычный и нормальный.
— А Вы сами как думаете? Вы хотели бы себя видеть бабушкой мужа или женой?
— А у Вас часто спрашивают «в чём разница?»
— А Вы хотите спросить
?

Мы обсудили эту тему ещё немного, а потом я высказала своё мнение: разница есть. Родитель от ребёнка ничего требовать не должен, а супруг или супруга — вполне имеет право, и отношения с бабушкой, матерью или отцом будут продолжаться, даже если их качество — такое себе, а вот отношения партнёров могут или должны завершаться, если они перестают быть комфортными.

Как вам такие открытия? И открытия ли?

Были ли Вы в отношениях с «родителями»? А сами становились кому-то «родителям»? Каков был финал?


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Telegram: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Широко известные, большей частью. Но пусть и у меня повесят: вдруг кто не видел, да и истории ради. 1. Как отравляли Навального. У Аввы обсуждение и ссылка на Инсайдер . У самого Навального на странице то же плюс еще больше интересных деталей . 2. О морали и читерстве ( история с ...
Безусловно, теракт . Классический. Тут не поспоришь. Сердечно соболезную родным, близким и коллегам г-на Карлова. Он был не только достойным профессионалом, но и, судя по внешним признакам,  приятным, хорошим человеком, и не заслуживал такой участи. Мир праху. Надеюсь, ни у ...
— А я мечтала на медицинский поступить. Поступила – не летела бы сейчас. — А я кончил медицинский, – и лечу. Судьбу не обманешь. Она тебя обманет, а ты ее – нет. (с) "Экипаж" Не, ну я почти собралась лечь спать. Но на глаза мне попался диск с фильмом ...
Сижу. Играю. В интернет казино. Чё то как то задумался. И вроде показалось, что жизнь должна быть конечной, по-любому. Т.е. учёные всё думают когда и как всё началось, а тут из той же серии вопрос. Жизнь конечна ли в своём разнообразии, сложности или ...
"Во время блокады в Ленинграде на Васильевском острове в Гавани был детдом, их эвакуировали, посадили всех, это баржа была, они были в белых панамочках... И вот отплыли они на порядочное расстояние уже от берега, ну, музыка играла там, махали, ...