рейтинг блогов

Он не хотел. Они погибли

топ 100 блогов lena-miro.ru05.08.2020Происшествия 4 августа в Бейруте произошёл взрыв, в результате которого десятки людей погибли, тысячи пострадали. Ну, вы в курсе.

Он не хотел. Они погибли
Фото: Sky News


Причина взрыва -- раздолбайство.




Шесть лет на складе в порту Бейрута хранились 2750 тонн конфискованной аммиачной селитры. Шесть долгих лет до взрывчатого вещества никому не было дела, потом кто-то опомнился и решил заварить отверстия, через которые можно залезть на склад и украсть селитру.

Во время сварочных работ произошла детонация.



Какой-то чудак не думал башкой от слова «совсем». Как следствие: гробы, гробы, гробы. Десятки гробов, сотни калек, разрушенный город и порт, что для Ливана -- катастрофа: эта страна импортирует всё, своего вообще ничего нет.

31 июля при столкновении микроавтобуса с КАМАЗом в Крыму погибло 9 человек: 8 пассажиров и водитель.

Причина ДТП -- раздолбайство.

Он не хотел. Они погибли
Фото: КП

Организатор перевозок (кстати, нелегальных) уже имел в прошлом проблемы с законом за нарушение правил. Насколько я поняла, водитель микроавтобуса, в принципе, не имел разрешения на перевозку людей, но, тем не менее, бизнесмен-организатор взял его на работу.

Бизнесмен-раздолбай, не думающий башкой от слова «совсем».

Итог: 9 гробов. Съездили в Крым отдохнуть, твою мать! Про травмы тех, кто выжил, даже не заикаюсь.

В ночь с 26 на 27 июля на алтайской турбазе погибла семья из 4 человек, среди которых -- двое детей 16 и 11 лет.

Он не хотел. Они погибли
Фото: Соцсети



Приехали в отпуск, заселились в номер, легли спать и не проснулись, отравившись окисью углерода от находящихся в подсобке генераторов.

Причина гибели целой семьи -- раздолбайство.

В ту страшную ночь лил ливень. Свет отключился. Включили генератор, который стоял аккурат под номером спящих.

Хозяин турбазы признался, что генераторы «в подсобку он ставил лично». Понадеялся на собственные силы, не изучил вопрос досконально. Результат: 4 гроба в одну ночь.

Жалко ли мне хозяина турбазы, которого, скорее всего, посадят? Да, жалко.



Жалко ли мне владельца автобуса, которого тоже, надеюсь, посадят? Да, жалко.


Жалко ли мне сотрудников порта в Бейруте, которые 6 лет не вспоминали про взрывчатку на складе? Да, жалко. Их, наверное, расстреляют.

Но, может, так и надо, как считаете? 
Может, и стоит жёстко наказывать за раздолбайство, в результате которого гибнут люди?

Вот у нас -- не так. У нас, если нет злого умысла, то, вроде как, и не виноват вовсе.

Но гробы-то есть. Много гробов. Много оборванных и разрушенных жизней. 



Разве родственникам погибших легче от того, что кто-то чего-то не хотел? Они хоронят сыновей, дочерей, матерей, мужей, отцов, сестёр и братьев.

 Какая, по большому счёту, разница, кто унёс жизни их любимых: группа террористов или группа раздолбаев?



Я считаю, что формула «раздолбайство + гибель людей = расстрел» ведёт к снижению смертей в результате халатности.



Я -- за жесть в данном вопросе, хотя и понимаю, что на месте такого вот раздолбая может оказаться простой и, в общем-то, хороший мужик.



А вы что думаете? Наказывать раздолбаев, как убийц и террористов, или всё-таки не стоит так жестить?


Почему?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот это я понимаю полет инженерной мысли. Молодцы китайцы! Чего только не придумают, чтобы удивить покупателя и продать ему ненужную хрень. Честно говоря, даже не представляю, кого должна заинтересовать такая штуковина и при каких обстоятельствах может использоваться. Электроскутер ...
Строго говоря, никакой это не чай. Одно - разведенная в кипятке перетертая облепиха, а второе - типа, чай из диких ягод )) Люблю облепиху. И ягоды тоже, только ...
"Жил-был мартовский кот, он любил антрекот, И колбаской не брезговал чайной, Не ловил он мышей, его гнать бы взашей, Но красив был, подлец, чрезвычайно..." (Найдено в Сети) Для меня чешская кухня - это та же немецкая, но сделанная в Чехии. То есть за одно и то же пиво с рулькой ...
Этого человека знает весь мир, но при этом почти никто не видел его лица и не помнит имени. У него был мягкий и ровный характер, однако его единственная роль в кино стала по-настоящему кошмарной: парню без специального образования и каскадерской подготовки удалось создать образ, ...
- Сын, у меня к тебе серьезный разговор. - Папа, я знаю откуда берутся дети. Честно-честно. - Не перебивай… Как ты знаешь, скоро произойдет событие, которое изменит нашу с тобой жизнь… - Инаугурация Трампа это не так плохо, пап. Ты, главное, не переживай. Ну подумаешь одним президентом ...