рейтинг блогов

Он мечтал об одном - успеть досняться в картине до того, как умрет.

топ 100 блогов sadalskij18.05.2023 Он мечтал об одном - успеть досняться в картине до того, как умрет. l
На Алма-атинском Центральном кладбище есть три могилы. На них одинаковые скромные памятники из розового гранита, очень похожие на солдатские обелиски времен Великой Отечественной войны.
И это почти правда.
Здесь похоронены три звезды советского кино 1940-х, умершие в эвакуации.

Борис Блинов.
Популярнейший актер, хотя знаковых ролей у него было не так уж много: Фурманов в "Чапаеве" и Николай Ермолов в фильме "Жди меня", "всем смертям назло" вернувшийся к любимой.
Мужа, в финале воскресшего из мертвых, Блинов играл уже смертельно больным.
В Алма-Ате, куда была эвакуирована киностудия, началась страшная эпидемия брюшного тифа.
Бороться с ней было бессмысленно – ее завезли в Казахстан сотни пленных немцев, взятых под Сталинградом. Обмороженные, голодные, завшивленные. Врачи, пытаясь спасти пленных, умирали сами.
Блинов мечтал об одном - успеть досняться в картине до того, как умрет.
Последние сцены он озвучивал через страшную боль с температурой 40 и буквально через несколько дней после премьеры скончался.
Ему было всего 34 года.

Через месяц после него от того же брюшного тифа умерла красавица Софья Магарилл, жена режиссера Григория Козинцева, сыгравшая в "Маскараде" у Герасимова баронессу Штраль.
Она заразилась тифом от сценариста Сергея Ермолинского, за которым ухаживала в больнице.
За него переживали все – совсем недавно усилиями Эйзенштейна и друзей его вызволили из ссылки после нескольких тюрем, где он сидел по доносу за дружбу с Булгаковым.
И вот теперь смертельная болезнь, каждый день уносившая десятки жизней.
Софья Магарилл выходила Ермолинского, но сама умерла через месяц после Бориса Блинова.

А еще через три месяца от разрыва аорты внезапно скончался Николай Черкасов-Сергеев, замечательный актер, сыгравший Суворова в одноименном фильме.

Гейне сказал, что артист умирает дважды - один раз физически, второй - в памяти современников.
Черно-белое кино по-прежнему в фаворе, его даже пытаются раскрасить, чтобы заинтересовать им поколение next. Вопрос - надолго ли?

На Алма-атинском кладбище на могилах наших актеров всегда были живые цветы – за ними до последнего ухаживал казахстанский актер Ментай Утепбергенов. 7 лет назад его не стало…

#Нашестароекино #занашуПобеду #помню

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Норманист, оппонент Ломоносова, жил в Сибири в 1733-43 гг. Покорялись не робкие, но народы 1. у которых было легко брать аманатов (поэтому нерчинские тунгусы скотоводы "строптивы", а лесные податливы)) 2. кто испытывал к своим аманатам сострадание (чукчи считали аманатов потерянными и ...
В канун нового года попал в настоящую метель в Казани. Под рукой был только телефон, но и с его помощью как мне кажется удалось передать настоящее зимнее настроение. 01. Это тот самый момент когда все прячутся дома, поскольку сильный снегопад и довольно крепкий мороз не располагает к ...
Использоваться должен был быть против укреплённых наземных целей. Безоткатное орудие М40 ...
итак, отправились на распил приехали, село как вымерло, ни одного человека, хотя время уже около десяти зашли сарай, я поцеловала покойного и дала отмашку на расчленёнку взвизгнули пилы и впиявились в совсем недавно живое тело нашего друга чтобы запечатлеть трагический момент, ста ...