рейтинг блогов

Днем обеды, епта

топ 100 блогов tema09.05.2016 Днем обеды, епта

А вот интересно. Советский солдат, воевавший во (на?) второй мировой войне воспринимается сегодня исключительно могущественным героем. Он как Алеша в Трептов-парке. Он не ковыряет в носу, он простой парень, у него нет квартиры от государства. Он хороший по умолчанию. Он завоевал для нас победу, за это мы должны ему кланяться в пояс.

А чем он отличается от участника любой другой войны? Почему солдат 1812-го года не заслужил такого же трепетного отношения? Почему ветеранам гражданской войны не принято было кланяться и памятники не ставили? Финской, японской, хуйзнаеткаковской?

Участник ВОВ автоматически покрывается слоем золота, даже если он чистил картошку в тылу.

Идиотизм начался при Брежневе, когда секретари парткома вдруг поняли, что война - это наше все. Срочно по всей стране заебенили бетонного, чугунного, бронзового говна. Даже на острове Шикотан поставили на постамент списанный танк, хотя там никакой войны не было. Привезли на корабле.

Дальнейший процесс протекает в полном соответствии с языческими алгоритмами. Вместо условностей и кратких ритуалов мы получаем тяжеловесные идеологические кубометры унылого говна. Люди боятся снять георгиевскую ленточку месяцами, чтобы не обидеть дух предков. День победы стал параллельной религией. Закрепительный мотив такой же, как в христианстве: они страдали за нас, они своей жизнью вырвали нам победу. Как и в христанстве не уточняется, что делать, если я не просил за меня страдать.

В других странах, например в США, принято любить всех солдат всех времен. Я никогда не видел там особенного отношения к воевавшим в 45-м. К ним относятся просто с уважением, все-таки они уже старенькие. А ко всем остальным солдатам - включая сегодняшних - тоже относятся с уважением. В каждом аэропорту висит надпись "Приветствуем наших ребят, возвращающихся с героической миссии в Ираке". В каждом городе на деревьях висят большие желтые ленты в поддержку солдат. Перед домами стоят флаги. Женам солдат печенья малознакомые люди носят.

В такой атмосфере никому не придет в голову как-то особенно выделять подвиг деда, кладя хуй на подвиг соседа. Война всегда говно. А солдат всегда выполняет чужую волю, он образец преданности стране. Тот факт, что он воевал 65 лет назад, совершенно никак не возвышает его над другими солдатами. И это было совершенно ясно сразу после победы: поставили 10 памятников и славно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы всё еще уверены, что два мужика себе ребенка родить не могут? А, оказывается, учёные уже всё придумали. Хитрые японские учёные научились обычные клетки кожи фибробласты превращать в чудо-клетки , которые называются индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (иПСК) . Эти клетки ...
Всем отличного настроения, а я на рыбалку. Приеду, всем отвечу:) ...
У российских граждан желание воевать с Украиной вызвано пропагандой. Это показывает анализ одного из списков, выложенного Центром Миротворец. В разжигании войны в Украине виновна российская медиа-среда, создающая фейковую виртуальную реальность, насаждающая ее обществу. Не было ...
Еще из недорассказанного - в середине зимы, которая у нас, как всегда, проходила со средней температурой +15, в нашем городе перед муниципалитетом со снежного Хермона привезли и вывалили несколько грузовиков снега. Об этом заранее предупредили всех жителей, и я даже написала об этом в ...
Сегодня днем, из-за излишних откровений ljpromo , относительно бывшего своего заклятого друга nemihail , который и слыхом не слыхивал, видом не видывал те несметные миллионы, о которых в своем ролике разглагольствовал Промыч, который понятия не имел, что является владельц ...