Живи счастливо

топ 100 блогов sadalskij11.05.2023 Живи счастливо y
Я часто пишу о московских памятниках, об их авторах, о том, кто им позировал, об их судьбе.
Сейчас расскажу историю, которая в свое время меня потрясла.
На открытии станции метро «Площадь революции» в 1938 году Сталин был под таким впечатлением от бронзовых фигур, созданных скульптором Матвеем Манизером, что повторял только одну фразу: «Как живые… Как живые!»

Для скульптуры студента с книгой автору позировал Аркадий Гидрат, многократный чемпион Москвы и рекордсмен СССР по прыжкам в высоту, один из 50-ти лучших прыгунов за всю историю СССР.
Участник Финской, а позже Великой Отечественной войны. В 1941 он добровольцем ушел на фронт, и уже в сентябре рота под его командованием защищала Ленинград, пытаясь остановить полную блокаду города.

Все годы Валентина и Ольга - жена и дочь Аркадия Гидрата приходили к скульптуре в метро просто посидеть рядом. Приносили цветы и плакали, потому что больше им прийти было некуда – 60 лет Аркадий Гидрат числился пропавшим без вести.

А потом случилось чудо. Поздним вечером 2000-го года волонтер из отряда поисковиков Вячеслав Прохоренко нашел останки солдата на Синявинских высотах в Ленинградской области.
При них - петлицы младшего лейтенанта. А в кармане гимнастерки - заветный медальон с запиской. Истлевшая бумажка рассыпáлась на глазах, буквы расплывались, медлить было нельзя, поэтому весь отряд, включив фонари, четыре часа в ночной темноте осторожно и бережно разворачивал крохотный бесценный обрывок.
«Гидрат Аркадий Антонович, город Гусь-Хрустальный, поселок Красный».
И чуть ниже:
«Гидрат Валентине
Живи счастливо.
Аркадий».

Весной 2001 года Аркадий Гидрат был похоронен с воинскими почестями на мемориале на Синявинских высотах, а найденные при нем вещи переданы дочери Ольге.

На станции метро «Площадь революции» часто встречаются влюбленные. Здесь много счастливых примет: дотронуться до бронзовой туфельки девушки, идя на свидание или до флажка сигнальщика, чтобы день был удачным. Или потереть нос пограничной собаке, чтобы сдать экзамен.
Пусть будет еще одна примета – живые цветы у скульптуры студента с книгой.
В память о всех погибших и пропавших без вести на той войне.

#занашуПобеду #Площадьреволюции #АркадийГидрат #МатвейМанизер #славагероям

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, конечно, представлял сколько будет истерик по поводу отвода войск с правого берега Днепра в Херсоне, но не ожидал, что столько. Украинскую сторону оставим в покое, сними все ...
Только что я посмотрел видео Марка Солонина "Кино про голубых. Российские "либералы" и трагедия в "Крокус-Сити". Где Солонин затронул вопрос, что некий "человек в синем", засветившийся во время террористического акта в Коркуе, по мнению иностранных агентов-"либералов" не может никак быть ...
...
Мой отец был инженером, учился, как и я в МРТИ. Помог мне поступить в этот институт - раздобыл у знакомых вопросов, которые были очень похожи на те, что были на экзамене. Я сдал математику на пять и как серебрянный медалист прошел. Рос в деревне, потом поступил в институт в город. ...
Ребята, привет! Поделюсь с вами феерией. В моем доме похоже обосновался распрекрасный космич За качество извиняйте (карманные счеты) Обратите внимание - номер АМР Пропеллеры на бампере вселяют радость и оптимизм! Под катом - еще космич и ...