Оливье

топ 100 блогов movie_rippers24.02.2023
Оливье. 2022. Комедия (?). Режиссеры Андрей Никифоров, Игорь Четвериков.
Оливье. 2022. Комедия (?). Режиссеры Андрей Никифоров, Игорь Четвериков.

Вот и слава богу, что я не поддался на увещевания, что это новогодняя комедия, и отложил просмотр на потом, воспользовавшись в Новый год проверенными годами действительно комедиями данного жанра.

Суть в том, что некий в прошлом известный и обласканный артист владеет в Москве квартирой в высотке и собирает всё свое немалое семейство на новогодние праздничные торжества для поедания эксклюзивного деликатесного салата Оливье.

Я так понимаю, что в данной семье всё семейное общение и обсуждение семейных проблем сводилось исключительно к поеданию салата, поэтому к нынешнему своему сбору семья прибыла с кучей нерешенных проблем и накопленных обид.

И циничный глава семьи представляет своему семейству молодую невесту — такие вот шуточки: 

Оливье

Семейство из себя представляет следующие ингредиенты...

Старший сын с женой и детьми, о которых речь ниже...

Скажем так — не из зажиточного среднего класса, скорее и правильнее — современной российской интеллигенции, с соответствующими возрастными проблемами, которыми они так искренно возмущаются, как-будто у всех других в стране и в мире как-то по-другому:

Оливье

Средняя дочь, получившая современное девичье образование и воспитание (как мы все любим); изображающая из себя жутко деловую женщину, у которой почему-то ничего в жизни нет — ни доходов, ни жилья, ни семьи:

Оливье

И младший сын, считающий себя жутко молодым, которому пока ничего не надо. С девушкой:

Оливье

И внук артиста и сын старшего брата с философским складом ума и юмористическим отношением к жизни и к себе в ней. Опять же с девушкой:

Оливье

Основная проблема в семье — дефицит жилой площади при наличии пустующей квартиры для нечастых наездов популярного в прошлом артиста в Москву; которая (проблема) и решается на протяжении всего фильма. То есть с моей точки зрения — та ещё комедия, обсмеяться можно. Случай по-моему для кинематографа и комедийного жанра критический, с моей точки зрения в данном сюжетном повороте просто необходимо было указать в самом начале, что фильм имеет вполне хорошую и достаточно интеллигентную концовку.

Кроме этого абсурда в данном вопросе выбора темы комедии позволю остановиться ещё на нескольких несуразностях, вызвавших моё неудовольствие...

Оливье

Кто-то сказал авторам фильма, что стендап является передовым течением в современном юморе... Честно сказать, подобного рода однообразный юмор с претензией на честность (или циничность) уже достаточно приелся; а попытки актеров представить собственные монологи в подобном жанре при отсутствии в тексте даже намека на юмор — смотрятся нелепо и скучно.

Оливье... Для которого артист всю жизнь дефицитные продукты достает по мнению авторов фильма. Ну, не было, я помню, в оливье дефицитных продуктов, поэтому он всенародную популярность и приобрел. Я даже больше по поводу этого нытья в плане дефицитов скажу — что тогда было дефицитом и дорого, то и сейчас дефицит.

Оливье

И — да, эта остроумная шутка со сравнением семьи с салатом оливье, как главная и гениальная находка фильма преподносится. На поверхности всё лежит... Развить даже дальше можно, что члены семьи овощи в этом салате.

А сравнение напрашивается. Это ж надо имея такой потенциальный источник благосостояния и благоденствия, всю жизнь и всей семьёй вокруг него прозябать.

Оливье

Я даже больше скажу, что в нормальных семьях с членами аналогичного возраста все квартирные вопросы и источники дохода к этому времени уже решены и урегулированы, если конечно члены семьи не овощи, ага — для оливье.

И в конце... оригинальнейшее и феноменальнейшее решение, да ещё с таким выспренним длинным чувственным монологом — отдать квартиру внуку. А как ещё? (хотя там и на всех бы хватило)

Оливье

Меня терзают смутные сомнения, что может быть у авторов фильма была затея конкретно посмеяться над этой семьёй и её членами в рамках представленной комедии. Ну, тогда такой вариант достаточно жесток и некомедийно жёсток.

И ещё один нюансик, когда папочка-артист объявил, что знойная мулатка не невеста, а медицинская сестра — единственная, кто проявил к нему сострадание и обеспечил уход; а остальные члены салата семьи были заняты свои делами, чем очень его обидели. А так и есть — работоспособные члены семьи заняты заработками, а с пенсионерами сидят сиделки; тем более, что пенсионер в этом плане ив этом случае и сам может о себе побеспокоиться.

Оливье

Да и вообще, в принципе, глава семьи сам должен в первую очередь позаботиться об условиях проживания своих спиногрызов, а не доводить до того, чтобы они с ножом к горлу уже пристали в немедленном решении своих проблем.

Короче говоря, не принял я это фильм совсем и не увидел в нём ничего новогоднего; а хорошая концовка — это она на контрасте со всей предыдущей ересью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сведению малолетних дебилов (преимущественно — рагульского происхождения) которые свято верят, что вот сейчас их хозяева напечатают еще пару десятков миллиардов зелени и у них появятся ракеты, снаряды и танки... США: Нам надо ещё 13 миллиардов долларов на строительство ледоколов, ...
Православные эскимосы Аляски  принимают Ислам Сейчас мусульманская община Аляски насчитывает от 3 до 4 тысяч человек. Еще несколько лет назад мусульман здесь было всего несколько сотен. Это были главным образом беженцы из Ирака, Судана и ...
А подскажите, сколько в среднем проходит времени по ремонту и обустройству от момента, когда строители сдали вам прекрасную пустую коробку с крыльцом, окнами и входной дверью "заходи хозяин" до момента "можно остаться переночевать на кровати, помыть руки в раковине, посрать в унитаз, ...
Отправила Руководство по текстам для сайта всем, оставлявшим заявки. Если вы не получили, напишите мне снова, возможно, попало в спам. * * * Иногда перед принятием решения достаточно спросить себя «Сделает ли это мою жизнь легче и приятнее? ...
Признак первый . Вам до 44 лет . Недавно Всемирная организация здравоохранения официально пересмотрела возрастные нормы. И теперь молодым человек считается именно до этого возраста. Признак второй . Вы младше большинства жителей вашего города, большинства коллег, и так ...