рейтинг блогов

Окончательное обрезание

топ 100 блогов krasavchik24.03.2013 Теги: Вассерман

Окончательное обрезание Illustration_Egyptian_Circumcision_Scene_Egyptians_Middle_Easterners_North_Africans_Africans_b_b

Хочу вам дать почитать весьма любопытный отрывок из книги Анатолия (Онотоле) Вассермана. Приводя интересные исторические факты об иудейской традиции обрезания, Онотоле высказывает, на мой взгляд, необоснованную уверенность в обширных знаниях Владимира Путина в вопросах циркумцизии. Довольно смешно. )))

Еще интересный момент – не знал, что уважаемый Вассерман является давним приверженцем нудистского движения, и «массированная нагота не вызывает» у него «сексуального напряжения». Ну, да ладно. Читайте, наслаждайтесь. Пишет Анатолий Александрович весьма увлекательно.

За случайной оговоркой могут скрываться обширные знания

11 ноября 2002 года на пресс-конференции по случаю окончания встречи глав государств Европейского Союза и России один из журналистов заявил, что Россия подавляет свободу в Чечне. Президент Путин ответил эмоционально.

Особое внимание пресса всего мира обратила ка слова: «Если же вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло».

Президентскую рекомендацию сочли угрозой хирургически изъять у журналиста мужское достоинство или, по меньшей мере, семенные железы. Жутко стало не только его коллегам, но и едва ли не каждому, кто видел или слышал сказанное нашим тогдашним руководителем.

Между тем грозный пассаж имеет и совершенно иную интерпретацию. Чтобы её вычислить, надо уйти в глубину истории Средиземноморья, откуда родом почти все основы нашей нынешней цивилизации.

Примерно с V века до нашей эры практически всё Средиземноморье попало под обаяние культуры эллинов (мы их чаще называем по-латыни греками). Даже когда царь Македонии Филипп II Аминтович покорил практически все эллинские государства, завоеватели усвоили культуру побеждённых. Затем Александр Филиппович Македонский создал державу, охватывающую не только весь средиземноморский восток, но и земли до самой Индии. После его смерти государство распалось, но едва ли не все его осколки оказались в значительной мере эллинизированы.

Сильнейшее эллинское влияние испытал в числе прочих и народ, живший в ту пору от Средиземного моря до Междуречья — евреи. Многие из них даже отказывались от изрядной части древних обычаев, строго регламентированных в каноне своей исконной — иудейской — религии.

Из этих обычаев заметнее всего со стороны обрезание. Обряд издавна популярен в Африке. И ради важной в тех краях гигиены, и как одно из звеньев инициации — испытания юноши на стойкость и выносливость, необходимые во взрослой жизни. Почему иудейская религия, сформировавшаяся ещё в Египте, перенесла процедуру на восьмой день после рождения — отдельная тема.

Результат операции очевиден невооружённому глазу. Особенно во время спортивных состязаний, весьма популярных у эллинов и полюбившихся практически всем эллинизированным народам. Эллины обычно для занятий физкультурой и спортом раздевались донага: в тамошней жаре при тогдашних тканях трудно было избежать опасного перегрева при физической нагрузке.

Вообще в большинстве эллинских государств нагота не вызывала чрезмерных эмоций. Да и почти во всём древнем мире она считалась естественной. Даже многие весьма развитые и утончённые народы — например, японцы — относятся к ней куда спокойнее нас.

Наша нынешняя боязнь наготы идёт как раз от иудейской традиции. Насколько я могу судить, иудеи позаимствовали её от народов Междуречья. Откуда там возникла эта культурная аномалия, даже гадать не берусь. Скажу только по личному опыту пребывания на нудистских пляжах: массированная нагота не вызывает сексуального напряжения.

Единственное, что греческие спортсмены оставляли закрытым, — как раз то место, которое при обрезании открывается раз и навсегда. У них даже были специальные зажимы, фиксирующие крайнюю плоть. Соображения тут скорее всего гигиенические: соревновались в основном на песчаных площадках (эта традиция сохранилась и позже: латинское «арена» означает «песок»).

Значительная часть евреев сочла эллинскую культуру куда более привлекательной, нежели обычаи отцов и дедов, привычные и потому не соблазнительные. Некоторые евреи вовсе отреклись не только от бытовых норм, но и от иудаизма, полностью ассимилировались: с тех пор одно из жутчайших еврейских ругательств — апикойрес, то есть эпикуреец. Но чаще всего люди соблюдали собственно религиозную часть обрядов и отказывались от бытовой их части.

В частности, чтобы эллинские атлеты не смеялись над еврейскими, была разработана пластическая операция. Довольно сложная технически. А в те времена — без анестезии — ещё и весьма мучительная. Но позволяющая хотя бы частично восстановить обрезанное.

Иудейские священноучители, конечно, не радовались уменьшению своей паствы. Они выработали обширную систему антиэллинистической пропаганды. В обоих народах едва ли не каждый взрослый мужчина был привычен к спору.

Несколько веков острых дискуссий двух народов сформировали противопоставление, отразившееся в словах апостола Павла: «Нет ни эллина, ни иудея».

Вошли в антиэллинский комплекс не только слова. В частности, удалось выработать новую технику обрезания. При ней не только материала для пластической операции не остаётся, но и место, где её можно было бы провести, заживает в виде столь грубого рубца, что кожный лоскут туда не приживётся С тех пор и по сей день в медицинской практике бытуют два метода обрезания: гигиенический, весьма популярный сейчас в Америке, и религиозный, гарантирующий необратимость результата.

Не знаю, преподают ли сотрудникам внешней разведки подобные тонкости. Владимир Владимирович был резидентом в Дрездене, а не Хайфе. Но он вполне мог узнать всё это по собственной инициативе. И посоветовать журналисту обратиться не к обычным хирургам, а именно к религиозным резникам. Нельзя недооценивать профессиональную любознательность разведчика.

Отрывок из книги: Вассерман А., Латыпов Н. «Самые интересные факты, люди и казусы современной истории, отобранные знатоками» .

Оставить комментарий

Посты по теме:
Римма Грачёва 2013-03-23 20:00:54» Вы будете смеяться, но он никакой не аудитор. Аудитор, даже если он внутренний, штатный, не подписывает никаких документов ни за юриста, ни за бухгалтера, ни за ...
И сказала Изольда отшельнику Огрину: Господин мой, Бог всемогущий, Он не любит меня, И я не люблю его. Всё произошло из-за зелья, …
Анатолий Вассерман "Открытым текстом" 15.03.2013. Автор: igrov на 3/15/2013 05:30:00 после полудня. Ярлыки: Вассерман, Венесуэла, Либерализм, патриотизм, Социализм, Уго Чавес · В Blogger В Twitter В ...
Почти половина россиян в той или иной степени положительно оценивает роль Сталина в нашей истории. В интервью Анатолия Вассермана ИЛЬЕ АЗАРУ («Лента.ру») мифология современного сталинизма во.
4 апреля на экраны страны выйдет новая молодежная комедия о приключениях безумного.
даже приличных людей переклинило! и Онотоле, и на Однаке, мерещатся жадные большевики. Хотя золотишко-то Хабенский Колчак спер. Не говоря уже о финанс. катастрофе в результате ПМВ. А про т.
В интервью Анатолия Вассермана ИЛЬЕ АЗАРУ («Лента.ру») мифология современного сталинизма воплотилась с почти исчерпывающей полнотой. — Вы выступаете за возвращение Волгограду названия ...
Архив записей в блогах:
Дома я теперь цербер и клинер. В общем-то, все, как и раньше, только в очень сжатые сроки. Поэтому и то и другое - максимальной концентрации, аж ложка стоит. Такая она - жизнь точечными наездами. Появляюсь на территории в манере внезапного мужа из командировки, без объявления войны, ...
В редакцию журнала «Фома» пришел вопрос читателя: Я начал ходить в церковь не так давно. Много еще вещей непонятных, и я стараюсь сам разобраться. Но есть слова, смысл которых ...
Как вы там, дорогие френды,несчастные соотечественники? С лапшой на ушах и сажей в легких... Как дышите???Вот Шендерович прислал в ответ на мои всхлипы в фейсбуке))СЛАДОК И ПРИЯТЕНПьеса в одном действииПАТРИОТ (входя и обращаясь к Ксении Лариной ). ...
Товарищ Майсурян недавно написал интересную серию постов ( 1 ,  2 , 3  ), посвященных теме потребления. На сама деле, не совсем потребления, конечно – сам автор позиционирует ее, как более глобальную, выходящую на фундаментальные законы эволюции – однако рассмотрение указанного ...
Парню проводил анестезию. Вывих локтевой кости. -Как получилось?- задал я обычный вопрос, больше из любопытства. - Сидел на корточках, встал, качнуло, упал... По началу не поверил, думал- подрался. Хотя по виду- доходяжный, сидит, стонет, за руку держится. Не стал сразу на стол к ...
  • ComedyClubRu : Анатолий Вассерман снимает проституток и часами рассказывает им теорию относительности (c) Мартиросян

  • easyshopmd : После каждой победы в программе "Своя игра" Анатолий Вассерман пришивает к своей знаменитой жилетке ещё один карман

  • pporeshka : - Анатолий Вассерман наконец попробовал секс.

  • sheriffmd : setevoi-blog: Вассерман - оружие и самооборона (от Fort Go): setevoi-blog: Вассерман - оружие и самооборона ... http://t.co/2fJ87i7jQG

  • gans_genscher : @SineEspera @ripley_v Вассерман шел за ней по пятам...

  • GurikK : Анатолий Вассерман: Я — сталинист http://t.co/RntDI5G8Gy

  • ofpotafe : Анатолий Вассерман наконец попробовал секс.

  • male120495 : RT @ComedyClubRu: Анатолий Вассерман снимает проституток и часами рассказывает им теорию относительности (c) Мартиросян

  • VitalySteel : В пятом классе Анатолий Вассерман дёргал девочек за косички, а они его за бороду.

  • budajabai : Анатолий Вассерман - Реакция Вассермана 23.03.2013: http://t.co/dhL2dFYwE4 с помощью @youtube

  • colorad13 : Анатолий Вассерман - Открытым текстом 22.03.2013 http://t.co/TUxF8QepEa