рейтинг блогов

Окончание главы "В тлену у маг-риналов"

топ 100 блогов potolstella23.10.2015 - …и окружили со всех сторон! Непросто им было взять Киджупа! Целый батальон гремлинцев в атаку ходил – отбился Киджуп! Говорящей антилопой на психику давили! Киборга заморского напускали! – делился историей своих злоключений узник совести, возбужденно подпрыгивая на пыточном стульчике.

- Ох, ну ни фига ж себе! – сочувственно покачала красивой головой принцесса. – А у нас такой случай был: в Казани съели живую мышь, представляете?

- От них всего можно ожидать, это же эльфы, ничего святого. Ложь, клевета, подлог! Киджуп жизнь борьбе отдал! Чтобы не было больных и бедных! Гуманно, под наблюдением врача! А они испугались Киджупа, испугались! Киджуп вам всем ещё покажет, покааааа! Ааа! Сан-Гиг! Йог-Сотот!! Абыр-валг!!!

На губах несчастного выступила мутная пена, тело сотрясли конвульсии. В припадке он хватал лапками воздух и чужим низким голосом выкрикивал что-то совсем уже непонятное:

- Карданный вал погнут, под замену! Репки с глазами! Инкурабельно! Салон перетягивать, сцепление в хлам!
Не растерявшись, Избранная вытряхнула из жестяного тазика допросные инструменты и ловко надела его на голову Бесноватого. Стало немного потише.
Окончание главы В тлену у маг-риналов
Прихлебывая жидковатое варево из эльфийского горшка и откусывая понемногу от разделочной доски, Марина изо всех сил напрягала интуицию. Интуиция услужливо подсказывала: надо что-то делать. «Что делать-то? Что?» - мысленно вопрошала Избранная. «Попробуй освободить Киджупа», - наконец определился внутренний голос.
Но стульчик не поддался давлению интеллекта – коварный маг-ринальный умелец ухитрился изменить даже собственному разгильдяйству и собрал изделие на совесть. Чтобы выпустить пленника, требовался как минимум набор платков «сделай сам», а его в пыточной камере, разумеется, не нашлось. Досадливо пнув раскатившиеся по полу отвертки и пассатижи, принцесса Та Лагай потребовала у интуиции придумать что-нибудь ещё. «Поищи выход!» - бодро отозвалось в голове.

Однако и этот совет оказался бесполезным: за порогом камеры царил сумрак, в котором угадывалось множество ведущих неизвестно куда дверей, лестниц и коридоров, но ни одного указателя с надписью «выход».
«Ну, я не знаю тогда!» - раздраженно огрызнулся внутренний голос и больше не отзывался, как ни чесала Марина в затылке, пытаясь привлечь его внимание.

Куколка Паранечка тоже молчала – стратегическое планирование в число ее достоинств не входило.

Избранная ощутила легкую тревогу: вот-вот могли нагрянуть убежавшие за подмогой эльфы, не танцевать же здесь перед ними всю оставшуюся жизнь! Такие кардионагрузки явно не слишком полезны для здоровья, да и ноги уже начинали уставать от бесцельного кружения по камере.

Тем временем поток пены из-под тазика начал иссякать – Киджуп приходил в чувство. Заметив это, Марина сняла импровизированный глушитель и приготовилась рассказывать подробности прерванной истории про живую мышь.

- Попкорнааа… - слабо простонал Бесноватый.

- Где ж я вам тут попкорна среди ночи возьму? – обиделась на такую бестактную просьбу Избранная. – Скажите лучше, как отсюда выбраться! Я за вами пришлю кого-нибудь.

- Мне уже не помочь, - печально сказал Киджуп и астматически захрипел.

- Э… ну ладно. Так где тут выход?

- Подожди… Киджуп должен открыть тебе тайну… Поклянись, что она не достанется никому! Клянешься?

- Клянусь, клянусь, - начиная терять терпение, ответила принцесса. – Быстрее, они сейчас Сиделку приведут.

- Это конец, - тяжело вздохнул страдалец. – Ладно, слушай… На окраине есть старое кладбище… Там, возле пруда, стоит осина… под ней закопан черный пакет… в пакете – клетчатая сумка… в сумке…

Бесноватый захрипел и снова начал подергиваться.

- Ну что вы цедите в час по чайной ложке! – воскликнула леди Топорыжка. – «В сумке» – а дальше? Что в сумке?

- Некро… тренд. Вскрой… его. И тогда…

Киджуп дернулся в последний раз и затих.

- Нет, ну это как вообще понимать? Я спросила, как мне отсюда выйти вообще-то! Слышите?

Марина потрясла Бесноватого за плечо и энергично подула на повисший хоботок. Голубые глаза широко распахнулись, вибриссы встопорщились, и Киджуп ясным голосом четко отрапортовал:

- За жаровней слева под обоями дверь на лестницу! Ведет прямо во двор!

- Вот сразу бы так. А то год копаются, двух слов связать не могут. Спасибо, я пошла!
Окончание главы В тлену у маг-риналов
Никем незамеченная она прошла все мрачные, овеянные черными легендами подземные уровни Цитадели и с первыми лучами утренней зари попала во внутренний двор – грязный, запущенный, с потрескавшимся асфальтом, грубо разрисованным мелками. Прячась за ветхими простынями и вульгарными юбками, которые свисали с натянутых повсюду веревок, принцесса Та Лагай прокралась к покосившимся воротам и быстрым шагом устремилась прочь, унося с собой рукоятку таинственного устройства.

Вслед из распахнутых окон Цитадели неслись звуки затухающей гулянки, и лирически пела цыганка:

- ЖЖ, ты помнишь ли марину?
Её былые прыть и раж?
Учившую пузать в перину,
Свекровкин пропивать гараж...

Её зефирные сусала
Забыли лучшие френды
И все, что куртиза писала
Приносит горькие плоды.

- Ай-нэ, ай-нэ-нэ-нэ!
Хреново, говорят, сосала
И кокс роняла из манды, - вторил хор.

- Марины модные гардины
И полосатый лук морской
Давно покрыли Леты льдины,
И всё подернулось тоской…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В соцсетях — причём как среди обычных пользователей, так и в психологических, и в психотерапевтических сообществах — уже не первый год активно обсуждается фраза: «Всё самое ...
Три дня назад с утра началось что-то непонятное. Резко заболела голова. Прямо раскалывалась. Скакануло давление. Поднялась температура. На всякий случай проверил нюх - запахи все далекооооо, но чувствовал. Заболели все суставы, мышцы, согнуться сложно было - спина резко заболела. ...
Мостостроители выполнили подъем железнодорожного арочного пролета Крымского моста на фарватерные опоры – на высоту 35 метров от уровня моря. В продолжение темы Мощь и красота (2) Конструкцию весом более 6 тысяч тонн поднимали с помощью грузоподъемного оборудования под ...
Я категорически против клерикализма, мне не нравится, что церковь лезет во все сферы нашего общества, засасывая и поглощая хороших и добрых людей. Когда Тихон принимал епархию после 66 лет ее советской истории, в 1990 году, в ней было всего два ...
Если верить нашему президенту, то каждый десятый исламский боевик - гражданин России. Если верить американцам, то каждый четвертый боевик - россиянин. Получается, что в Сирии наши военные воюют практически против своих граждан. Как такое могло произойти? Вот, что заявил Путин: «Для ...