Около 6 млн "георгиевских ленточек" ко Дню Победы раздадут в Москве

топ 100 блогов zhurkin23.04.2010 Около 6 млн Около шести миллионов "георгиевских ленточек" планируется распространить в Москве в рамках стартовавшей в четверг в России одноименной акции, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости заместитель главного редактора агентства Сергей Выхухолев.

Акция "Георгиевская ленточка-2010", приуроченная к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в России с четверга и продлится до 9 мая. Акция была задумана и осуществлена ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о победе России в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

"Уже в шестой раз мы проводим эту акцию. За годы проведения акции уже распространено около 50 миллионов ленточек. География ее распространения расширяется и охватывает практически все регионы России, а также страны зарубежья. В этом году планируем распространить около шести миллионов георгиевских ленточек в Москве", - сказал Выхухолев.

По данным организаторов, в 2009 году было распространено более 10 миллионов георгиевских ленточек. В России активисты распространили свыше восьми миллионов ленточек, из которых примерно по два миллиона - в Москве и Санкт-Петербурге, около четырех миллионов - по регионам России, свыше двух миллионов - за рубежом.

По словам Выхухолева, цель акции - отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны.

"Это дань уважения и дань память тем, кто на своих плечах вынес знамя великой Победы. Еще одна важная роль акции - это передача молодому поколению исторической памяти о тех великих событиях, которые произошли 65 лет назад", - добавил он.

Замглавного редактора РИА Новости также подчеркнул, что акция "Георгиевская ленточка" - не коммерческая и не политическая. Ленточки распространяются волонтерами бесплатно.

В свою очередь, председатель общественной организации "Студенческая община" Василий Овчинников рассказал, что в этом году в Москве открылись десять официальных точек распространения ленточек. Кроме этого, мобильные группы волонтеров, работающие на различных праздниках, приуроченных к 65-летию Победы, будут раздавать ленточки москвичам и гостям столицы.

"Всего на сегодняшний день подготовлено более 200 волонтеров", - отметил он.

Акция "Георгиевская ленточка" проходит не только в России и странах СНГ. О поддержке акции заявили русские диаспоры в Великобритании, США, Мексике, Турции, Аргентине, Китае, Исландии, ЮАР, Греции, Вьетнаме.

"Акция нужна и востребована не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и за рубежом. Уже с января в правительство Москвы поступают обращения от зарубежных организаций с вопросами, будет ли продолжена акция в этом году, а также просьбы прислать ленточки для ветеранов, проживающих за границей", - сообщила консультант Комитета общественных связей Москвы Ольга Илюхина.

Она добавила, что в комитет уже поступило более 100 обращений от различных молодежных объединений, которые хотят принять участие в акции и помочь распространять ленточки.

Формат акции "Георгиевская ленточка" в этом году был расширен. В Москве в мае пройдут бесплатные кинопоказы военных фильмов, в учебных заведениях запланированы тематические уроки и лекции, посвященные акции. В ее рамках ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла будут оказывать адресную помощь. Кроме того, георгиевские ленточки будут распространяться на фотовыставке в музее Guild Hall в Лондоне и в российской павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

http://www.rian.ru/victory_news/20100422/225478422.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Врач не может убивать...но иногда...Избежать наказания за смерть соседа удалось профессору Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова Дмитрию Богданову. Присяжные решили, что медик невиновен. В доме на Новорогожской улице предшествовали ...
Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова на заседании ЦИК заявила, что поправки к Конституции уже приняты, а провести голосование по ним — добрая воля президента России Владимира Путина. «Принят уже этот закон, приняты поправки, уже сам по себе этот процесс ...
Привет всем! Я по-прежнему Настя, и мне 30 лет, хотя по корейскому летоисчислению 31. У них, понимаете ли, засчитывается время, проведённое ребенком в утробе матери. Мы с Пашей всё еще в Южной Корее, хотя это последний, 9-й пост из серии "Один день волонтёров в..." в этом году, так ...
Штош, 8-й день после операции. Полет шикарный. Я даже борщ сегодня сварила. Энергии как бы еще не совсем много, но она определенно увеличивается с каждым днем. На встречу с хирургом мне в четверг, буду выписываться на работу.  Дочка сегодня улетела домой в Финикс вместе с Броней. ...
• Жан-Поль Сартр http://labazov.livejournal.com/879459.html • Франсуаза Саган http://labazov.livejournal.com/879783.html • Валерий Золотухин - 70 http://labazov.livejournal.com/1264610.html • Вильгельм Кюхельбекер http://labazov.livejournal.com/1588518.html • Александр Твардовский http://labazov.livejournal.com/1264015.html • Рокуэлл ...