Пенсия выше прожиточного минимума

топ 100 блогов zhurkin21.04.2010 Пенсия выше прожиточного минимума В рамках ежегодного отчёта о деятельности правительства перед депутатами Госдумы Владимир Путин заявил, что большинство антикризисных мер, принятых правительством, сработало, что рецессия закончилась и пора переходит к устойчивому инновационному развитию.

Расходы бюджета в прошлом году выросли на 27,3%. Хотя доходы упали на 20,9%. По данным правительства, доходы граждан в 2009 году в среднем выросли - на 2,3%. Половина годового бюджета - 5 трлн. рублей была направлено на оплату труда, пенсии, выплату социальных пособий, образование, здравоохранение и жилье. В развитие национальной экономики в общей сложности были вложен 1,65 трлн рублей. Сотни миллиардов инвестированы в высокотехнологичные отрасли. На обеспечение боеготовности армии и флота, на покупку вооружений и военной техники направлен 1 трлн 100 млрд рублей.

Объем выпуска военной продукции увеличился почти на 13%. Рост производства в судостроении составил 31,6%, в ракетно-космической промышленности - 16,5%, в авиации - 9%. Успешно идут испытания истребителей пятого поколения http://www.gudok.ru/transport/air/?pub_id=339101, должна начаться работа над перспективным авиационным комплексом дальней авиации, это новый российский стратегический бомбардировщик, ракетоносец. По планам министерства обороны, доля современного вооружения в войсках должна увеличиться до 70-80%, и это действительно будет оружие нового поколения.
Один из главных приоритетов правительства – сдерживание безработицы.

В минувшем году правительственные программы поддержки занятости охватили 2,8 млн человек. «Мы действовали на опережение, стремились предотвратить критический рост безработицы, дать возможность людям сохранить рабочее место, получить новую профессию или открыть собственный бизнес. А предприятиям - сберечь наиболее ценные профессиональные кадры. Если в феврале 2009 года безработица достигла максимального за кризисный период уровня - 7 млн 100 тыс. человек, то год спустя, в марте 2010 года её уровень оказался ниже - 6 млн 400 тыс. человек», - отметил Владимир Путин.

В 2010 году на программы содействия занятости выделяется еще 40,5 млрд рублей. Будут организованы стажировки для выпускников школ, вузов и техникумов, предусмотрено содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями, снижение напряженности на рынке труда в моногородах.

Впервые с середины 90-х годов стабилизировалась численность населения России. В минувшем году на свет появилось 1 миллион 762 тысячи граждан страны - это на 50 тысяч больше, чем годом ранее. А смертность напротив, уменьшилась на 3%. Благодаря улучшению качества медицинского обслуживания средняя продолжительность жизни достигла 69 лет. «До 2015 года, нам предстоит добиться устойчивого роста численности населения России, а продолжительность жизни должна увеличиться до 71 года», - отметил Владимир Путин.

Проиндексирован размер «материнского капитала»: сейчас он составляет 343 тысячи рублей, и граждане получили возможность использовать его досрочно. Как пояснил глава правительства, уже в ближайшее время изменения в законодательство о «материнском капитале» будут внесены в Думу.

Как заявил глава правительства, Россия – единственная страна в мире, которая в условиях кризиса пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение пенсий. По итогам 2010 года среднегодовой размер пенсии увеличится еще, как минимум, на 45%. Средняя трудовая пенсия по старости на сегодняшний день превышает 8100 рублей в месяц, а общий размер выплат, которые получат ветераны Великой Отечественной войны, вырос до 23 тыс. рублей.

«Почти 5 млн. пенсионеров, проживающих в регионах с высокой стоимостью жизни, стали получать специальные социальные доплаты к пенсии. В итоге доходы пожилых людей стали выше прожиточного минимума. Это означает, что в России больше нет пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности. Мы, как и обещали, рассмотрим вопрос повышения зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, стипендий студентов. Сделаем это уже осенью этого года с учетом состояния бюджета», - сообщил Владимир Путин.

«За счет бюджетных ассигнований мы помогали не конкретным предпринимателям, а важнейшим секторам и ключевым предприятиям национальной экономики, на которых работают десятки тысяч наших граждан. Кроме того, нужно было защитить вкладчиков, не допустить коллапса кредитования реального сектора. Прежде всего, ничего не раздавалось бесплатно. Все предоставлялось в виде кредитов, это возвратные, платные деньги. На депозитах в коммерческих банках было размещено более 687 млрд рублей, временно свободных средств федерального бюджета. Они уже возвращены государству, при этом казна на этом еще и прилично заработала: доход бюджета от размещения и возврата составил 19,2 млрд рублей», - привел данные Владимир Путин.

По прогнозам Минфина кредитование предприятий в 2010 году может увеличиться на 10%. При этом ставки по кредитами снижаются: в январе 2009 года они зашкаливали за 20, иногда за 25%. В феврале нынешнего 2010 года ставки опустились в среднем до 12,7%. Состояние экономики позволяет ЦБ снижать ставку рефинансирования, она достигла исторического минимума - 8,25%.

Премьер сообщил, что за счет роста российского фондового рынка удалось «заработать» на кризисе. «Внешэкономбанк уже вернул государству 175 млрд рублей, которые выделялись на покупку резко подешевевших тогда акций российских компаний. При этом было заплачено по депозиту 13,3 млрд рублей процентов. А в целом Банк развития заработал на всех этих операциях 60,2 млрд рублей, и эти средства мы направляем на поддержку ипотечного кредитования, то есть мы реально заработали на кризисе», - объяснил Владимир Путин.

Он напомнил, что в разгар кризиса существовала реальная угроза потери российских стратегических активов. «Их просто могли распродать за бесценок, в том случае, если бы наши крупные компании не смогли рассчитаться с западными банками, где эти стратегические активы были размещены в качестве залога. Мы не допустили этого негативного развития событий».

http://www.gudok.ru/sociaty/?pub_id=347298

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четыре человека. Судьбы переплетаются, а жизнь меняется внезапно и навсегда. Второй фильм про измену в этом месяце, но этот почему-то не так впечатлил. Неожиданно жутко бесил Джуд -_- плюс его весь фильм называли "птенчик", куда уж ужаснее можно ...
Киевские социологи подсчитали - в 2017 году Украину покинул еще один миллион человек. Главные причины миграции - не только в том, что за рубежом зарплаты работников существенно выше, чем в стране. Как рассказала корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН) социолог Ольга ...
Саму́й — остров в Сиамском заливе Тихого океана. ...
Допустим, вы живете в пятиэтажке. И каждый день на лестнице сталкиваетесь с дамочкой, которая выводит гулять вот такого пса. Вы поднимаетесь наверх, а они спускаются. Или вы вниз - они наверх. И без намордника, и это вечное "Не бойтесь, он не кусается". Вот как жить? ...
Девушки-девушки с мск, а вот кому меньше 22 и они хотят завести отношения с перспективными парнями не избалованными женским вниманием? Нет, внешность у них обычная. В общем, отписывайтесь, а я потом поделюсь секретом о месте интересном) Posted via ...