Инновационный центр Сколково получит особый правовой режим

топ 100 блогов zhurkin22.04.2010 В инновационном центре Сколково, создающемся по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, будет особый правовой режим и даже особая милиция. Управлять городом будущего будет не мэрия, а специальный фонд. Об этом рассказал газете "Ведомости" координатор проекта Виктор Вексельберг.

В Сколково будут введены нулевые налоги: на прибыль, на имущество организаций, земельный, транспортный, НДС. Сохранятся обязательные страховые взносы в 14%, пишет издание.

Вексельберг станет президентом фонда, который будет образован для управления инноградом. Фонд учредят Российская академия наук, "Роснано", Внешэкономбанк, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, собственник земли (государство через Фонд содействия ЖКХ), а также некоммерческая организация, которую образуют вузы, один из них - точно МГТУ им. Баумана. "Если успеем согласовать, среди соучредителей будут и иностранные", - обещает Вексельберг.

Сопредседателем научного экспертного совета наряду с Жоресом Алферовым может стать еще один нобелевский лауреат — Роджер Корнберг. Последний является обладателем Нобелевской премии по химии 2006 года – за изучение процесса передачи генетической информации из ДНК на РНК.


Фонд будет строить инноград на 25–30 тыс. человек и организовывать его жизнедеятельность. Правда, первые жители появятся здесь не раньше чем через 3,5 года. Будут построены помещения для научных исследований, аспирантуры и докторантуры, лаборатории, жилье, офисы, детсады, школы, больницы. Появятся и четыре автомобильные развязки.

По словам Вексельберга,объем финансирования на 2,5 года может составить 50-60 миллиардов рублей. Кроме того, как рассказал бизнесмен, готовится отдельный закон по иннограду, который введет на его территории особый правовой режим, позволяющий целиком сконцентрироваться на научно-исследовательской деятельности, не отвлекаясь на бюрократию и формальности. Разработку закона ведет Минэкономразвития.

Как следует из концепции ведомства, рассматриваются два варианта льготного таможенного режима: участники получат право на беспошлинный ввоз оборудования или субсидии для возмещения пошлин, пишет газета.

Инновации скажутся на всем, даже на правоохранительных органах. "Хотелось бы, чтобы та милиция, которая будет служить в иннограде, была бы немного другой, чем во всей стране", - отметил Виктор Вексельберг, рассказывая о будущем устройстве Сколкова.

По словам Вексельберга, в иннограде создадутся независимые от местных властей подразделения МВД, ФМС, ФНС, МЧС и Роспотребнадзора. Они будут подчинены напрямую головной структуре.

http://mediacratia.ru/owa/mc/mc_region_news.html?a_id=23121 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зарплаты индексироваться не будут, капитальное строительство замораживается, бюджет сокращается на 1 трлн., а из Резервного фонда вытащат 3.6 трлн. Вате указано меньше жрать. Зато Крымнаш! http://top.rbc.ru/economics/27/02/2015/54f042289a7947667663e71d А Сибирих! http://www.interfax. ...
О роли личности в истории, двойных стандартах и падении значимости чемпионатов мира в материале Джейкоба Стерлинга специально для журнала The Blizzard. Отбросьте в сторону тактику, расстановки и диаграммы, и останется сама суть игры в футбол ...
Что такого ужасного выплыло и выплывает о Клинтон, что люди готовы голосовать за Трампа? Поразительное дело: о Трампе известна куча совершенно реального компромата - и ничего. Ненавистники Клинтон повторяют как заведенные общие фразы типа "она все время врет" - но что же это должно быть ...
Я думаю, писать очередную историю о том, как меня, да и других журналистов с фото- ...
Однажды вечером в поезде ...