Оказывается, в Китае запретили небоскрёбы

топ 100 блогов levik05.08.2020 Если честно, это звучит немного абсурдно, но, оказывается я пропустил очень важную новость китайского градостроительства. Оказывается, этой весной, пока мы все с вами сидели по домам из-за мировой пандемии коронавируса, коммунистические власти Китая издали указ, о новом направлении архитектуры в самой населённой стране мира.

Оказывается, в Китае запретили небоскрёбы

Один аспект этого указа освещали в сети довольно обширно: китайцам запретили копировать знаменитые европейские здания. Все эти китайские Эйфелевые Башни и Биг-Бены теперь уйдут в прошлое. Но как-то меньше шума было насчёт запрета на сверхвысокие многоэтажки, и сильного регулирования "просто" высоких.

Указ КПК запрещает строительство в стране новых зданий выше 500 метров. Это довольно удивительно, если учесть, что из десяти завершённых таких сверхвысоток в мире, пять находятся в материковом Китае. Всего пару лет назад в Шанхае завершили строительство второй высотки на земле, башне столь высокой, что администрации дубайской Бурдж-Халифы пришлось в очередной раз поднимать свою смотровую площадку, чтоб сохранить мировой рекорд.

Кроме строгого запрета на небоскрёбы выше 500 метров, указ китайских властей также ввёл сильные ограничения на здания выше 250 метров - их теперь можно будет строить только в очень редких случаях, причём даже тем девелоперам кто получит особое разрешение на такую стройку, придётся проходить гораздо больше проверок, и получать гораздо больше разрешений.

Хороше объяснение всему этому даёт ролик, Ютуб-канала The BM1. Я, собственно, из него и узнал он этой новости (ролик на английском, но можно включить авто-переведённые субтитры на русском):



Если вкратце, то причины таковы:
  • Такие сверх-высокие небоскрёбы редко улучшают город, играя скорее символическую роль
  • "Заполнить" такое здание непросто, часто много этажей годами пустуют, пока хозяева ищут арендаторов
  • Высоченные мега-проекты занимают много лет, и девелопер часто терпит убытки, обращаясь за помощью к государству

На фоне всего этого, любопытно, что у нас в Нью Йорке, где эра небоскрёбов началась с чехарды в "самое высокое в мире здание", продолжают активное строительство высоток - причём очень "худеньких", жилых.

Вот как сейчас выглядит с боку Мидтаун Манхэттена:

Оказывается, в Китае запретили небоскрёбы

Очевидно, у Нью Йорка свой, особый путь. Теперь если китайский инвестор захочет купить элитную квартиру на высоком этаже, придётся ехать к нам. Ну, или в Дубай. Но разве это город?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Альфонс Мариа Муха (чеш. Alfons Maria Mucha; 24 июля 1860, Иванчице, Моравия, Австро-Венгрия — 14 июля 1939, Прага, Протекторат Богемии и Моравии) — чешский живописец из Моравии, ...
Сегодня, когда Европа в панике закрывает границы от толп арабских беженцев из Сирии и Ирака, уместно вспомнить, что твердящая ныне о моральных ценностях Великобритания, в 1939-1948 годах ловила и определяла в собственные концлагеря евреев, чудом спасшихся от гибели в фашистских лагерях сме ...
Цитата из поста https://med-history.livejournal.com/131195.html : "Это таинственное заболевание впервые идентифицировали во второй половине XIX века в очень обособленной популяции канадских лесорубов французского происхождения. Согласно упоминаниям канадского невролога Ревбена Рабиновича ...
...
Цены на бензин в России ведут себя вполне по-весеннему - растут. С 18 по 22 апреля - АИ-92 и АИ-95 в среднем по стране подорожали на 3 и 4 копейки - до 34,53 руб. и 37,34 руб. за литр соответственно. То есть ползучий рост на копейку в день примерно. Единственное светлое пятно - ср ...