ОХОТА НА "СТАРИКА". К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР

Оборванные нити в расследовании покушения на Ленина говорят вовсе не о том, что большевистские вожди боялись выйти, что называется, на самих себя. Петерс, матёрый шпион, внедрённый в руководство социал-демократического движения России в процессе дела об осаде на Сидни-стрит, хватался за любую ниточку в расследовании связей, прошлого и возможных сообщников Фанни Каплан, но в какой-то момент был остановлен окриком сверху. И этот окрик последовал вовсе не со стороны Свердлова или Дзержинского. Дело в том, что в сентябре 1918-го года чекистами был как бы «арестован», а на самом деле провел инспекцию ВЧК сам британский посол в России, Брюс Локкарт.

Локкарт позже вспоминал: “В шесть утра в комнату ввели женщину. Она была одета в черное платье. Черные волосы, неподвижно устремленные глаза обведены черными кругами. Бесцветное лицо с ярко выраженными еврейскими чертами было непривлекательным. Ей могло быть от 20 до 35 лет. Мы догадались, что это была Каплан. Несомненно большевики надеялись, что она подаст нам какой-либо знак. Спокойствие ее было неестественно. Она подошла к окну и стала смотреть в него, облокотясь подбородком на руку. И так она оставалась без движения, не говоря ни слова, видимо покорившись судьбе, пока за ней не пришли часовые и не увели ее. Ее расстреляли прежде, чем она узнала об успехе или неудаче своей попытки изменить ход истории”.
Как видите, Локкарт оговаривается: Каплан расстреляли прежде, чем она узнала об успехе или неудаче покушения. Откуда ему было это знать, если он действительно был под арестом, если во время «очной ставки» и Локкарт, и Каплан не произнесли ни слова? Знать он это мог исключительно по той причине, что сам участвовал, если не руководил следствием. Впрочем осведомленность Локкарта распространялась не только на ход самого следствия. «На следующий вечер (после убийства Урицкого) социалистка-революционерка, молодая еврейка Фанни Каплан, в упор два раза стреляла в Ленина, выходившего с завода Михельсона после митинга. Одна пуля прошла через лёгкое над сердцем, другая попала в шею около главной артерии. Лидер большевиков не был убит, но у него было мало шансов остаться в живых. Я узнал новость через полчаса после проишествия».
Видите, как хорошо работает английская разведка:) Через полчаса после проишествия Локкарт уже знал вообще всё, что знали только непосредственно связанные с расследованием покушения люди. А откуда? Очевидно, его подняли среди ночи звонком из ВЧК и торопливо сообщили всё, что стало известно «через полчаса» после проишествия. Можно предположить, что эти сведения Локкарт получил позднее, из разных источников, а в дневнике прихвастнул своим всеведением. Но как тогда понять фразу «но у него было мало шансов остаться в живых»? Очевидно, что эта фраза уж точно записана по горячим следам, когда было действительно неизвестно, останется ли Ленин в живых.
Петерс вспоминал, как 30 августа вечером ему сообщили о ранении Ленина и он отправил туда группу чекистов во главе с Г. Беленьким. “Через некоторое время они привезли в ВЧК женщину лет 30, которая оказалась Каплан, стрелявшая во Владимира Ильича. В это время в ВЧК приехали тов. Курский, Свердлов и Аванесов и началось выяснение. Кругом было страшное возмущение. Тов. Курский начал допрашивать Каплан, но она в своем первом показании дала чрезвычайно мало. Потом, когда тов. Курский ушел, уже поздно ночью я снова начал допрашивать Каплан, и тут она стала давать кое-какие сведения о себе, откуда она приехала. Было установлено, что фамилия, которую она дала, является неправильной, но она отказалась назвать настоящую фамилию. Только на второй или на третий день удалось установить, что она бывшая анархистка, арестована молодой девушкой после взрыва в Киеве, потом попала на каторгу и сидела вместе со Спиридоновой и там, на каторге, превратилась в эсерку, что ее настоящее имя Фанни Каплан. Ночью, когда я ее допрашивал, она стала говорить больше. Я долго ей доказывал, что преступление, которое она совершила..., чрезвычайно тяжелое, и мы с ней долго спорили по этому вопросу. В конце концов она заплакала, и я до сих пор не могу понять, что означали эти слезы: раскаяние или утомленные нервы. «Каплан ничего не сказала о своих соучастниках в преступлении», - сетовал Петерс.
Обратите внимание, что Петерс долго говорит с Каплан о тяжести её «чрезвычайно тяжелого» преступления, но, по версии Локкарта, Каплан якобы так ничего и не узнала о его исходе. Позволю себе усомниться в том, что Каплан вообще кто-то допрашивал как лицо, покушавшееся на Ленина. Мы уже пытались выяснить, где именно жила Каплан в августе 1918 года, и безуспешно. В протоколах допроса Фанни Каплан нет даже намеков на то, что чекисты сами интересовались её местом проживания, так сказать «логовом», откуда она направилась убивать товарища Ленина. Чекисты установили не августовский, а апрельский адрес Каплан: квартиру №5 дома 10 по улице Большой Садовой, но эта квартира сама по себе была на картотеке ВЧК из-за проживающих в ней лиц.
Если считать, что Фанни Каплан была в оцеплении боевой группы, организовавшей покушение на Ленина после митинга на заводе Михельсона, то такая небрежность следствия понятна. От Каплан пытались получить сведения об организаторах и непосредственных участниках покушения, к остальным же деталям относились спустя рукава. А затем в ЧК явился Брюс Локкарт и велел Каплан ликвидировать, а само дело закрыть.
Роль Брюса Локкарта в этом деле невозможно понять, если считать покушение на германского посла Мирбаха, мятеж левых эсеров, заговор послов и покушение на Ленина изолированными друг от друга процессами. Но если сложить из этих четырёх пазлов единую картинку, то всё станет понятным и логичным.
Полный текст расследования: https://author.today/reader/261194
|
</> |