Огурчики, помидорчики...

топ 100 блогов vikond6501.12.2020 Огурчики, помидорчики...

Сталин Кирова убил в коридорчике.

Я неоднократно читал, что эту частушку якобы распевали в СССР после 1 декабря 1934 года, когда "мальчик из Уржума", он же "любимец партии" Сергей Миронович Костриков (партийная кличка Киров) действительно поймал в коридорчике Смольного дворца револьверную пулю, правда, выпущенную не Сталиным, а неким Лёней Николаевым.

Но я в это нисколько не верю, поскольку в сталинском СССР спеть такую частушку мог только сумасшедший или самоубийца, так как за это можно было запросто загреметь на Колыму лет на 10, а то и вовсе отправиться в расстрельный подвал. Скорее, это образец творчества эмигрантов или диссидентов хрущевско-брежневских времен.

Однако вернемся к Николаеву. Согласно официальной версии, на убийство его сподвигли контрреволюционные взгляды и членство в мифической подпольной организации "Ленинградский центр". А по слухам - ревность к Кирову, который, пользуясь служебным положением, затащил к себе в постель жену Николаева - красавицу-латышку Мильду Драуле, работавшую секретаршей в Смольном.

Впрочем, есть и другая версия, в точности соответствующая частушке. Убийство Кирова было подстроено НКВД по негласному приказу Сталина, на что у того были веские причины. Веселый, компанейский и общительный Киров, к тому же - прекрасный оратор, пользовался в партии более высоким авторитетом, чем хитрый, злобный и косноязычный интриган Сталин.

Естествено, Сталин, который на словах и на людях постоянно демонстрировал дружбу с Кировым (а тот отвечал ему взаимностью), на деле видел в нем опасного конкурента и возможного "сменщика". Окончательно приговор Кирову был подписан на состоявшемся в феврале 1934 года XVII съезде ВКП(б) (впоследствии прозванном "съездом растрелянных", поскольку большинство его участников было репрессировано).

На этом съезде прошли выборы ЦК, а на них, согласно показаниям члена счетной комиссии В.М. Верховых, Сталин получил меньше голосов "за", чем Киров. Однако по приказу Сталина итоги голосования были сфальсифицированы, благодаря чему у "лучшего друга физкультурников" оказалось на 1 голос больше, чем у Кирова.

В общем, после этого Киров был обречен. Но его ликвидация решала еще одну задачу: она дала повод для развертывания массовых репрессий в Ленинградской партийной организации против всех, кто когда-либо проявлял нелояльность к Сталину или участвовал в различных оппозиционных движениях, например, выступал на стороне Зиновьева или Троцкого.

Импульсивный и психически неуравновешенный Николаев идеально подходил на роль киллера. Разумеется, его использовали "в темную". Кто-то поведал ему, что его жена крутит роман с Кировым. Кто-то пропустил его с Смольный с револьвером, несмотря на давно просроченный пропуск. Причем прошел он не через общий вход, а через отдельный подъезд, которым пользовался Киров и другие высшие партийные чиновники. Кто-то убрал от Кирова его телохранителя Борисова, который должен был сопровождать его постоянно.

Ну и "вишенка на торте": Борисов в тот же день был арестован, но когда его везли в тюрьму на первый допрос, машина врезалась в стену дома. И в этой катастрофе погиб только он, а сопровождавшие его энкаведешники и водитель не пострадали. Как говорится, концы в воду.

Не желая порочить жену, Николаев не упомянул ее в своих показаниях, заявляя, что застрелил Кирова "по личным мотитвам". Но Мильде Драуле это не помогло. Вскоре после расстрела мужа она была арестована, а через два месяца - тоже расстреляна. Заодно с ней расстреляли ее сестру и мужа сестры, а также - брата Николаева с женой. В НКВД умели "зачищать хвосты".

Всего же после убийства Кирова в Ленинграде за несколько месяцев арестовали более 12 тысяч бывших оппозиционеров, их родственников и знакомых, а также - "социально чуждых элементов". Из них 31 человек был расстрелян, 76 получили лагерные сроки, а остальных отправили в ссылку. Времена были еще относительно "гуманные", а если бы нечто подобное произошло в 1937-38 годах, то расстрелянных и посаженных, несомненно, было бы гораздо больше.

А как вы расцениваете событие, очередная годовщина которого приходится на сегодняшний день?

View Poll: #2106835

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы уроды обманывающие ветеранов, блокадников, стариков, инвалидов, при задержании становились калеками - то я бы сказал что наши менты не зря едят свой хлеб. Это всё одно что ребятёнка обидеть. Непрощаемо. ...
Мы мчались по трассе в сторону Меганома. Впереди было три дня выходных. Предвкушение большого путешествия волновало. Крымские долины готовились к осени. Стена далеких гор все так же отгораживала от суеты мира. И даже облака глиняной пыли, пачкающие осенний воздух, не убеждали закрыть ...
Вчера я целый день была на учебе, курс первой медицинской помощи. Я его уже проходила, когда мы только приехали и сдавали на права и вот теперь спустя 21 год опять ) Учитывая, что тогда я плохо понимала по немецки, только то, что конкретно показывали "на пальцах", остальное время ...
Питание.. сколько копий сломано по этой теме. Недавно один пассажир утверждал, что глядя на питание (и на "уделанный" салон самолета, которому 1,5 года от роду) он делает вывод об экономии, которую проводит авиакомпания, и у него возникают ...
Первый пост после перезагрузки и смены концепции блога ( кто пропустил, читайте здесь ) имеет в каком-то смысле символическое значение. Поэтому выбор темы первого поста имел для меня несколько смыслов. Каких? Судить вам. Итак, начинаем . Все мы гордимся своими достижениями и с большим во ...