рейтинг блогов

Deus Vult!

топ 100 блогов vikond6527.11.2020 Deus Vult!

Ровно 1025 лет назад, 27 ноября 1095 года, Господь Бог устами папы римского Урбана Второго заявил, что у него возникла острая потребность в немедленном освобождении своего гроба, еще четыре века назад захваченного богомерзкими сарацинами. С этих слов началась романтичная эпоха крестовых походов, оставившая глубокий след в истории Европы и Ближнего Востока.

Речь папы в первую очередь была обращена к рыцарству, умевшему воевать и имевшему для этого соответствующий реквизит, но первыми на нее откликнулись толпы фанатичной бедноты, умевшей только возделывать землю и не имевшей никакого оружия, кроме кос, серпов и кухонных ножей.

Именно эти люди, которых за короткое время набралось более 60 тысяч, весной 1096 года отправились воевать за Гроб Господень. Многие пустились в путь с женами и детьми. Их объединил и возглавил не менее отмороженный пассионарный монах-проповедник из Амьена Петр Пустынник, убеждавший своих "воинов", что, поскольку на их стороне сам Бог, никакое оружие им не понадобится и никакие нехристи не смогут причинить им вреда. Люди, разумеется, верили.

К оборванному и босоногому войску Петра Пустынника присоединилось небольшое количество мелких и бедных рыцарей, в основном, промышлявших наемничеством и разбоем. Они восприняли поход как хорошую возможность пограбить нечестивых магометан во славу Господа. Наиболее известный из них носил характерное прозивще "голый Вальтер". Это были единственные участники экспедиции, умевшие обращаться с оружием, но их насчитывалось всего около четырех тысяч.

На протяжении своего долгого пути через Германию, Венгрию и Северную Италию первые крестоносцы выполняли побочный квест по истреблению местных евреев, которые, как известно, тоже прогневили Бога, распяв его на кресте, а потому заслуживали смерти. В этом христово воинство достигло выдающихся успехов, в частности, в городке Вормс было зарублено, забито камнями и сожжено живьем примерно 800 евреев, в Майнце - 1300, общее же число жертв оценивалось в 12 тысяч.

Однако с сарацинами у крестоносцев как-то не заладилось. Вскоре после переправы через Босфор в Малую Азию (к тому времени от "армии" осталось примерно 35 тысяч, остальные по разным причинам отсеялись или умерли), освободители Гроба Господня попали в засаду в ущелье Чивето. Там их сперва обстреляли из луков и забросали камнями с окрестных горных склонов, а потом добили кавалерийской атакой.

В результате этого побоища уцелело всего около трех тысяч "первопоходников", в основном - рыцарей, а безоружных крестьян перебили почти поголовно. Выжившие, среди которых был и организатор мероприятия Петр Пустынник, отступили на территорию Византии. Там они дождались второй волны крестоносцев, состоявшей из рыцарской аристократии и ее боевых дружин, полагавшихся не столько на Слово Божье, сколько на свои мечи, щиты и доспехи.

Весной 1097 года началось второе вторжение европейцев в Малую Азию, получившее название "крестовый поход принцев" и оказавшееся гораздо более успешным, чем первое. Но это уже другая история. 

Deus Vult!
Петр Пустынник вдохновляет пейзан на святое дело.

Deus Vult!
Пейзане вдохновились.

Deus Vult!
Попался, нехристь! Сейчас за Христа ответишь.

Deus Vult!
Финал. Справа - участники "похода принцев" на месте гибели воинства Петра Пустынника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стросс-Кана подслушивали, а его "сексуальную агрессию" срежиссировали. В Норвегии уже почти решили, что Брейвик сумасшедший (ну какой нормальный человек продумает, организует и осуществит два масштабных теракта подряд? только сумасшедший). И, ...
Как вы, возможно, знаете, я являюсь религиоведом по образованию. И, соответственно, у меня есть знакомые священнослужители разного ранга.Так вот. На днях я читал своему знакомому священнику проповедь о пользе роботов. Что роботы могут уже, и как ...
Ура, товарищи!!! Это свершилось!!! У меня теперь есть свой котенок!!! Доза котоина ...
Его в руках-то держать страшно))) ...
В последнее время я начал замечать, что преподаватели в школах безнадёжно отстают от общего технологического прогресса. Ладно бы, дело касалось мобильных телефонов или других интересных гаджетов, в конце концов, это - их личное дело. Проблемы начинаются, когда учителя начинают ...