рейтинг блогов

Один мой день в качестве книги

топ 100 блогов odin_moy_den11.11.2014 Всем привет, меня зовут Лиля Мазикина, я - маргинальная личность, проживающая в коммуналке в бараке 1937 года постройки на окраине Москвы. Я хочу показать вам один мой день 3 ноября 2014 года, который я провела в Москве... в качестве живой книги.

Под катом 40 фотографий, сделанных обычной мыльницей или, иногда, камерой телефона.

1. Я встаю немного позже, чем планировала, и принимаюсь бегать. Забегаю в детскую и прошу старшую дочь сделать тайм-чек телефоном. Принимаюсь носиться дальше.
Один мой день в качестве книги omd_hl_01


2. За мной следит кот. Он не одобряет такую спешку по утрам. Он нервничает.
Один мой день в качестве книги omd_hl_02

3. Новое в комнате: на Всемирный День Мужчин муж сурово забил в стену гвоздь. Теперь там живёт моя куртка.
Один мой день в качестве книги omd_hl_03

4. Дети утверждают, что если я хочу заснять истинную безысходность, то должна запечатлеть вид из окна детской. Вот он. Мы живём в таком же бараке. Трубы на крыше - печные.
Один мой день в качестве книги omd_hl_04

5. Собрались, добежали до электрички, сели. Фух. Можно расслабиться на некоторое время.
Это моя младшая дочь. Нарочно улыбается. Это её новая фишка. Раньше она делала нарочно умный вид для фото.
Краткое досье на ребёнка. Одиннадцать лет. Рост 155см, любит носить с собой отвёртку и всё чинить. Мечтает стать архитектором. Кумир в этом деле - Хундертвассер. Отличница, неформальный ныне лидер класса.
Один мой день в качестве книги omd_hl_05

6. Выходим из электрички. Погода так себе.
Один мой день в качестве книги omd_hl_06

7. Спускаемся в метро и едем...
Один мой день в качестве книги omd_hl_07

8. Вот сюда, в Библиотеку Бизнеса и Экономики. Сегодня там уже второй день проходит Живая Библиотека, очень интересный некоммерческий проект. В качестве книг выступают люди - представители каких-либо социальных групп, чаще всего дискриминируемых, но иногда просто интересных. "Читатели" задают вопросы, "книги" отвечают настолько откровенно и полно, насколько возможны. Поскольку читатели бывают довольно агрессивные в своём отношении к представляемым группам, "книги" заранее проходят отбор и инструктаж, обычно это очень спокойные люди, способные выдержать прессинг недоброжелательностью и невежеством и не сорваться.
Один мой день в качестве книги omd_hl_08

9. А вот, кстати, старшая дочь. К сожалению, свет в здании был такой, что мало кто из портретируемых похож на свои портреты. Но здесь получилось довольно хорошо.
Краткое досье на ребёнка. Пятнадцать лет. Рост 152см, носит с собой в телефоне программу обучения японским иероглифам. Намерена стать театральным режиссёром. Пока что выступает в спектаклях местного театра-студии и посещает всякие связанные с актёрской профессией занятия (сценречь, сценгрим, сцендвижение и проч.) Кумиров нет, но очень любит Дарью Моргендорфер. Доброжелательный интроверт. В минуту жизни трудную способна молодецки выломать заклинившую дверь. В остальное время - хрупкая и мечтательная девочка.
Один мой день в качестве книги omd_hl_09

10. Одна из книг сегодня - буддийский монах.
Один мой день в качестве книги omd_hl_10

11. На входе читателей встречает ворох бумажек на стене, на которых предлагается писать свои представления о той или иной социальной группе. Уже заполнены две. "Все знают, что цыгане... крадут коней :)" и "Я думаю, что сыроеды... все худые / ленятся готовить".
Один мой день в качестве книги omd_hl_11

12. Служебная кухонька готова встречать книг и волонтёров чаем, кофе и печеньками.
Один мой день в качестве книги omd_hl_12

13. Одна из волонтёрок и книга "Приёмная мама" уже готовят утренний чай.
Один мой день в качестве книги omd_hl_13

14. Тут же, конечно, и знаменитая среди завсегдатаев Живых Библиотек Виолетта - кухонная волонтёрка. От неё ещё никто не уходил голодным.
Один мой день в качестве книги omd_hl_14

15. Дети захватывают чай и спешат на запись читателей. На некоторые книги можно записаться только с 18 лет, но и для юных читателей выбор вполне широк. Девочки хотят послушать книгу "коррекционный педагог". Справа девушка встала на запись ко мне. Я сегодня - "исполнительница танца живота". Девушка записывается ко мне уже второй раз, прошлый раз она читала меня как "цыганку".
Один мой день в качестве книги omd_hl_15

16. Правильно профессия у этой женщины называется куда длиннее, "коррекционный педагог" - это просто для удобства читателей.
А я сейчас иду мимо в отведённый мне уголок. Как ни странно, разговор с того, что составляет работу исполнительницы танца живота, сворачивает на то, легко ли быть книгой и... писать их. С таким я сталкиваюсь впервые. Раньше я всегда была книгой "цыганка", на неё записывается множество читателей и почти все с однотипными вопросами, никого из них не тянет увести разговор в сторону, хотя там точно так же спрашивают особенности биографии.
Один мой день в качестве книги omd_hl_16

17. Я "отстрелялась" с первой читательницей и отдыхаю свои законные пятнадцать минут. Рассматриваю книги в книгохранилище, где меня разместили. Несмотря на название. в Библиотеке Экономики и Бизнеса полно и обычных книг.
Один мой день в качестве книги omd_hl_17

18. Вид из моего уголка. Жду следующих читателей. Дети уже ускакали, младшая выбрала себе книгу, а старшая пошла тусить на кухню.
Со мной в книгохранилище ещё "грек" и "художник комиксов". Это зал, доступный детям. Но на само мероприятие, к слову, детям разрешён вход только с родителями. Одних посылать смысла нет никакого.
Один мой день в качестве книги omd_hl_18

19. Читательница номер два.
"Здравствуйте. ... Вы же ЛИЛЯ МАЗИКИНА!!! Я читала вас в ОМД"
Хотя мне удаётся довольно много рассказать о профессии, но разговор неминуемо сворачивается на то, как я решаюсь демонстрировать свою бедность, как переношу направленную и массовую агрессию в интернете (в том числе за пределами сообщества - например, наплывы нацистов в мой блог). Читательница как-то хотела снять ОМД студентки, которая учится на педиатра, но, посмотрев на комментарии под моими днями, не решилась. Я утешаю, что являюсь своеобразным рекордсменом и остальным такого пишут меньше.
Один мой день в качестве книги omd_hl_19

20. На следующий сеанс чтения никто не приходит. Подумав, ухожу на обед. Обед горячий, его заказали сделать семейной паре кришнаитов. Обед состоит из веганских и вегетарианских блюд, чтобы ни одна книга не ушла голодной. Вот эта девушка-кришнаитка, разливающая острый чечевичный суп - тоже бывшая книга, её зовут Света.
Один мой день в качестве книги omd_hl_20

21. Накормив всех горяченьким (к супу были поданы ещё лаваш и пшеничная колбаса, но у меня были слишком заняты руки, чтобы фотографировать), Света быстро катает конфеты из бананов, сгущёнки и кокосовой стружки. Для веганов заранее напечены кексики без яиц и молока.
Пока книги едят, обмениваются впечатлениями - кого о чём чаще всего спрашивают. Я рассказываю про эпизод со второй читательницей, и книга "коррекционный педагог", повернувшись, восклицает: "Так вы ЛИЛЯ МАЗИКИНА?!"
Ещё мы, конечно, быстро прочитываем друг друга.
Один мой день в качестве книги omd_hl_21

22. Просто один из читателей разрешил себя сфотографировать.
Один мой день в качестве книги omd_hl_22

23. Рассказываю себя ещё трём читателям. Они себя фотографировать не разрешают даже частями. Уже немного закисла. Голова побаливает от гула, распускаю волосы. Фух, сразу легче.
Один мой день в качестве книги omd_hl_23

24. Время уже идёт к вечеру.
Один мой день в качестве книги omd_hl_24

25. Возвратившись с очередного перерыва на чай, обнаруживаю, что у соседки аншлаг. Мужчина в шарфе читал меня вчера как "цыганку" и читает сразу после педагога как "танцовщицу". Вот с ним мне особенно удалось разогнаться и понажаловаться на стереотипы вокруг профессии. Никакого сворачивания на тему писательства, как сегодня происходило весь день.
"Вообще я не собирался брать книгу-танцовщицу, но потом узнал, что это вы. Решил, что вы что угодно сможете рассказать интересно," откровенничает читатель.
Один мой день в качестве книги omd_hl_25

26. Всё, пора сворачиваться. Последний читатель любезно помогает унести стулья.
Один мой день в качестве книги omd_hl_26

27. Идём в гардеробную. Рыжая девушка - книга из каталога 18+. Но я не скажу какая, чтобы не вешать пометку на этот пост.
Один мой день в качестве книги omd_hl_27

28. Два человека - одна книга. "Двойняшки". Читателям ОМД передают: "Да, мы действительно подменяли друг друга на экзаменах. Вы же всё равно хотели это спросить."
Именно двойняшек читала младшая.
Один мой день в качестве книги omd_hl_28

29. Одеваемся.
Один мой день в качестве книги omd_hl_29

30. И идём к метро.
Один мой день в качестве книги omd_hl_30

31. Время.
Один мой день в качестве книги omd_hl_31

32. Не могу понять, почему в понедельник вечером в метро так свободно, но потом вспоминаю, что сегодня - выходной!
Один мой день в качестве книги omd_hl_32

33. Электричка. Младшая отрабатывает интеллигентную улыбку на камеру.
Один мой день в качестве книги omd_hl_33

34. Идём к дому. Младшая отрабатывает интеллигентную улыбку на камеру.
Один мой день в качестве книги omd_hl_34

35. Остальные улыбки моей юной Моны Лизы я опущу. Сниму лучше мужа. Вот муж, он ждёт нас и готовит ужин.
Один мой день в качестве книги omd_hl_35

36. Время и поющая Диана Савельева.
Один мой день в качестве книги omd_hl_36

37. Сажусь чатиться и надолго пропадаю. Время, когда выныриваю из интернета.
Один мой день в качестве книги omd_hl_37

38. Точнее, меня из интернета выдёргивает муж. Ужин готов. Тушёная картошка и жареные куриные рёбра.
Один мой день в качестве книги omd_hl_38

39. После ужина заглядываю в детскую. Дети смотрят на ночь бездуховные японские мультики. У них марафон произведений Хаяо Миядзаки.
Один мой день в качестве книги omd_hl_39

40. Отхожу, но ненадолго: из детской раздаётся ВОПЛЬ.
Кот притащил мышь! Поймал где-то в углу.
У нас их в бараках довольно много, хотя в нашу квартиру редко заходят.
Кот в непонятках. Ему столько раз говорили идти поймать какую-нибудь мышь. Он поймал, и что же? Крики, и далеко не восторга!
Один мой день в качестве книги omd_hl_40

41. Мне требуется время, чтобы похоронить мышь, утешить кота, успокоить детей и умыться. Когда я ложусь спать, время уходит за полночь и уже наступил день народного единства. Всем пока!
Один мой день в качестве книги omd_hl_41

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что? «Отбалдели» праздники? А работа то накопилась, делать — не переделать. А чтобы задора и настроя хватило на всю неделю давайте по традиции начнем понедельник с народных перлов Фото 2. Фото 3. Фото 4. Фото 5. Фото 6. Фото 7. Фото 8. Фото 9. ...
"Отдельным вопросом является грамотное выстраивание автомобильных потоков внутри городов. В этой связи поручаю правительству и акимам решить вопрос использования специально выделенных автобусных полос вне часов пик и в выходные дни. Подобная практика распространена в Москве, Стамбуле ...
Я глядел из окна,  Как уходит она,  Обходя в легких туфельках лужи. И обжег невзначай  В подстаканнике чай. "Оглянись, если я тебе нужен! Нам с тобой по пути, Мне такой не найти, Чтобы ночь напролет в разговоре. Посмотри, мне в глаза, ...
Я думал, что ерш (в смысле коктейль) это чисто русский феномен. Однако сообщают, что в Нидерландах принято бодяжить пиво с женевером (женевер это что то вроде джина, крепкий ...
Эскиз для Charlie Hebdo Не смеялись они тогда над нашей трагедией. Это жанр такой Такой вот странный жанр. ...