рейтинг блогов

Один день в Крыму

топ 100 блогов odin_moy_den15.10.2012 Один день в Крыму

Привет! Я - Дима Печкин, психолог, помогаю людям, путешествую, познаю себя и мир вокруг. Это третий пост, который я размещаю в нашем сообществе, до этого были – Москва и Непал.
Сегодня я поделюсь с вами одним днём из моего двухнедельного «отдыха» в Крыму. Воистину, Крым является моей второй родиной. Большинство ассоциирует отдых здесь с переполненными пляжами, убогим частным сектором и обилием портвейна. Так всё и есть!
Но ещё - волнующие морские и горные пейзажи, солнце, бесконечно высокое небо и прекрасные люди.
Итак, приглашаю вас в один день, случившийся со мной 24 сентября этого года.




Здесь я не пользуюсь часами, мобильными устройствами, не читаю книг и не слушаю музыки. Зато, каждый день я засыпаю под звёздным небом, убаюканный шумом прибоя. Кстати, засыпать я тоже стараюсь в разных местах. Кровать передвинуть очень легко, ведь она состоит из трёх вещей коврика, подушки и спального мешка. Последние несколько дней я живу на берегу моря, в одной из живописных бухт расположенных недалеко от Судака. Вот так выглядит место, в котором я проснулся сегодня.
1. Один день в Крыму

И всё-таки я нравлюсь женщинам. Эта, провела под моим ковриком всю ночь. Слава богу, природная скромность не позволила ей залезть ко мне в спальник. В противном случае, мои планы на сегодня оказались бы под угрозой.
2. Один день в Крыму

Иду чистить зубы на родник – небольшое углубление с пресной водой, расположенное в дальней части бухты. Надо спешить, ведь желающих набрать пресной воды много, а родник всего один. К полудню собухтники вычёрпывают все запасы.
3. Один день в Крыму

А это мой дом. Тент защищает меня от солнца. С ужасом наблюдаю за людьми, которые проводят под палящим солнцем целый день. Очень смахивает на солнечное обжорство. Видимо у них есть запасная кожа в шкафах, - так думаю я, глядя на обжаренные тела.
4. Один день в Крыму

А если отойти немного подальше, то будет понятно, что слева от моего жилища расположена небольшая пещера, а над ним растёт красивый можжевеловый лес.
5. Один день в Крыму

Утро у меня обычно начинается с йоги. Как известно, это лучшее средство от похмелья. Но для того, чтобы нормально позаниматься, надо подняться из бухты на гору, т.к. только здесь можно найти прямую поверхность. Вот тропиночка, которая ведёт в мою природную йога-студию.
6. Один день в Крыму

Оглядываюсь на бухту. Вооон там, слева за камушком виден мой тент. У кого потекли слюнки и неудержимо захотелось во второй отпуск – примите мои соболезнования).
7. Один день в Крыму

Собссно, йога студия. Там впереди табличка, на которой написано, что я нахожусь на территории заповедника и должен властям бабок. Деньги за пребывание здесь приходится платить специально обученному егерю. Он протягивает руку и смотрит печальным взглядом, пока в ней не окажется смятая украинская валюта.
8. Один день в Крыму

Мимо меня проходил пухленький мужчина с пляжным зонтиком. Поймал и заставил фотографировать себя до получения удовлетворительного результата. На прощание он мне сказал, что может так же, просто сейчас не в форме.
9. Один день в Крыму

Заканчиваю заниматься, спускаюсь обратно в бухту и прыгаю в море. После йоги надо немного охладиться. Вход в воду не самый комфортный, зато живописный.
10. Один день в Крыму

А это мой шкаф, холодильник и бар. Сейчас из его недр будут извлечены яства, которыми я буду пировать. Набор продуктов ограничен – крупы, консервы, немного овощей и фруктов. В тени не меньше 25 тепла и всё, что может испортиться делает это мгновенно.
11. Один день в Крыму

На завтрак у меня рыбный суп, потому что обеда не будет. Почему? Это вы ещё узнаете. В походах я в основном готовлю супы. Удобно и можно покидать в кастрюлю всё, что попадётся под горячую руку. Воду для питья и готовки приходится приносить из ближайшего посёлка. Продукты покупаются там же. Разделочная доска выловлена из моря.
12. Один день в Крыму

Суп готов. Как всегда не рассчитал количество, и получилось примерно в три раза больше, чем я могу съесть. Ну ничего, покормлю соседей, они растаманы – вечно хотят кушать.
13. Один день в Крыму

После обеда ведущие диетологи рекомендуют полежать на диване.
14. Один день в Крыму

Слева открывается вот такой вид. Народу в бухте не много. Подавляющая часть ходит по пляжу без трусоф (впрочем, как и ваш покорный слуга), но если кто-то приходит в плавках и купальнике - камнями не бьют. У нас демократия.
15. Один день в Крыму

А это мои соседи. Трогательная картинка. Был бы я женат, тоже вот так бы сидел.
16. Один день в Крыму

Их дом.
16. Один день в Крыму

На небе появляются облачка, а с моря начинает дуть прохладный ветерок. Я одеваюсь и начинаю собирать вещи в рюкзак. Вчера вечером агентура сообщила мне, что в обед с моря придёт плохая погода. Пора сматывать удочки.
17. Один день в Крыму

Собрал вещи. Переоделся, чтобы не вспотеть на подъёме. Пожал всем ручки. Смахнул слезу и ухожу из бухты по направлению к автодороге.
18. Один день в Крыму

По дороге делаю высокохудожественную фотографию ёлки. Правда, клевая?
19. Один день в Крыму

Бросаю прощальный взгляд на бухту. Но тем, кто остаётся, не завидую. С моря идёт циклон. Кстати, страшное слово, почти как циклоп.
20. Один день в Крыму

Выхожу на дорогу и иду к остановке автобуса. Она здесь недалеко.
21. Один день в Крыму

Пришёл родимый. Автобусный парк здесь подержан, а водители ездят по серпантину как гонщики-самоубийцы. Сперва напрягает, но через пару дней привыкаешь.
22. Один день в Крыму

В автобусе тесно и душно. И никого не удивляют полуголые мужчины. Курорт…
23. Один день в Крыму

Приезжаю на автовокзал. Здесь я покупаю билет на маршрутку. Небольшие очереди, но уехать можно всегда и почти куда угодно. Кроме Японии, разумеется…
24. Один день в Крыму

Захожу в магазин, чтобы пополнить запас продуктов. Продавщица испуганно спрашивает: Зачем вы фотографируете?
Приеду домой, буду изучать ваш ассортимент, - отвечаю ей.
25. Один день в Крыму

Из магазина иду в кафе. Тут я ем пирожные и суфле, пью кофе и прощаюсь с морем. Там куда я еду не будет ни того, ни другого. Прошу официантку меня сфотографировать. Если получится хорошая фотка, женюсь – обещаю ей. Как видите, стимул работает…
26. Один день в Крыму

Сажусь на маршрутку. Пейзаж за окном меняется.
27. Один день в Крыму

Меняется…
28. Один день в Крыму

Прошу водителя остановить машину на известном мне участке дороги. Высота примерно 800 метров над уровнем моря. Этот рюкзак весит около 20 килограммов и я с ужасом понимаю, что его вес увеличится, когда я наберу запасы воды. Эй, кто-нибудь, понесите рюкзачок!
29. Один день в Крыму

Сверяюсь с картой и GPS. Друзья, которые ходили со мной в походы шутят: GPS - любимая женщина Печкина. Всё время любуется на него. Я приспособился, решил, что он женского пола и назвал Галей.
30. Один день в Крыму

С трассы я сразу попадаю на лесную тропу. Атмосферно, не находите?
31. Один день в Крыму

Дорога то и дело пересекает засохшее русло реки. И да, чтобы вы были в курсе, я убегаю от непогоды в горы. Неоднозначное решение, но у меня есть расчёт, что если непогода идёт с моря, то циклон затронет только побережье и не сможет забраться на такую высоту. Посмотрим…
32. Один день в Крыму

Выхожу из леса на полянку, судя по солнцу заливающему её, мой расчёт верен.
33. Один день в Крыму

Прохожу мимо горной пасеки.
34. Один день в Крыму

В общей сложности набираю 300 метров высоты и поднимаюсь на горное плато. Первое, что я вижу – орла сидящего на скальном выступе. Хороший знак. Вон, видите там чуть левее?
35. Один день в Крыму

Сиськи.
36. Один день в Крыму

Ещё не победитель, но настроение уже получше.
37. Один день в Крыму

И на камнях растут деревья…
38. Один день в Крыму

Несмотря на дымку, виды открываются впечатляющие. Справа, ближе к горизонту Симферополь.
39. Один день в Крыму

Останавливаюсь на поздний обед или ранний ужин. Опять суп, но уже не в кастрюле, а в кружке. Запасы воды заканчиваются, в паре километров от этого места есть родник, надо найти его до темноты.
40. Один день в Крыму

Дорога до родника. Так называемая «сыпуха». Много круглых камней превращающихся в ролики под твоими ногами при неосторожном движении. Почему-то забываю об этом.
41. Один день в Крыму

Результат не заставляет себя долго ждать. Что там под пылью непонятно. Морщась от боли и ругая себя за неосторожность продолжаю путь к роднику.
42. Один день в Крыму

Ура! Родник найден.
43. Один день в Крыму

Струйка очень тонкая. Ну давай же, давай, - поторапливаю её.
44. Один день в Крыму

Набор для операций на разбитых коленках. Смыв грязь понимаю, что в рану набились мелкие камни. Это неприятно. Брею растительность на месте раны, попутно удивляясь волосатости своей ноги. Промываю антисептиком и забинтовываю.
45. Один день в Крыму

Конечность готова к ходьбе. И бьет копытом.
46. Один день в Крыму

Иду дальше и по дороге встречаю вот такую вот хрень. И размышляю о том, как вообще у людей рука поднимается оставлять за собой такое? Я бы ловил и яйца отрывал. А женским особям… Ну, вы поняли меня. Нет, лучше я бы сажал таких «туристов» под домашний арест на недельку и в течение этого времени сваливал в квартиру мусор из соседних квартир. Что-то я замечтался…
47. Один день в Крыму

Мне вооон на ту гору, с двумя таинственными штуками на вершине. Пока не могу понять, что это такое. Ветряные мельницы?
48. Один день в Крыму

Видно, что на берегу непогода. Со стороны моря на плато наползает густая белая облачность, которая здесь кажется туманом.
49. Один день в Крыму

А вот и ветряные мельницы. Видимо это какие-то стратегические штуки, позволяющие кораблям или самолётам корректировать курс. Поправьте меня, если я неправильно понял. А так, похоже на трансформеров… Винтажных. Кажется, что они постоят ещё немного и бросятся друг на друга.
50. Один день в Крыму

Я хотел бы дойти до следующей вершины. Она выглядывает из-за облаков впереди. Но для этого придётся пройти по седловине, которая полностью погружена в облачность.
51. Один день в Крыму

Спускаюсь по седловине и понимаю, что у меня есть шанс провести сегодняшнюю ночь в облачности, а значит в кромешном тумане и сильной влажности. Эта перспектива заставляет меня повернуть назад. Останусь сегодня на большей высоте, тем более уже вечереет.
52. Один день в Крыму

Ставлю палатку. Нижние участки плато то и дело заливает густой кисель облаков. Радуюсь, что принял решение отступить.
53. Один день в Крыму

Провести вечер перед костром, одно из главных удовольствий в походе. Но для него нужны дрова. А вот и место где я их найду. Деревья в ужасе трепещут, завидев меня с пилой наготове.
54. Один день в Крыму

Не бойтесь, - успокаиваю их, - мне нужна ваша умершая подружка.
55. Один день в Крыму

Я с детства все пилила, что могла, призванье видно у меня такое, пилою моя мамочка была и бабушка моя была пилою.
56. Один день в Крыму

Здесь я в образе Конана Варвара. Правда милашка?
57. Один день в Крыму

Солнце уже почти ушло за горизонт. Закат.
58. Один день в Крыму

За сколько секунд вы разводите костёр? Я за пять. Даже из сырых дров. Я знаю секрет разведения огня, который мне рассказал один шаман. Может быть, когда-нибудь я открою его и вам.
59. Один день в Крыму

Открытый взгляд в огонь прекрасно очищает душу. Люди инстинктивно чувствуют это. Смотрю на огонь. В костре обжигается консервная банка, которую я открыл на предыдущем коротком привале. Чай делаю на примусе – газа полно и посуду пачкать не охота.
60 Один день в Крыму

Кругом полная тишина, которую нарушает лишь ветер. Сегодня был очень насыщенный день. Дом который я нёс на своих плечах готов принять моё уставшее тело.
61 Один день в Крыму

Сегодня я весь день не расставался с фотоаппаратом. Спать он тоже идёт со мной. Этим снимком я какбэ говорю всем: Пакааа! Спокойной ночи! До новых встреч!
62 Один день в Крыму

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размышляя над некоторыми дискуссиями в ЖЖ (в том числе в моем), затрагивающими тему сталинизма, я пришел к неутешительному выводу. Стоит признать, что обеление сталинизма, зашедшее в стране уже дальше точки невозврата, встречено большей частью ...
     Этим летом , как всегда, отдыхала с дочкой  на  Балтийском море. Как-то подходит ко мне наша хозяйка и просит преобразить ее кафе, мол, ей кажется, что я хорошо рисую (вот это интуиция!). Очень хотелось ей волн и неба в своем домашнем кафе. В ...
Ой,девочки,какие я сегодня яблочки сделала.Фаршированные,в слоёном тесте.Смели ...
Прачка, она и есть прачка. Ну что с нее взять - дочь садовника! (с) Какой французский маникюр, я вас умоляю! Угольные крошки из-под ногтей выковыряла, большую часть - и на том спасибо. Еще бы руки помыть, но вода была холодная, так что салфеткой ...
10.08.2019: Кангерлуссуак - ледяной щит и обратно. Помните анекдот? Разговорились испанец, турок и араб о самых популярных словах, используeмых на работе. Испанец: - У нас очень популярно слово "маньяна". Это значит - сделаем завтра, послезавтра, короче - скоро... Турок: - Мы ...