рейтинг блогов

Один день в Городе Ангелов

топ 100 блогов odin_moy_den12.08.2013 Всем привет!
Меня зовут Юлия, мне 23 и я из Москвы. В сообществе "Один день из моей жизни" вы могли видеть мой пост про день православной христианки в середине Великого поста.
Сегодня хочу поделиться с вами одним отпускным днём 19.07.13, который мы с родителями провели в городе, называемом Городом Ангелов.
Приглашаю вас в странствия по улицам Бангкока, где мы станем свидетелями невероятных контрастов, спустимся на дно города, а затем поднимемся, для того чтобы посмотреть на него свысока.
Приглашаю вас в город, являющийся смысловым центром бывшего королевства Сиам.


 Один день в Городе Ангелов bangkok


1. Каждое утро перед нами стоял этот тяжкий выбор: поспать или успеть на завтрак, который до 10ти?
Чаще всего выбор делался в пользу завтрака. Поэтому подъём - около девяти.

 Один день в Городе Ангелов 1

2. Наш номер располагался на 17 этаже. Вид из окна завораживал и не отпускал)

 Один день в Городе Ангелов 2

3. Спускаемся завтракать.

 Один день в Городе Ангелов 3

4. Эти сады Семирамиды - парковка. А слева, прямо перед столбом с проводами, видна красная крыша с золотистым шпилем. Это домик для духов. Тайский буддизм очень специфический, в нём столько духов! Дух правой руки, дух порога, дух сада... и дух дома целиком. Для него строят отдельные домики, которые можно увидеть рядом с любым зданием. У отеля - вот такой.

 Один день в Городе Ангелов 4

5. Позавтракав, мы решительно отправляемся на поиски приключений. Первым пунктом стоит знакомство с местным наземным метро. Правда, оно находится достаточно далеко, поэтому невольно придётся сперва познакомиться с местным разноцветно-весёленьким такси.

 Один день в Городе Ангелов 5

6. Нас поджидало такси безудержно розового цвета. Водитель внимательно выслушал, что нам надо на станцию метро Mo Chit, понимающе покивал и привёз нас на железнодорожную станцию с непроизносимым названием. И уехал.
Уже позже мы узнали, что это вполне штатная ситуация, и выспрашивать, знает ли таксист дорогу, надо долго и безжалостно.

 Один день в Городе Ангелов 6

7. Возле копии подмосковных деревенских ржд-станций мы отловили ещё одного таксиста, который моментально рассказал нам, и где станция, и как туда пройти, и как туда доехать. Пройти 4 км пешком, когда впереди ещё целый день на ногах, нам не улыбалось, поэтому мы решили доверить перемещение нас к метро таксисту.

 Один день в Городе Ангелов 7

8. По дороге таксист шутил, тыкал пальцем в окно на разные торговые центры и долго пытался похвастаться своими познаниями в русском, с жутким акцентом утверждая, что Путин его друг. Как бы оно там ни было, к метро он нас действительно привёз.

 Один день в Городе Ангелов 8

9. Освоили покупку разовых билетов. Меня заинтересовало, что в метро Бангкока платишь не за количество поездок, а за расстояние, которое собираешься проехать. То есть, чем больше станций проезжаешь, тем больше платишь. Фишка с московским метро (зайти один раз и кататься хоть до вечера) здесь не прокатит.

 Один день в Городе Ангелов 9

10. Вагончики в метро чистые, удобные. Людей ближе к центру набирается много. В стены вмонтированы телевизоры, по которым без перерыва крутят навязчивые рекламные ролики. Мне вспомнилось произведение Брэдбери "451 градус по Фаренгейту". Помните, как Гай едет на пневматическом поезде и сквозь рекламные вопли радиорупоров пытается зубрить притчу Христа?

 Один день в Городе Ангелов 10

11. Приехав на станцию Siam, мы решили зайти выпить кофе. Надо сказать, до центра мы с приключениями добирались довольно долго, только около полудня доехали.
За соседним столиком тайская школьница готовит домашнее задание.
Летних каникул в Таиланде нет! Не знаешь, то ли сочувствовать, то ли завидовать.

 Один день в Городе Ангелов 11

12. Ну а вот и я)

 Один день в Городе Ангелов 12

13. Время идёт, и мы идём вместе с ним. Правда, как только мы покидаем здание торгового центра, где пили кофе, начинается дождь.

 Один день в Городе Ангелов 13

14. Спускаемся под одну из многоуровневых развилок и снова ловим такси. За сегодня мы хотим многое посмотреть, а начать - с храма лежащего Будды.

 Один день в Городе Ангелов 14

15. Дождь разошёлся, но к моменту, когда таксист привёз нас на место, уже перестал.
На часах была половина второго. И вот тут-то...

 Один день в Городе Ангелов 15

16. Тут нас поймал таец. На хорошем английском он сказал, что сегодня праздник, и храм лежащего Будды закрыт для посещения до 4х часов, т.к. там проводятся церемонии. Но мы можем с пользой провести эти 2,5 часа! Всего за 100 бат (т.е. примерно 100 рублей) мы можем совершить путешествие на тук-туке по трём точкам-достопримечательностям. Я не знаю, что нас больше насторожило: цена или отличный английский выговор тайца. В любом случае, в наши планы входили те достопримечательности, которые нам пообещали - и мы поехали.

В Бангкоке и правда был четырёхдневный праздник Будды. Украшенные улицы и храмы, особенно оживлённая торговля религиозой атрибутикой.
Вот свечками, например. Впечатляют размеры, правда?

 Один день в Городе Ангелов 16

17. А вот и первая достопримечательность! Гигантские качели. Это правда качели, бывшие. Во время праздников на них раскачивались смелые, чтобы достать призы со столба, установленного рядом. Правда достать приз можно было, лишь раскачавшись максимально, параллельно земле. В XX веке это развлечение запретили, качели "обезоружили" и, укоротив, поставили рядом с одним из многочисленных храмов.

 Один день в Городе Ангелов 17

18. Быт тайцев.

 Один день в Городе Ангелов 18

19. А это - храм, куда нас завезли. Конечно, это не точка, где привыкли к туристам. Деревья на крышах храмовых зданий и разваливающиеся сараи символизируют, что наша поездка вообще-то является разводиловом. Но мы рады, как дети! Какой экскурсовод покажет такой вот негламурный храм? А между тем, это тоже - одно из лиц города.

 Один день в Городе Ангелов 19

20. Едем дальше.

 Один день в Городе Ангелов 20

21. Сверяем карты...

 Один день в Городе Ангелов 21

22. В общем, наша экскурсия действительно имела нелицеприятные черты. Водитель привёз нас к ювелирному магазину и объяснил: деньги на бензин ему дают владельцы вот этого самого магазина. Если мы там походим 15 минут, у него будет 500 бат. Если же нет, он останется без денег. Вот такая игра на совести.
Что-то подобное мы и ожидали, но всё равно было неприятно. Зато в магазине нас угостили бесплатной колой, а водитель повёз дальше.

 Один день в Городе Ангелов 22

23. А это - свалка ананасов. В смысле, фруктовый рынок -) Отсюда фрукты развозят по всем прочим торговым точкам и отелям.

 Один день в Городе Ангелов 23

24. Это свалка проводов и мотоциклов типичная картина на светофоре. Пока горит красный свет, мотоциклисты вполне законно обгоняют все машины и скапливаются у светофора.
Обратите внимание на количество проводов.

 Один день в Городе Ангелов 24

25. Итак, мы приехали к храму стоящего Будды! Здесь уже всё украшено к празднику, а у ног основателя буддизма расположены стол и кресла для какой-то конференции. По периметру храма стоят мини-алтарики вырвиглазовских расцветок (как на фото слева).

 Один день в Городе Ангелов 25

26. Впечатляют размеры статуи, конечно. А также то, что она выложена золотой мозаикой.

 Один день в Городе Ангелов 26

27. Покинув храм стоящего Будды, едем на исходную точку. На часах почти 4, за окном тук-тука памятник демократии в Таиланде.

 Один день в Городе Ангелов 27

28. Примерно так выглядят все тук-туки. И наш в том числе)

 Один день в Городе Ангелов 28

29. Вернувшись на то самое место, с которого уехали 2,5 часа назад, мы раздобыли билеты в храм теперь уже лежащего Будды.

 Один день в Городе Ангелов 29

30. Территория храма огромнейшая, просто так не обойти.
Статуя иронично смотрит на туристов, а австралийский ребёнок штурмом берёт одну из ступ.

 Один день в Городе Ангелов 30

31. Эта ступа побольше, её штурмом и мне взять будет непросто -)

 Один день в Городе Ангелов 31

32. Всеобщая задумчивость.

 Один день в Городе Ангелов 32

33. А это - одна из поз Будды. В данном случае Будда медитирует сидя, а его охраняет - если кто не понял - королевская кобра.
Всё это замечательно, но мы упорно ищем храм, где Будда-таки лежит.

 Один день в Городе Ангелов 33


34. И находим его.

 Один день в Городе Ангелов 34


35. Воооооот такой вот.

 Один день в Городе Ангелов 35

36. Самая ажурная работа - это, конечно, лапки, инкрустированные перламутром. Работа кропотливейшая, целая история, написанная на подошвах Гаутамы.

 Один день в Городе Ангелов 36

37. Восхитившись, выходим из храма и радостно используем купон на бесплатную воду, прилагающийся к входному билету.

 Один день в Городе Ангелов 37

38. В храме лежащего Будды лежат все. Даже коты. Котов, кстати, в Таиланде вообще и в Бангкоке в частности бессчётное количество.

 Один день в Городе Ангелов 38

39. Выходим из храма и направляемся к парому. Дорога лежит через продуктовые ряды. Запах здесь стоит такой, что дышать не через воротник даже я не смогла. Ароматы жареных на в сотый раз используемом масле, копчёных и прочих разных продуктов, дуриана и канализации смешиваются в единое зловонье. Что самое интересное, тайцы к этому относятся философски, и вполне спокойно обедают при этом амбре.

 Один день в Городе Ангелов 39

40. Но вот мы взобрались на лодочку-паром, все ароматы остались позади. Вместе с мини-рынком, ресторанчиком над рекой и сушащимся бельём над ресторанчиком.

 Один день в Городе Ангелов 40

41. Река Чаупхрая.

 Один день в Городе Ангелов 41

42. А это наша следующая цель: Храм Утренней Зари.

 Один день в Городе Ангелов 42

43. Вот такая величественная ступа.

 Один день в Городе Ангелов 43

44. На ступу можно взобраться. Всего 3 пролёта - и чем выше, тем круче и уже ступеньки. Мы всё-таки осилили все три яруса!

Вид сверху, вид снизу...
 Один день в Городе Ангелов 44

45. Над городом.

 Один день в Городе Ангелов 45

46. Бангкок под грозовыми тучами.

 Один день в Городе Ангелов 46

47. Вот по этой реке мы только что плыли.

 Один день в Городе Ангелов 47

48. Спустившись с храма, пытаемся выйти с его территории. Территории у буддийских храмов огромные. Там и монастырские помещения, и какие-то кухни, и кафешки, и стоянки... Поэтому чтобы найти выход, тратим минут 15. Но вот он - и мы углубляемя в жилые районы по ту сторону реки. Дело в том, что все основные достопримечательности располагаются на левом берегу Чаупхраи. А мы будем осваивать правобережье.

Жилое правобережье сражает видами и всё тем же запахом. Правда, тут он послабее, и дышать всё-таки реально.
Домик для духов на втором этаже )

 Один день в Городе Ангелов 48

49. Если вы думаете, что это речка, то сильно ошибаетесь. Это - канализация.
Ну понятно, почему тут такие запахи, да?

 Один день в Городе Ангелов 49

50. И все, все улочки украшены к празднику Будды.
Виляющие хвостами друзья тоже вполне украшают улицу)

 Один день в Городе Ангелов 50

51. Окна над рекой.

 Один день в Городе Ангелов 51

52. Мне кажется, в этой фотографии - весь Бангкок. Яркая буйная растительность, жилые полубараки-полусараи, пышные храмы и далёкие почти нереальные небоскрёбы.

 Один день в Городе Ангелов 52

53. Идём дальше по улочкам. В одном сарайчике бильярдная.

 Один день в Городе Ангелов 53

54. Натыкаемся на знак, по которому понятно, что вот там - церковь Святого Креста. Вопросов, будем ли мы сворачивать, не задаю. Просто сворачиваю.
А на фотографии, опять-таки, видны клубки проводов.

 Один день в Городе Ангелов 54

55. Вон она. Виднеется. Увы! Времени уже много, около 7ми, и церковь закрыта. Но она - есть.

 Один день в Городе Ангелов 55

56. А ещё один буддийский монастырь открыт. В конце XX века какой-то заезжий европеец построил в монастыре вот такой садик. В садике - голуби и черепахи.

 Один день в Городе Ангелов 56

57. Выйдя из монастыря, мы проходим ещё немножко, и сворачиваем на мост: смеркается, а в жилых районах потемну ходить ну очень не хочется.
Ближе к повороту реки виднеется высокая ступа. Это храм Утренней Зари, от которого мы пришли.

 Один день в Городе Ангелов 57

58. Перейдя мост, мы оказываемся на ночном рынке цветов. Все оптовые рынки в Бангкоке ночные, и этот не исключение.
Видите вон те мешки с чем-то оранжевым? Так вот, это бархатцы.

 Один день в Городе Ангелов 58

59. Вот так это выглядит вблизи. Огромные мешки с ободранными бархатцами. Продающие их девушки нанизывают их на нитки и соединяют в гирлянды: к празднику.

 Один день в Городе Ангелов 59

60. Свалка орхидей. Тут-то мы и не выдержали. Не купить букет орхидей за 20 рублей??

 Один день в Городе Ангелов 60

61. Знакомьтесь, клевер.

 Один день в Городе Ангелов 61

62. А это - охапки лемонграсса, как я понимаю. Лемонграсс в Бангкоке очень любят. Ну то есть, не знаю, любят ли, но он там везде)

 Один день в Городе Ангелов 62

63. Миллион алых роз...

 Один день в Городе Ангелов 63

64. И гроздья сушёного жасмина.

 Один день в Городе Ангелов 64

65. Мы дошли до края рынка и поняли, что, во-первых, стемнело, во-вторых, у нас кончились силы, а в-третьих, мы с утра не ели.
На часы мы всё это время не смотрели, но время явно близилось к девяти.
Не без труда взяв такси, водитель которого знал дорогу, мы добрались до отеля.

 Один день в Городе Ангелов 65


66. Вот наш этаж. Уставшая и голодная я изображаю Будду, которого охраняет кобра)

 Один день в Городе Ангелов 66

67. Подумав, решаем поужинать на крыше нашего отеля, в ресторанчике "Blue Sky"

 Один день в Городе Ангелов 68

68. Тут-то я впервые пробую коктейль Пина Колада. И восхищаюсь невероятным видом Города Ангелов с высоты 24 этажа!

 Один день в Городе Ангелов 67


69. Вот он, ночной Бангкок. Все 4 дня, что мы там провели, за мной неотрывно следовала песня моего детства "One Night in Bangkok" в исполнении Murray Head. Именно здесь я прочитала слова к этой песне и подумала, как она совпадает с городом по духу.

 Один день в Городе Ангелов 69

70. Вернувшись после ужина в номер, я дописываю и запечатываю два бумажных письма: одно любимому человеку, а второе подруге. В бумажных письмах всегда есть что-то очень тёплое и родное.
Спать ложимся, как всегда чуть позже, чем надо бы, и чуть раньше, чем бы хотелось.
Один день в Бангкоке подошёл к завершению. Надеюсь, вам было интересно!

 Один день в Городе Ангелов 70

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просьба такая: знает ли кто-нибудь книги, фильмы, которые были бы глобальными, как то "Сага о Форсайтах", "Властелин колец" и т.д. Т.е. мне интересно почитать или посмотреть нечто большое, охватывающее несколько поколений какой-нибудь семьи. Может быть, кто-то знает? Ничего страшного, если ...
В городе Екатеринбург весна. Немного фотографий нашей водной артерии — реки Исеть — в период весеннего подъема воды. Пока уровень поднялся не очень сильно. 1. Сброс воды через плотину городского пруда. Смотрится красиво, но пока не максимум сброса. ...
emuchka все записи автора   ...
ГМО. - ГМО продукты это очередной способ стерилизации населения земли. (Когда кормили крыс ГМО продуктами, 56% крыс погибли, а все крысята второго поколения были бесплодными.) ГМО продукты изобретены 13 лет назад. Кто-нибудь из вас уже умер? - ...
...